Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НА­УЧ­НАЯ ФИ­ЛО­СО­ФИЯ ОБЫ­ДЕН­НОЙ ЖИЗ­НИ





 

Фи­ло­со­фия оп­ре­де­ля­ет то, как че­ло­век ду­ма­ет о сво­их жиз­нен­ных про­бле­мах. Раз­ли­ча­ют фи­ло­со­фию обы­ден­ной жиз­ни и фи­ло­со­фию как мыш­ле­ние о Все­лен­ной и жиз­ни в це­лом.

Зна­че­ние фи­ло­со­фии для оз­до­ров­ле­ния че­ло­ве­ка за­клю­ча­ет­ся в том, ка­кое влия­ние мыш­ле­ние ока­зы­ва­ет на жизнь и по­ве­де­ние. В мыш­ле­нии мож­но вы­де­лить две ос­нов­ные функ­ции: ин­фор­ма­ци­он­ное обес­пе­че­ние по­ве­де­ния в из­ме­няю­щих­ся об­стоя­тель­ст­вах и функ­цию объ­яс­ни­тель­ную, ко­то­рая ста­вит за­да­чей объ­яс­нить, по­че­му об­стоя­тель­ст­ва имен­но та­кие, а не иные. Вто­рая функ­ция яв­ля­ет­ся раз­ви­ти­ем пер­вой, так как по­ни­ма­ние яв­ля­ет­ся ус­ло­ви­ем эф­фек­тив­ной ори­ен­ти­ров­ки и при­ня­тия ре­ше­ний. Раз­рас­та­ясь, она ста­но­вит­ся фи­ло­со­фи­ей. По­сколь­ку она долж­на вы­хо­дить за пре­де­лы не­по­сред­ст­вен­но­го опы­та, то при­об­ре­та­ет ха­рак­тер ме­та­фи­зи­ки, как уче­ния о транс­цен­дент­ном.

Эмо­цио­наль­ный стресс воз­ни­ка­ет вслед­ст­вие то­го, как мы оп­ре­де­ля­ем си­туа­цию, то есть от то­го, как мы о ней ду­ма­ем, а это, в ко­неч­ном счё­те, за­ви­сит от на­шей жиз­нен­ной фи­ло­со­фии. Вас оби­де­ли, ос­кор­би­ли год на­зад, а се­го­дня вы стра­дае­те от вос­по­ми­на­ния об этом, хо­тя вас здесь и те­перь ни­кто не оби­жа­ет и не ос­корб­ля­ет. Оче­вид­но, что это след­ст­вие ва­ше­го па­то­ген­но­го мыш­ле­ния. Па­то­ген­ное мыш­ле­ние опе­ри­ру­ет сте­рео­ти­па­ми вро­де: "спра­вед­ли­во, ко­гда на­ка­за­ние со­раз­мер­но про­ступ­ку". Ваш сын раз­бил ва­зу, и вы его на­ка­за­ли. По­че­му, ко­гда он в про­шлый раз раз­бил ста­кан, вы его не на­ка­зы­ва­ли? От­вет в жиз­нен­ной фи­ло­со­фии: "Так как ва­за до­ро­же ста­ка­на". Это мыш­ле­ние в дан­ном слу­чае, по­сколь­ку вы при­чи­ни­ли стра­да­ние лю­би­мо­му че­ло­ве­ку, по­ро­ж­да­ет чув­ст­во ви­ны. Вы же по­сту­пи­ли спра­вед­ли­во, ра­зум­но, но со­стоя­ние ви­ны сви­де­тель­ст­ву­ет о ка­кой-то ошиб­ке. Яс­но, что она про­дукт до­мо­ро­щен­ной фи­ло­со­фии. Фи­ло­соф­ские ошиб­ки спо­соб­ны по­ро­ж­дать стра­да­ние и кри­зис так же, как и обыч­ные про­фес­сио­наль­ные или бы­то­вые ошиб­ки. Из­ме­не­ние фи­ло­со­фии обы­ден­но­го долж­но про­ис­хо­дить в на­прав­ле­нии обу­че­ния че­ло­ве­ка на­уч­ной фи­ло­со­фии обы­ден­ной жиз­ни, са­но­генно­му мыш­ле­нию.

Про­фес­сио­наль­ная фи­ло­со­фия не же­ла­ет за­ни­мать­ся от­дель­ным че­ло­ве­ком и его здо­ровь­ем. Это не яв­ля­ет­ся се­го­дня её пред­ме­том изу­че­ния. Та­кие по­ня­тия, как сча­стье, здо­ро­вье, бла­го, страх смер­ти и про­сто страх, стыд, рев­ность и дру­гие по­доб­ные ве­щи, бы­ли от­не­се­ны к ве­дом­ст­ву эти­ки и пси­хо­ло­гии, хо­тя без тру­да мож­но по­нять, что эти со­стоя­ния че­ло­ве­ка воз­ни­ка­ют в боль­шей сте­пе­ни под влия­ни­ем при­вы­чек мыш­ле­ния, от обы­ден­ной фи­ло­со­фии че­ло­ве­ка, чем от объ­ек­тив­ных об­стоя­тельств. Та­кой от­рыв фи­ло­со­фии от от­дель­но­го че­ло­ве­ка обу­слов­лен ис­то­ри­ей раз­ви­тия фи­ло­со­фии.

 

Date: 2015-09-05; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию