Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация медиаисследований





Медиаисследования по периодичности разделяют на следующие виды:

- разовые проводятся всего один раз;

- волновые проводятся периодически обычно с равными про­межутками времени, как правило, не чаще раза в квартал;

- непрерывные — проводятся постоянно в течение длительного промежутка времени.

Непрерывные и волновые медиаисследования по длительности отношений с респондентом можно разделить на два вида:

- панельные, в которых респондент опрашивается регулярно, в течение определенного периода времени;

- с переменным составом респондентов — в выборке каждый раз участвуют новые люди.

Основным достоинством панельных исследований является де­шевизна, так как панель существует довольно долго — от несколь­ких месяцев до нескольких лет. При этом на подбор респондента в панель затраты осуществляются только один раз, тогда как при полном обновлении выборки все респонденты должны подбираться заново.

По способу получения данных выделяют следующие типы медиаисследований:

- опросные респондента опрашивают способом интервью, днев­ников, анкет, в опросе принимает участие интер­вьюер;

- аппаратные человек полностью исключен из процесса опроса, а респондент взаимодействует с прибором, который и снимает данные о его поведении.

Опросные методы проще и дешевле, но имеют один недостаток - человеческий фактор, который возникает за счет участия интервьюера. Аппаратные методы очень дороги, используемые в них приборы требуют обслуживания, проконтролировать правильность замеров сложно. Однако,данные получаются очень бы­стро и с очень высокой точностью. Для анализа и оценки телевизионной аудитории используются телефонные опросы, дневниковые панели, электронные датчики. Телефонные опросы достаточно удобны.

Дневниковая панель — это таблица, в которой каждая строчка соответствует 15-минутному или получасовому отрезку времени, а каждая колонка — телеканалу. Телезритель-респондент каждый день во время просмотра отмечает, какой канал он смотрит в данный момент. Обычно данные собираются каждую неделю, а затем ана­лизируются.

Телефонные опросы и дневниковые исследования имеют ряд недостатков: сложность контроля за работой респондентов, высо­кий уровень субъективизма получаемых данных, неоперативность сбора информации.

Электронный датчик (people-meter) — это электронное устрой­ство, подключенное к телевизору, которое фиксирует факт работы телевизора на определенном канале. Эта информация периодиче­ски в автоматическом режиме передается по телефонному каналу в компьютер исследовательской фирмы. Электронный датчик является наиболее удобным и точным измерителем. К его достоинствам относятся:

- возможность получения объективных данных, так как фикси­руется реальное поведение респондента во время эфира и пере­ключение с канала на канал с точностью до секунды;

- высокая точность получаемых данных;

- оперативность получения информации обеспечивается даже в режиме on-line.

Date: 2015-09-05; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию