Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молюски





Моллюски — весьма крупный по числу видов тип животных. Он насчитывает 130 тысяч видов. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, пру­довики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни).

Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20м. Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро пере­двигаться реактивным способом.

Тело лишено сегментации, имеет двустороннюю симметрию (двустворчатые и головоногие) или асимметричное (брюхоногие).

Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки. У большинства моллюсков (кроме двустворчатых) в глотке имеется терка — покрытая многочисленными зубчиками. Ею брюхоногие моллюски измельчают растительную и животную пищу.

Кровеносная система не замкнутая.

Выделительная система представлена 1—2 почками. Они являются

видоизмененными метанефридиями. Воронка почки открывается в околосердечную сумку, а выделительное отверстие — в мантийную полость.

Органы дыхания у водных моллюсков — жабры, у наземных — легкое, представляющее собой участок мантийной полости. В стенке легкого

имеется густая сеть кровеносных сосудов, через которые осуществляется

газообмен. Легкое открывается наружу дыхательным отверстием — дыхальцем.

Нервная система разбросанно-узлового типа: пять пар крупных

ганглиев расположены в жизненно важных органах (голове, ноге, мантии,

органах дыхания и внутренностном мешке) и соединены между собой нервными стволами.

Размножение у моллюсков происходит половым способом. Большинство моллюсков раздельнополые животные, реже гермафродиты

 

Date: 2015-09-05; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию