Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Первое, что я отметил, когда спрыгнул с Буцефала на землю около мраморной лестницы, ведущей к огромным





 

Первое, что я отметил, когда спрыгнул с Буцефала на землю около мраморной лестницы, ведущей к огромным, гостеприимно распахнутым парадным дверям замка, была кучка встречающих нас женщин.

– Ну‑ну, Буцефал. Не хватай, не хватай меня губами… Нет у меня яблока. Потом я тебя угощу. Ну, иди, иди…

Похлопав коня по лоснящейся шее, я передал повод раскрывшему на меня рот мальчишке, и с интересом уставился на комитет по встрече. Малыш… хотя, что это я… Барон ля Реган изящным жестом подал Кате руку, помогая ей спуститься с кофра на землю. Хельга бросала на меня насмешливо‑ждущие взгляды, но молчала.

– Ну, и что все это означает? Что это за фольклорный коллектив на лестнице?

– А ты приглядись, Тур! Это самое большое сокровище замка ля Реган!

Я пригляделся. Одна из теток держала в руках какой‑то кулек. Действительно, сокровище… Черт! Неужели?!

– Хельга… это то, о чем я думаю?!

– Ага! – радостно закивала головой Хельга. – То самое! Знакомься, Тур, – перед тобой восемнадцатый барон ля Реган. Тур ля Реган – прошу любить и жаловать! Ты знаешь, какую битву, какой скандал нам пришлось выдержать, чтобы дать ему это имя? Все говорили – нельзя, не положено… Пришлось обращаться лично к отцу настоятелю в столице. И все разом решилось, как будто кто‑то скомандовал – разрешить!

Я потихоньку улыбнулся. Знаю я, кто скомандовал. Вон он – в обруче сверкает. Как бы нам поговорить… Ну, ничего – долго ждали, еще подождем. Тут кто‑то тронул меня за руку.

– Э‑э, Тур… Я ничего не понимаю… А на каком языке они все говорят?

Я обернулся. На меня с болезненно‑удивленным лицом смотрела Катерина. Видно, все эти события начали ее доставать. Тут никакая, даже очень устойчивая психика военного летчика, долго не выдержит. Сначала вас радуют тем, что вы умерли, но вас оживили. Потом сообщают, что вы на другой планете. А на закуску – вокруг комсомолки, атеистки и гражданки Советского Союза начинает крутиться водоворот из аристократов, отцов настоятелей храмов местного бога, да и других особ, приближенных к императору… Я себя, скромного, имею в виду…

– Катя, а ты понимаешь, что они говорят?

Она кивнула и прикрыла глаза.

– Понимаю… только голова болит.

Молодцы регистраторы, не забыли вложить знание языка… Интересно, а чем еще они не забыли поделиться с Катей? Надо будет потом поинтересоваться.

– Потерпи немного, я сейчас.

– Ну, Хельга, знакомь меня с крестником… – я аккуратно и осторожно принял сверток. Кто‑то из‑за плеча откинул уголок кружев. На меня уставились глупые, ярко‑синие глаза. В папу… копия Малыш будет! Юный Тур посмотрел на тезку, нахмурился и требовательно заорал.

– Богатырь! – искренне восхитился я. – Командиром будет! Так орать‑то не каждый сможет… Держи его, мать, а то у меня с руки уже что‑то капает. Обмочился, стервец. От радости, наверное… Ну, пошли?

 

***

 

От всяких застолий я решительно отказался и сразу занялся Катей. Заниматься долго не пришлось. Я просто ее усыпил и уложил в своих бывших апартаментах. Их новые хозяева замка не занимали. Они навсегда были записаны за мной. А вот теперь придется, видимо, их переуступить новой гостье… Ну, ничего. Приткнусь где‑нибудь, дело житейское. В целом замке – да не найти уголка? Так не бывает.

На цыпочках выйдя из спальни, я пошел в кабинет барона. Он и Хельга меня уже ждали.

– Так, ребята… Извините – но еще одно безотложное дело. Дай‑ка мне на минутку твой перстень, барон.

– Наверное, это и не понадобится… Вот, смотри, Тур – это появилось вчера, прямо на столе, вот в этом самом кабинете… Гляди… – и Малыш протянул мне маленькую, изящную шкатулку. Я ее открыл. В ней лежали две вещи. Знакомый перстень для меня, и маленькие матово‑серебряные крылышки… А ведь это для Кати, догадался я. И это не серебро. Скорее – платина… Ну, не буду гадать. Да и неважно это – серебро, там, или платина. Важно, что Адриан подумал о ней, проявил заботу. А ведь эти крылышки исключительно замечательно будут сочетаться с ее бриллиантовой каплей! Она как раз ляжет в пространство между ними. Как будто так и было задумано! Я изумленно покачал головой. Чего только в мире не бывает… В двух мирах… я надел перстень.

– Извините, ребята… Не могли бы вы оставить меня ненадолго одного? Мне тут поговорить с одним человеком надо…

Понятливо кивнув, с горящими от любопытства глазами, барон и баронесса ля Реган на цыпочках вышли за дверь.

– Ну, здравствуй, Адриан… Вот я и вернулся… – Повисла небольшая пауза. А потом я услышал тихий голос.

– Здравствуй и ты, крылатый… Я ждал тебя. Скажу больше – я скучал…

– И я скажу больше, Адриан. Больше тебе скучать не придется. Слушай, что я придумал…

 

***

 

Конечно, застолья нам избежать не удалось. Как только Катя проснулась, за нее сразу плотненько так взялась целая стайка женщин во главе с Хельгой. Что там происходило, я не знаю, но догадываюсь. Дамы чистили перышки и мерили тряпки. Ну – это святое… И не нам, мужикам, в эти дела лезть. Я только забрал у Кати каплю и прикрепил на цепочку крылышки Адриана. Они, как вы и сами могли догадаться, были чем‑то вроде перстня. Только в дамском, так сказать, варианте. В общем, за роскошно накрытые столы мы сели в новом обличье. Совершенно изумленная Катя сияла драгоценностями и шуршала пышным платьем. Да не платьем, пожалуй… Назвать платьем этакое чудо портновской мысли у меня не поворачивался язык. А вот интересно, как они только в таком гардеробе бегают в… бегают, одним словом, а? Ну, да нам не понять…

Я остался в своей форме, конечно. Для Матери это был самый роскошный прикид. Да и ордена… Все мужики с интересом и, как мне показалось, некой завистью смотрели на них. Мечтательно так смотрели. Погодите, мы еще с Дорном их тут введем. Будет вам и дудка, будет и свисток. Заслужить только надо…

Барон и баронесса ля Реган тоже были в обновках. Я привез им в подарок новые баронские короны. Сделанные мастерами‑оружейниками на Полигоне по моим эскизам, между прочим. Уж больно скромными и грубыми были старые короны, лежащие в тайнике. А в этих было не стыдно показаться и на приеме у императора.

Стану, который тянул лямку капитана замка и командовал баронской дружиной, я презентовал легкий, но мощный арбалет. Сделанный, понятное дело, там же. Стан его принял в легком обалдении. Он все еще не мог поверить, что рядом с ним сидит и пьет вино сын бога… Ну, это его проблемы. Да и сын я приемный, в лучшем случае…

– Ну, рассказывайте, друзья. Как вы тут живете‑можете? Как ребята? Король? Что вообще новенького?

Катерина почти и не ела ничего. Она, с раскрасневшимися от волнения щеками, следила за разговором, впитывая рассказы окружающих как какую‑то сказку… В известном смысле для нее это и была сказка. Ставшая теперь реальностью. На всю оставшуюся жизнь. Как же мне тебя здесь устроить? Как и кем? Надо бы посоветоваться с Адрианом…

Долго рассиживаться не получилось. Катерина, хлопнув на почти пустой желудок бокал вина, скоро опять начала хлопать потяжелевшими веками. Хельгу позвали к раскричавшемуся сынишке. Мы втроем с Малышом и капитаном посидели еще с часок, перемывая косточки знакомым, а потом и я почувствовал, что пора бы и мне прикорнуть минуток этак на шестьсот. Что и сделал в отведенных мне гостевых покоях.

 

***

 

Утром меня разбудили, довольно резко потеребив за плечо. Я открыл глаза. Передо мной стояла Катя. На ней было довольно скромное, но милое платье. Драгоценностей не было.

– Слушайте, Тур! Вы ничего мне не хотели бы рассказать? Я вчера слушала и ничего не понимала… Кто вы? Я имею в виду, тут, на этой планете? Хельга что‑то мне говорила, но ведь так не бывает? Правда?

– Катя, послушай! Давай все же на «ты». Мы же с тобой земляки… Я хотел сказать – земляне, да и не чужие друг другу люди…

Катя нахмурилась, но ничего не ответила. Я вздохнул и продолжил.

– И потом, Катя… Мы с тобой попали в средние века… Тут феодализм, понимаешь? В школе‑то учила? Тут не принято молодой девушке заходить в спальню к молодому мужчине. Нужно было послать горничную…

Катя скривилась.

– Меня три женщины раздевали ко сну и одевали сегодня! Жуть! Как тут можно так жить? А слуги? Слуги! Это у меня‑то?!

– Ничего, привыкнешь. Феодализм тут, монархия, понимаешь? – Я потянул шнур и сказал появившемуся слуге: – Проводите даму на террасу и накройте легкий завтрак. Я сейчас присоединюсь.

Беспокойно оглядывающуюся на меня Катю отконвоировали из спальни. Я мигом вскочил и начал одеваться. Негоже заставлять женщину ждать. Да и перекусить что‑нибудь хотелось. Вот и объединим приятное с полезным.

– Итак, Катя, слушай. Я попал сюда таким вот образом… – Намазывая свежайшее сливочное масло на рыхлый, но вкусный, еще теплый хлеб, начал я свой рассказ. – Однажды, когда я был на охоте, меня убили…

В общем, вы‑то всю эту повесть временных лет уже знаете, и вам ее повторять не имеет смысла. А Катя слушала с искренним интересом. Ее глаза широко распахивались в некоторых местах моего рассказа, а несколько раз в них показались даже слезы… Вот так‑то. В общем, когда я закончил, можно было уже приступать к обеду. Нас не тревожили. Наверное, правильно почувствовавшая ситуацию Хельга запретила это делать. В общем – я рассказал Кате все. Или почти все…

– И что же теперь со мной будет, Тур?

– А вот это я и намерен сейчас решить. Не бойся, Катя, все будет хорошо. Лучше не бывает, поверь мне. Сегодня мы побываем в одном храме…

– В храме Адриана?

– В храме Адриана… Или в другом храме. Я еще точно не знаю. Сейчас я с ним переговорю.

– С богом? – глаза у Кати опять стали по семь копеек.

– Тьфу, ты! Как с вами, с женщинами, сложно говорить! Да не бог он! И я не сын бога! Это просто роль такая, понимаешь? А они, ну – местные, просто так думают. Им это проще понять, понимаешь? Ну и пусть думают. И им хорошо, и мне неплохо! Все довольны, все смеются, цирк продолжается. Они ведь для меня как дети… Да, кстати. Вот твоя капля. Возьми и надень. И никогда не снимай. Теперь и ты можешь говорить с богом. Ну, что же ты молчишь? Скажи: «Здравствуй, Адриан!»

– Здравствуй, Адриан! – сказала Катя, а потом глаза у нее опять испуганно округлились. – Ой! Мне кто‑то ответил! Прямо в голове!

– Это он и есть, Адриан. Ну, познакомились? Потом поболтаешь. Он страсть как любит разговаривать с интересными для него людьми. А ты, я думаю, человек интересный… Ну, что? Пошли? А то уж нас заждались, наверное…

 

***

 

В общем, мы с Адрианом договорились встретиться в храме. В храме крылатого Тура. Причем Адриан, назначая место встречи, противно хихикал. Мол, заодно и перережешь ленточку на торжественном открытии. Вот приколист на мою голову! Я занялся подготовкой подарка для этого двинутого на весь мозг бога.

Да, не один он такой приколист! Это я понял, когда пригнал в замок оставленную мной в рощице капсулу и подвесил ее у своего балкона. Роясь в своем барахле, брошенном в безразмерную сумку «мечта оккупанта», я нашел белый конверт, прикрепленный к одному из замечательных бронежилетов, которые я мыслил подарить Русу и Бесу. В письме, написанном незнакомым мне почерком, но пахнувшем килькой пряного посола, что явно говорило о том, что писалось оно Дедом и Каптенармусом за отвальным столом в моем бывшем кубрике на Полигоне, была всего одна строчка: «Проверь зеленый армейский ящик». Вроде я видел такой… Сюрприз, значит… Зная Каптенармуса, с ним надо быть особо осторожным!

Как, наверное, хохотали эти гады, представляя, как я вдумчиво и осторожно приступил к вскрытию ящика! Зря потратил пятнадцать минут – никакого взрывающегося сюрприза не было. Сюрприз был внутри. В ящике лежал даже не бюст, в ящике лежала статуя летчика во весь рост. Узнать его мне было раз плюнуть – это была моя статуя. Спасибо вам, паразиты! И как только ухитрились такое чудо сделать, а? Вот и я говорю – в армейских структурах военнослужащим нельзя давать ни единой секунды свободного времени! А то они такого наворотят! Уже наворотили… У Берлиоза, помнится, выкрали голову, а у старого ленинградского профессора‑скульптора, значит, свистнули бюст. Или скопировали, что вернее… Ну, спасибо, мужики! Спасибо. Я уже знаю, куда его поставить.

В общем, когда стемнело, я снова усадил Катю на кофр с модификантом и сказал: «Лучше закрой глаза. А то с непривычки голова может закружиться… Сейчас мы перенесемся в одно место. В гости к Адриану. Это не волшебство. Это технологии другого, более развитого мира. Поняла? Не боишься? Тогда – поехали!»

И мы перенеслись в пульсирующий значок нового храма…

 

***

 

Все знакомо, все узнаваемо. Глубокие лабиринты храмового подземелья. Молчаливая фигура в черном, ниспадающем одеянии поклонилась и, сделав жест рукой, предложила следовать за ней. Переход по пустым, одетым камнем, скупо освещенным коридорам. Хорошая акустика, нас все время преследует звук наших шагов и дыхания. Наконец сопровождающий подвел нас к большой и массивной двери. Открыв ее, он остался в коридоре, а мы зашли. Ну, точно! То же кресло, та же разлапистая, абстракционистская конструкция на стене. Нам точно сюда.

– Адриан, мы пришли.

– Вижу… Попроси Катерину сесть в кресло.

– Скажи ей сам, вы же уже познакомились.

Катя прислушалась к своему внутреннему голосу и смело прошла к креслу.

– Тур, мне понадобится некоторое время… Пройди в храм, тебя ждут. Да, а можно, я посмотрю ее воспоминания? Только то, что касается войны и жизни в твоем мире, обещаю.

– Да можно, наверное… Ты, небось, и у меня в мозгах хочешь покопаться, а, любопытная Варвара? Да, кстати, а ты можешь дать Кате какие‑нибудь знания? Что‑то, что ей поможет жить и выжить на этой планете?

– Мог бы и не напоминать. Иди уж, жених!

Я только тяжело вздохнул. Если бы так…

– А твои воспоминания я посмотрю потом. Ты прав – мне они просто необходимы. Мне надо понять, что такое война, ведь ты меня приглашаешь именно на нее? И еще… мне интересно – как это летать?

– Смотри, смотри. И не забудь скопировать и изучить все, чему меня научили на Полигоне.

Служка так и топтался в коридоре. Он провел меня в огромное внутреннее помещение храма. Там меня ждал глубокий старик. Видимо – местный отец настоятель. Что же они… Помоложе кого не нашли?

– Я вижу, вы немного удивлены? – старик понимающе усмехнулся. – Не надо удивляться! Во‑первых, вживую общаться с сыном бога дано не каждому… Лишь только возраст и большой опыт могут помочь человеку избежать одних ошибок и не сделать других. Во‑вторых, то, что вы лично принимали участие в боях, привлекает слишком много молодых, глупых и неокрепших духом людей. Им кажется, что война, бои, сражения – это прекрасно… И разубедить их в этих глупых мыслях, привить им толику здравого смысла и правильного взгляда на жизнь может опять же старческая мудрость… Я не прав, Тур? И как мне правильно к вам обращаться?

– Вы правы, отче… Так и обращайтесь… Ну, и что тут у вас?

– Храм почти готов. Заканчиваются отделочные работы. Вы знаете – интерес к Туру уже распространяется по всей империи. К нам постоянно едут представительные делегации, по городам расходятся свитки с описаниями чудес Тура, воспоминаниями очевидцев. Ситуация очень сложная и напряженная.

Я лишь крепко выругался. По‑русски.

– Это святые слова? Молитва? Можно еще раз, но помедленнее? Я запишу…

– Не надо, отче… Это настолько святые слова, что недостойным нельзя их даже и слышать… Враз потеряют остатки разума. Ну, вы тут сами кашу заварили – вам ее и расхлебывать. А я вам еще одну проблему привез. Со мной, из другого мира, прибыла девушка‑воин. Не знаю, что и делать…

– Все, что ни делается в храме, совершается к лучшему, Тур! Не беспокойтесь – Деве‑Воительнице будет оказан самый теплый прием…

– Да она не в гости приехала. Она приехала на Мать навсегда.

– Вот и отлично! Я знаю, Тур, вас тут не удержать, у вас много дел в других мирах. А Дева‑Воительница останется с нами, останется с Матерью… Вот и чудесно! Может, нужно организовать ее посещение храма Матери?

– Вы знаете, я не уверен, что Катерина примет и поймет культ Матери… Она, видите ли, не верит в богов.

– А и не надо! Не будем загадывать. Главное – пусть они встретятся. Мать и дочь… Поверьте, им будет о чем поговорить. Может, и договорятся о чем‑то своем. Давайте попробуем?

Да уж… Воистину, религия – опиум народа. Чем бы дитя ни тешилось. Однако – мысль‑то интересная. Встроить Катерину в местный пантеон? Не слишком ли это будет… хм‑м, вызывающе? И неожиданно… Нет, не пойдет на это Катерина. Просто не сможет. Она честный человек и лицедеем быть не захочет. Ладно, там посмотрим.

– Да, отче… Так получилось, что мне всунули… простите… мне передали для вас подарок. Статую. Извольте получить. Да, совсем забыл! А где же Десница?

– Прошу вас, Тур, пройдемте…

 

***

 

Громко стуча каблуками сапог по мрамору пола, я шел бок о бок с отцом настоятелем. Почти тот же самый интерьер. Полумрак. Сдержанная, мужская красота внутреннего убранства храма. Черные, серебристые цвета отделки. Впереди ярко светились огни множества зажженных витых черно‑белых свечей.

Там, в их лучах, под распростершимися на стене черно‑белыми крыльями, сверкал какой‑то огромный бриллиант. Мы подошли поближе. Нет, это не бриллиант! Это сверкала и переливалась под колеблющимися живыми огнями свечей залитая в какой‑то блестящий минерал Десница Вала.

Достойно. Весьма достойно! Я подошел к эркеру и долго, молча, смотрел на Десницу.

– Вот тут и ставьте статую… Тут им вместе и веселее будет. Одно, когда‑то бывшее живым, и другое – когда‑то бывшее мертвым… – невразумительно пробормотал я.

Отец настоятель лишь только молча прикрыл глаза…

 

Date: 2015-09-05; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию