Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ис­то­ки па­то­ген­но­го мыш­ле­ния





Из­вес­тен фун­да­мен­таль­ный за­кон пси­хо­ло­гии: ес­ли лю­бое по­ве­де­ние, и ум­ст­вен­ное в том чис­ле, со­че­та­ет­ся с удо­воль­ст­ви­ем, с по­ло­жи­тель­ным под­кре­п­ле­ни­ем, то про­ис­хо­дит нау­че­ние это­му по­ве­де­нию. Силь­ней­шим под­кре­п­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся удо­воль­ст­вие об­лег­че­ния, из­бав­ле­ния от стра­да­ния и бес­по­кой­ст­ва.

Мыс­ли, воз­бу­ж­дае­мые пло­хой эмо­ци­ей, да­ют вре­мен­ное об­лег­че­ние от стра­да­ния, пе­ре­клю­чая энер­гию пе­ре­жи­ва­ния или на ум­ст­вен­ную аг­рес­сию, гнев или иную пси­хи­че­скую за­щи­ту. Это вре­мен­ное об­лег­че­ние по­ло­жи­тель­но под­кре­п­ля­ет ак­ты па­то­ген­но­го мыш­ле­ния, вы­ра­ба­ты­вая склон­ность со­вер­шать ум­ст­вен­ные дей­ст­вия, по­ро­ж­даю­щие эмо­цию. По­вто­ря­ясь, они за­кре­п­ля­ют­ся и ста­но­вят­ся ум­ст­вен­ной при­выч­кой.

Ко­гда мы оби­жа­ем­ся или сты­дим­ся, нам ка­жет­ся, что эти эмо­ции, по­лу­чив удов­ле­тво­ре­ние, ос­ла­бе­ва­ют. Но на са­мом де­ле по­вто­ре­ние эмо­ций уси­ли­ва­ет их, так как их удов­ле­тво­ре­ние яв­ля­ет­ся под­кре­п­ле­ни­ем. При­выч­ка оби­жать­ся, по­вто­ря­ясь, де­ла­ет ме­ня бо­лее обид­чи­вым. При оби­де моё соз­на­ние су­жи­ва­ет­ся, и я не мо­гу сме­нить ход мыс­ли, свой­ст­вен­ный оби­жен­но­му че­ло­ве­ку, по­то­му что не я сам, а уже моя эмо­ция оби­ды пра­вит бал. Я ока­зы­ва­юсь в ло­вуш­ке оби­ды: вме­сто то­го что­бы по­нять си­туа­цию, я ду­маю о пла­нах мес­ти или о том, как ущем­ля­ют моё дос­то­ин­ст­во. Дру­гие же ва­ри­ан­ты не при­хо­дят на ум, так как ум уже мне не под­чи­ня­ет­ся. В па­то­ген­ном мыш­ле­нии ум под­чи­ня­ет­ся эмо­ции.

Нау­че­ние эмо­ци­ям так­же про­ис­хо­дит пу­тём на­блю­де­ния пе­ре­жи­ва­ний дру­гих лю­дей. Ес­ли мать эмо­цио­наль­на, то и ре­бё­нок бу­дет та­ко­вым. Ес­ли оби­да ре­бён­ка при­вле­ка­ет вни­ма­ние тех, кто хо­чет её об­лег­чить, спо­соб­ность оби­жать­ся у ре­бён­ка бу­дет воз­рас­тать. Обид­чи­вый че­ло­век на­ка­зы­ва­ет обид­чи­ка чув­ст­вом ви­ны и тем са­мым до­би­ва­ет­ся вни­ма­ния. Так про­ис­хо­дит нау­че­ние эмо­ци­ям в от­но­ше­ни­ях близ­ких лю­дей.

 

Date: 2015-09-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию