Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютно упругий удар





- скорости шаров до удара,

- скорости шаров после удара,

Запишем уравнения по закону сохранения импульса и закону сохранения энергии.

(8)

(9)

Преобразуем эти уравнения.

(10)

(11)

Поделим (11) на (10).

(12)

Выражения (10) и (12) образуют систему двух уравнений, из которых можно найти скорости .

Домножив (12) на m2, и вычтя после этого (12) из (10), получим после некоторых преобразований скорость первого шара после удара:

(13)

Домножив (12) на m1, и сложив после этого (12) и (10), получим скорость второго шара после удара:

(14)

Будем считать направление скорости v10 положительным. Тогда переходя к скалярным равенствам, получим:

(15)

(16)

В выражениях (15) и (16) знак “+” соответствует случаю б) (шары двигаются в одном направлении), а знак “-“ соответствует случаю а) (шары двигаются навстречу друг другу).

Рассмотрим частные случаи.

1. Соударение одинаковых шаров, m1=m2.

Из формул (13) и (14) получим в этом случае:

То есть, шары при соударении обмениваются скоростями.

Если один из шаров неподвижен, например v20=0, то после удара он будет двигаться со скоростью равной скорости первого шара (и в том же направлении), а первый шар остановится.

 

2). Удар шара о массивную стенку, m2>>m1.

Из формул (13) и (14) получим в этом случае:

Скорость стенки остаётся неизменной. Если стена неподвижна, (v20=0), то , то есть, ударившийся о стену шарик отскочит обратно практически с той же скоростью.

 

Date: 2015-09-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию