Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оценки инновационной активности предприятий





 

Анализируемые параметры оценки инновационной активности предприятий Исходные данные (руб.)
А В С
Нематериальные активы      
Прочие внеоборотные активы      
Число занятых в сфере НИР и ОКР (чел.)      
Численность работников предприятия в целом      
Оборудование опытно-приборного назначения      
Оборудование производственно-технологического назначения      
Вновь введенные основные производственные фонды      
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия      
Выручка от реализации новой или усовершенствованной продукции      
Общая выручка от реализации всей прочей продукции      
Научно-исследовательские и учебно-методические инвестиционные проекты      
Прочие инвестиционные расходы      

 

Начальные возможности в инновационной сфере каждого из анализируемых предприятий являются различными. На данном этапе трудно однозначно ответить на вопрос о том, какой тип стратегии инновационного развития – лидера или последователя – целесообразно выбрать каждому предприятию. В таблице ниже представлены результаты такого анализа.

 

Показатели Коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью Коэффициент НИР и ОКР персонала Коэффициент имущества НИР и ОКР назначения Коэффициент освоения новой техники Коэффициент освоения новой продукции Коэффициент инновационного роста
Результаты оценки инновационной активности первого из анализируемых предприятий
Данные Кис = Кнп = Кни = Кот = Коп = Кир =
Стратегия            
Результаты оценки инновационной активности второго из анализируемых предприятий
Данные Кис = Кнп = Кни = Кот = Коп = Кир =
Стратегия            
Результаты оценки инновационной активности третьего из анализируемых предприятий
Данные Кис = Кнп = Кни = Кот = Коп = Кир =
Стратегия            

 


Результаты анализа инновационной активности предприятий

<ПРИМЕР АНАЛИЗА>

В результате проведенного анализа инновационной активности первое из анализируемых предприятий можно отнести к категории инновационно активных. За исключением показателя обеспеченности интеллектуальной собственности, все рассчитанные критерии свидетельствует о возможности разработки здесь новых продуктов. Такому предприятию целесообразно избрать стратегию исследовательского лидерства, радикального опережения, опережающей наукоемкости или стадийного преодоления. Как показывает практика, разработка и коммерциализация новых технологий позволяет предприятиям освоить новый вид продукции, укрепить конкурентоспособность, занять лидирующие позиции. Кроме того, это может способствовать росту объема продаж на внутреннем и иногда на внешнем рынках и, возможно, приведет к снижению себестоимости и повышению качества производимой продукции.

Оценка инновационной активности второго предприятия свидетельствует об определенном внимании здесь к деятельности по вовлечению новых и улучшающих технологий в хозяйственный оборот. Однако на данном предприятии недостаточно активно решаются вопросы патентно-правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, что может впоследствии негативно отразиться на сохранении конкурентоспособных позиций на рынке. Коэффициент инновационного роста (Кир < 0,55) свидетельствует о том, что в общем объеме всех инвестиций на инновационное развитие второе предприятие выделяет недостаточно средств. Осуществление инвестиций без инноваций является крайне опасным. Такой подход надолго консервирует технологическую отсталость сооружаемых или реконструируемых объектов, усиливает неконкурентоспособность производимых на их основе товаров и услуг, и в будущем может привести к технологическому банкротству. Этому предприятию следует больше вкладывать средств в разработку и реализацию новых технологий, так как для этого у него имеются многие ресурсы, в том числе НИР и ОКР персонал, некоторое НИР и ОКР имущество, опыт освоения новой техники и новой продукции.

Для принятия окончательного решения в пользу стратегии лидера или последователя необходимо провести дополнительные расчеты. Одним из возможных методов может стать оценка инновационного потенциала предприятия. Если данное предприятие после такого расчета можно будет отнести к хозяйствующим субъектам с высокими инновационными возможностями, то ему следует избрать стратегию лидера. Если тип инновационного потенциала данного предприятия характеризуется как средний, то ему целесообразно избрать стратегию последователя и избежать в дальнейшем финансово-экономических проблем, связанных с замораживанием или закрытием инновационных проектов по причине нехватки денежных средств на их завершение.

Расчет коэффициентов инновационной активности на третьем предприятии показал, что в настоящий момент оно обладает достаточными инвестиционными средствами для внедрения улучшающих нововведений и в то же время некоторыми ресурсами для разработки новых технологий. Коэффициенты Кот, Коп, Кнп свидетельствуют о способности предприятия к реализации стратегии лидера. Напротив, коэффициенты Кни, Кир, Кис показывают, что предприятие может избрать лишь стратегию последователя. На данном этапе своего развития наиболее целесообразным может стать отказ от активной инновационной деятельности на некоторое время с целью наращивания соответствующих ресурсов.

Date: 2015-09-05; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию