Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
Цель обучения
| Название темы и ее содержание
| Результат обучения
| Уровень представления.
Дать представление о содержании практического занятия, объявить цели и мотивацию занятия. Обра-тить внимание учащихся на особенность работы с набором реактивов, соблю-дение мер предосторожнос-ти в работе.
Уровень понимания.
1. Закрепить знания по теме «Ферменты»
2. Обучить учащихся проведению биохимическо-го исследования – количест-венное определение актив-ности α-амилазы в биологических жидкостях.
Уровень применения.
1. Способствовать формиро-ванию умений и навыков при проведении биохимиче-ского исследования.
2. Развивать у учащихся клиническое мышление, воспитывать ответствен-ность перед выполнением своего дела.
Уровень творчества.
Научить учащихся работать в нестандартной ситуации, выполнять действия твор-ческого характера.
| Тема:
«Ферменты».
1. Приготовление рабочих растворов.
2. Количественное определение α-амилазы в сыворотке крови методом «конечной точки».
3. Количественное определение α-амилазы в моче методом «конечной точки».
| Уровень представления.
Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия. Внимательно относят-ся к требованиям соблюдения мер предосторожности в работе с набором реактивов.
Уровень понимания.
Учащиеся воспроизводят зна-ния о ферментах-гидролазах, осознанно объясняют роль амилазы в процессе пищева-рения, воспроизводят знания об активности ферментов, определении активности и КДЗ. Изучают инструкцию, готовят рабочие растворы, проводят биохимическое исследование: определение активности α-амилазы в сыворотке крови и моче. Допускают единичные сущее-ственные ошибки, проявляют интерес к освоению навыков в работе.
Уровень применения.
Полное, прочное знание и воспроизведение программно-го учебного материала. Осоз-нанно воспроизводят практи-ческие действия, допускаю незначительные ошибки, кото-рые учащиеся сами исправля-ют. Работают по образцу. Делают расчеты, выводы.
Уровень творчества.
Учащиеся владеют материа-лом различной степени сложности, нестандартно применяют полученные ранее знания и сформированные умения и навыки. Рационально и четко выполняют задания различной степени сложности, проблемные задания.
|
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
Структура занятия
| Технология
| Дидактическая структура
| Методическая
подструктура
| Методы
обучения
| Средства
обучения
| Форма организ. деятельн. уч-ся
| Время (мин)
| 1. Организационный момент
| Рапорт дежурного. Выявление непонятных вопросов.
| Информ.-рецептивный
| Слово препо-давателя.
| Фронтальная
| 3′-5′
| 2. Постановка учеб-ных целей и мотива-ция.
| Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей.
| Информац.-рецептивный
| Слово препо-давателя
| Фронтальная
| 5′
| 3. Актуализация опорных знаний
| 3.1. Фронталь-ный опрос.
3.2. Тестовый контроль
| Репродуктив-ный
Проблемный
| Система контрольных вопросов (прилож.№1)
Карточки-тесты
(прилож.№1)
| Фронтальная
Индивидуальная
| 10′
15′-20′
| 4. Формирование новых понятий, умений и навыков
| 4.1. Вводное слово препод.
4.2. Изучение инструкции
4.3. Приготов-ление раб. р-ов для иссл-ия
| Репродуктив-ный
Частично-поисковый
Практичес-кий метод
| Слово препо-давателя (прилож.№2)
Инструкция (прилож.№3)
Инструкция (прилож.№3)
| Фронтальная
Индивидуальная
Парная
| 5′
10′
15′
| 5. Закрепление знаний, умений и навыков.
| 5.1. Выполне-ние лаборат. работы
5.2. Учет результатов.
| Практичес-кий метод
| Инструкции (прилож.№3)
| Индивидуальная
|
90′
| 6. Контроль конечно-го уровня знаний, умений
| 6.1. Оформле-ние работы. Вывод. Запись КДЗ
6.2. Фронталь-ный опрос.
| Проблемный
Репродуктив-ный
| Инструкция, тетрадь, (прилож.№3)
Сис-ма вопр. (прилож.№5)
| Индивидуальная
Фронтальная
| 15′
5′
| 7. Домашнее задание
| Домашнее комментирова-ние
| Информац.-рецептивный
| Повт. лекцию № 1 по теме «Ферменты». Выучить со-держание пр. зан. № 27
| Фронтальная
| 3′-5′
|
|