Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство растений





Богатейшее царство флоры - от бактерий до знакомых каждому растений поражает своим разнообразием. Постижение его тайн ведет к пониманию той жизненно важной роли, которую растения играют в нашей жизни. Хотя растительные окаменелости встречаются гораздо реже, чем животные, поскольку у растений нет ни костей, ни скелета, однако до наших дней дошло немало ископаемых останков, дающих четкое представление об эволюции растительного мира. Первыми робкими проявлениями жизни на Земле были примитивные формы растительности, поглощавшие питательные вещества из почвы и атмосферы, а первыми растениями, заслуживающими этого названия, скорее всего, стали одноклеточные водоросли, у которых основные жизненные процессы происходили в пределах одной клетки. От них ведут свой род многоклеточные организмы, у которых различные функции выполняются отдельными частями или органами. Став нижним звеном пищевой цепочки, примитивные водоросли открыли путь развитию животного мира. Подобно большинству растений, они вырабатывали питательные вещества, черную энергию из солнечного света.

Грибы.

У грибов нет хлорофилла, помогающего зеленым растениям преобразовывать солнечную энергию в питательные вещества, поэтому они либо питаются мертвыми тканями, либо живут за счет других живых организмов. Некоторые грибы можно увидеть только под микроскопом. Другие - заметны невооруженным глазом. Трюфель, который во многих странах мира считается изысканным деликатесом, тоже гриб. Грибы отличаются широким многообразием форм - от ярких мухоморов до неброской плесени на хлебной корке. Есть у грибов еще одна, весьма неприятная роль - они являются возбудителями многих болезней растений (фитофтороз картофеля) и животных (эпидермофития стоп). Впрочем, другие разновидности служат сырьем для ценных лекарств, в том числе известнейшего антибиотика пенициллина. Многие грибы размножаются с помощью крохотных клеток, или спор, которые легко разносятся ветром. У некоторых видов для этого существуют гифы (нитевидные выросты под поверхностью), которые, сливаясь, производят генетический материал. При благоприятных условиях из него образуется вегетативное тело, которое выбрасывает споры в окружающую среду. Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных.

С растениями грибы сближает:

•наличие хорошо выраженной клеточной стенки;

•неподвижность в вегетативном состоянии;

•размножение спорами;

•способность к синтезу витаминов;

•поглощение пищи путем всасывания (адсорбции).

Общим с животными у грибов является:

•гетеротрофность;

•наличие в составе клеточной стенки хитина, характерного для наружного скелета членистоногих;

•отсутствие в клетках хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов;

•накопление гликогена как запасного вещества;

•образование и выделение продукта метаболизма — мочевины.

Назовем некоторые признаки, характерные для грибов.

Отличие от растений:

– запасное вещество гликоген;

– наличие хитина в клеточных стенках;

– гетеротрофный способ питания.

Отличие от животных:

– неограниченный рост;

– размножение с помощью спор;

– наличие клеточной стенки.

Date: 2015-09-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию