Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по охране труда и противопожарной безопасности





Вопросы охраны труда и противопожарной техники решаются одновременно с проектированием технологии и организации строительного производства, которые должны обеспечивать безопасные и безвредные условия труда строительных рабочих.

Основными вопросами при разработке проекта являются:

1. Организация санитарно-технологического, бытового и культурного обслуживания рабочих на строительной площадке.

2. Выбор системы освещения строительной площадки, проходов и рабочих мест.

3. Обеспечение рабочих качественной питьевой водой.

4. Ограждение охранных зон на участках, представляющих опасность для прохода людей (транспортные узлы, места работы стационарных кранов и т.д.).

5. Разработка безопасных способов производства работ для каждого строительного и монтажного процесса, при выполнении которых могут произойти несчастные случаи:

а) при рытье котлованов и траншей (крутизна откосов, конструкции крепления и т.п.).

б) при производстве железобетонных работ, связанных с выбриванием и электропрогревом бетона;

в) при монтаже железобетонных конструкций - устройство кондукторов, подмостей, люлек, лестниц и других приспособлений;

г) при производстве кровельных работ (применение специальной тары для горячих мастик, ограждение рабочей зоны);

д) при производстве погрузочно-разгрузочных и транспортных работ.

6. Разработка мер защиты каждого нижележащего рабочего места при проектировании строительно-монтажных работ (по принципу совмещения различных процессов на одном объекте по вертикали).

7. Выбор одного общего направления развития поточного производ­ства работ, исключающего возникновение встречных и пересекающихся потоков.

8. Разработка способов и мероприятий, исключающих опасность поражения электрическим током (электрозащита, ограждение опасных зон и т.п.).

Требования охраны труда и противопожарной безопасности должны быть учтены при разработке календарных сетевых графиков, стройгенпланов и технологических карт.

При размещении объектов строительного хозяйства на стройгенплане необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в отношении разрывов между отдельными зданиями и сооружениями, устройства пожарных проездов и расстановки гидрантов* с указанием основных размеров. При расчете потребности в воде должен быть учтен расход для пожаротушения.

Все вопросы по технике безопасности и противопожарной технике должны быть отражены в пояснительной записке и на чертежах курсового проекта.

В пояснительной записке в разделе «Охрана труда и противопожарные мероприятия» дается краткий перечень мероприятий, предусмотренных в графической части проекта, обеспечивающих безопасное производство работ.

Date: 2015-09-05; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию