Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От­ри­ца­тель­ная эмо­ция кон­вер­ти­ру­ет­ся в гнев





Эмо­ции при­чи­ня­ют боль. На­ша ду­ша за­щи­ща­ет­ся от стра­да­ния с по­мо­щью гне­ва и со­от­вет­ст­вую­щей ей аг­рес­сии. В про­цес­се эво­лю­ции жи­вых су­ществ аг­рес­сия ока­зы­ва­лась эф­фек­тив­ной за­щи­той, осо­бен­но в си­туа­ци­ях, ко­гда бег­ст­во, воз­бу­ж­дае­мое стра­хом, бы­ло не­воз­мож­ным. Стра­да­ние про­ис­хо­дит в мо­ей ду­ше, и убе­жать от не­го не­воз­мож­но, по­это­му ор­га­низ­му ни­че­го не ос­та­ёт­ся, как со­вер­шить аг­рес­сию или впасть в оце­пе­не­ние.

Гнев мо­жет воз­ни­кать по раз­лич­но­му по­во­ду, и для ка­ж­дой ти­пич­ной си­туа­ции су­ще­ст­ву­ет го­то­вая про­грам­ма реа­ли­за­ции гне­ва. Ко­гда ущем­ле­но ва­ше дос­то­ин­ст­во, гнев про­яв­ля­ет­ся в сло­вес­ной аг­рес­сии, в ви­де кри­ти­ки. Ес­ли же вы сдер­жи­вае­те внеш­ние про­яв­ле­ния гне­ва, счи­тая их не­при­лич­ны­ми, то по­яв­ля­ют­ся аг­рес­сив­ные и гнев­ные мыс­ли, ко­то­рые вы­зы­ва­ют внут­рен­нюю, ум­ст­вен­ную аг­рес­сию. По­нять при­ро­ду гне­ва мож­но толь­ко то­гда, ко­гда вы ус­та­но­ви­ли вид то­го стра­да­ния, ко­то­рое сти­му­ли­ру­ет гнев. Та­ким об­ра­зом, мо­жет быть по­ня­та це­поч­ка: стра­да­ние - гнев - аг­рес­сия как вид аг­рес­сив­но­го по­ве­де­ния (ум­ст­вен­ная или ин­ст­ру­мен­таль­ная). Мож­но да­же со­ста­вить спи­сок ду­шев­ных дей­ст­вий, с по­мо­щью ко­то­рых эта про­грам­ма реа­ли­зу­ет­ся у вас или у дру­го­го че­ло­ве­ка. Ес­ли вы смо­же­те толь­ко один раз соз­на­тель­но по­стро­ить та­кую це­поч­ку при­ме­ни­тель­но к се­бе или к дру­го­му че­ло­ве­ку, то в даль­ней­шем эта по­сле­до­ва­тель­ность бу­дет ав­то­ма­ти­че­ски про­сле­жи­вать­ся ва­шим умом и обес­пе­чит бо­лее точ­ное по­ни­ма­ние дру­го­го че­ло­ве­ка и се­бя. Наш ум — уди­ви­тель­но гиб­кий ин­ст­ру­мент, он обу­ча­ет­ся поч­ти мгно­вен­но, вслед­ст­вие толь­ко од­но­го соз­на­тель­но­го по­вто­ре­ния.

Стыд и ви­на лег­ко пре­об­ра­зу­ют­ся в гнев, что об­лег­ча­ет ис­пол­не­ние ак­тов вос­пи­та­ния в ви­де кри­ти­ки. В ус­ло­ви­ях на­шей куль­ту­ры се­мей­ной жиз­ни име­ют­ся го­то­вые про­грам­мы гнев­но­го по­ве­де­ния: шле­пок, под­за­тыль­ник или ру­га­тель­ст­во, за­ме­ча­ние, уп­рёк, ко­то­рые ав­то­ма­ти­че­ски за­пус­ка­ют­ся в си­туа­ци­ях рас­со­гла­со­ва­ния на­ше­го вос­при­ятия дру­го­го че­ло­ве­ка с тем, как он дол­жен се­бя вес­ти. Та­ким об­ра­зом, на­ша куль­ту­ра ис­поль­зу­ет нас для са­мо­реа­ли­за­ции и экс­пан­сии. Не сле­ду­ет за­бы­вать, что мы не толь­ко про­дукт куль­ту­ры, но ка­ж­дый из нас, сам то­го не по­доз­ре­вая, яв­ля­ет­ся ин­ст­ру­мен­том куль­ту­ры. Она при­ну­ж­да­ет нас ис­пол­нять свои про­грам­мы с по­мо­щью эмо­ций, ко­то­ры­ми она по­ощ­ря­ет или на­ка­зы­ва­ет нас при от­кло­не­нии или не­бреж­ном вы­пол­не­нии этих про­грамм. Боль­шая часть гне­ва че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся от­ве­том на по­ве­де­ние дру­го­го че­ло­ве­ка, ук­ло­няю­ще­го­ся от тре­бо­ва­ний куль­ту­ры и его ожи­да­ний.

 

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию