Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть





  Ход работы Рисунки, реакции, наблюдения. Выводы
  Опыт №1 Качественная реакция на обнаружение катионов железа (II).
  В пробирку к 1 мл раствора сульфата железа (FeSO4) прильем1-2 капли красной кровяной соли К4[Fe(CN)6]. Наблюдали: ………………………………………… ………………………………………… ……………………………………………………………………   …………………… ……………………
  Опыт №2 Обнаружение углерода и водорода в муке и сахаре
  На металлическую ложечку насыпаем немного муки и нагреваем над пламенем горелки. Тоже делаем с сахаром. Уравняем реакции: С6Н10О5+ О2® СО2+ Н2О С12Н22О11 + О2® СО2+ Н2О Наблюдали: …………………………………………................................... ………………………………………….................................. …………………………………………………………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ………………………
Опыт № 3 Окисление глюкозы оксидом серебра -“реакции серебряного” зеркала  
В новую пробирку внесем 1мл. раствора глюкозы и 0,5 мл. аммиачного раствора оксида серебра(I) и слегка нагреем на слабом огне. Наблюдали: ……………………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ………………………  
Составим уравнение реакции: Аg2O+С6Н12О6=………………………  
Опыт № 2 Окисление глюкозы гидроксидом меди (II)  
В пробирку внесем 0,5 мл. глюкозы, 0,5 мл.раствора сульфата меди и при взбалтыванииприбавим несколько капель раствора гидроксида натрия до образования светло-синего раствора (щелочь должна быть в избытке). Нагреем. Наблюдали: ……………………………………………………………………………………………………………………………… Cu2+®Cu1+ ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ………………………    
Составим уравнение реакции: С6Н12О6+2Сu(ОН)2= ………………………….  
Опыт №3 Cвойства крахмала  
К 1 г. крахмала добавим 1 мл. воды, нагреем содержимое пробирки и прильем 1 каплю раствора йода. Наблюдали: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………  
Опыт № 3 Биуретовая цветная реакция на белок.  
В пробирку внесем 1 мл. белка, добавим 0,5 мл. сульфата меди СuSO4 и раствор щелочи NaOH до появления фиолетовой окраски раствора. Данная реакция является качественной на белок. Наблюдали: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ………………………  
Опыт №4 Ксантопротеиновая цветная реакция на белок.  
В пробирку внесем 1 мл. раствора белка и 1 мл. раствора азотной кислоты. В получившийся белый осадок добавим нашатырный спирт и нагреем.Это качественная реакция на белок. Наблюдали: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ……………………… ………………………  
Общий вывод ……………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………  
                               

 

ОКТЯБРЬСКИЙ КОММУНАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

Специальность: ………………………………….

шифр

 

Лабораторные работы

по предмету

«ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

ВЫПОЛНИЛ Студент группы

…………….

номер группы

………………………………

Фамилия, инициалы.

ПРОВЕРИЛ Преподаватель Т химии

Шалганова О.Л.

II-семестр………………………………………………………………………….

2013


Date: 2015-09-05; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию