Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СВЯ­ТОЙ





1. Что та­кое свя­тость? Твёр­дое сле­дова­ние вы­рабо­тан­но­му ми­ровоз­зре­нию.

2. Свя­той. Пер­вичное сло­во: Свет­лый = Ари­ец. Мы – арий­цы, а это зна­чит, что свя­тость – на­ше при­род­ное ка­чес­тво.

3. Бла­годать есть выс­шее прос­ветле­ние, нес­конча­емая ра­дость, про­ни-зан­ность све­том, чис­то­та мыс­лей, внут­ренний лад ду­ши, глу­бочай­ший по­кой, про­ник­но­вение в сущ­ность жиз­ни, на­пол­не­ние кра­сотой и здо­ровь­ем ду­ши и те­ла, бесс­тра­шие, му­жес­тво, муд­рость.

4. Ис­пы­тав выс­шие чувс­тва, ос­во­бож­да­ешь­ся от пут низ­ших страс­тей и за­виси­мос­тей.

5. Це­ломуд­рие те­ла – в от­ка­зе от по­хоти, це­ломуд­рие ума – вос­при­ятие доб­рой сто­роны лич­ности тво­их ближ­них.

6. На­ши пер­вые на­ци­ональ­ные свя­тые – это бы­лин­ные бо­гаты­ри Илья Му­ромец, Доб­ры­ня Ни­китич, па­харь Ми­кула Се­ляни­нович. князь Свя­тос­лав. Не мо­нахи-от­шель­ни­ки, не му­чени­ки ве­ры, а за­щит­ни­ки Зем­ли и кор­миль­цы на­рода.

7. Гре­чес­кая ци­вили­зация вы­рабо­тала иде­ал лич­ности. Ею был фи­лософ – лю­битель муд­рости. Рим­ская – пат­ри­ота. Хрис­ти­ане на­вяза­ли ми­ру но­вый иде­ал – су­мас­шедше­го, наз­вав его свя­тым.

Свя­той у хрис­ти­ан – это през­ревший мир че­ловек, от­ка­зав­ший­ся от дол­га пе­ред семь­ей сво­ей, ро­диной, от про­дол­же­ния ро­да сво­его. От зна­ний, от тру­да, от за­боты о сво­ём те­ле. Он зам­кнут на се­бе и на сво­их фан­та­зи­ях об об­ре­зан­ном И­ису­се. Он труп хо­дячий, су­щес­тво­вание его бес­смыс­ленно. Как мож­но от­сы­лать свои мо­лит­вы этим ду­хов­ным ка­лекам, как мож­но пок­ло­нять­ся это­му че­лове­чес­ко­му хла­му, ка­кую мож­но от них ожи­дать по­мощь? Ес­ли иные хрис­ти­ан­ские «свя­тые» и свер­ша­ли что-то дель­ное, то толь­ко по­тому, что не­дос­та­точ­но хрис­ти­ани­зиро­вались, не пол­ностью из­вра­тили свой при­род­ный ум и по­нима­ние ес­тес­твен­но­го доб­ра и тра­дици­он­ной мо­рали.

8. Ас­ке­за – это под­ме­на борь­бы со злом на­сили­ем над собс­твен­ным те­лом и лич­ностью.

9. Убеж­дённый в пра­воте сво­его де­ла один по­бедит мно­гих.

10. Мно­го на­воза нуж­но, что­бы был хо­роший уро­жай. Свет­лую лич­ность ок­ру­жа­ет тол­па ник­чёмных. Глу­пец мо­жет про­жить бок о бок с ве­ликим че­лове­ком, но осоз­на­ёт это лишь тог­да, ког­да ему ска­жут.

11. Сло­ва ве­лико­го не уми­ля­ют, а стра­шат. Тря­сёт­ся ник­чёмный, осоз­нав се­бя сы­ном смер­ти.

12. Де­ла глуп­ца или бес­по­лез­ны, или вред­ны для не­го са­мого. Глу­пец дол­жен вы­пол­нять во­лю муд­ро­го, что­бы стать частью ве­лико­го де­ла.

13. Дос­той­ный вос­при­нима­ет пох­ва­лу как дол­жное. Его сла­ва спла­чива­ет со­рат­ни­ков.

14. Кле­вета не дол­жна при­носить ду­шев­ные му­чения. Ес­ли она лож­на, то неп­ри­ложи­ма к ос­кор­блён­но­му. Ес­ли яв­ля­ет­ся прав­дой, то ос­кор­блён­ный знал ра­нее. Ес­ли не осоз­на­вал сво­его по­рока или сво­его неп­ра­вед­но­го пос­тупка и осоз­нал пос­ле об­ви­нения, то дол­жен быть бла­года­рен. Лишь ра­зоб­ла­чение зло­дея воз­дей­ству­ет на не­го как на змею, с ко­торой сод­ра­ли ко­жу.

15. Мел­кая ду­ша ис­пы­тыва­ет не­нависть и за­висть к со­вер­шённо­му.

Бла­город­ный вос­хи­ща­ет­ся под­ви­гами ве­ликих.

Бла­город­ный – это тот. чьи ро­дите­ли тру­дились чес­тно на бла­го Оте­чес­тва. На­коп­ленные в по­коле­ни­ях честь и со­весть соз­да­ёт чис­то­го ду­шою ге­роя.

16. Боль­шинс­тво не об­ла­да­ет сво­бодой во­ли. Мыс­ли, же­лания, це­ли, чувс­тва при­виты им из­вне, не есть пло­ды их собс­твен­но­го твор­чес­тва. Лишь тот, кто осоз­нал Сте­зю Прав­ды и идёт ею, толь­ко тот сво­боден, толь­ко тот по­добен Бо­гу.

17. Мы проз­ре­ва­ем Сте­зю Прав­ды в на­ших ду­шах и по ос­колкам прош­ло­го, тво­рим Её, за­печат­ле­вая в сло­ва, за­веща­ем на­шим по­том­кам про­дол­жать Путь в бес­ко­неч­ность.

18. Дер­жись за че­лове­ка, иду­щего вер­ным пу­тём.

Не сми­ряй се­бя, а раз­ви­вай, де­лай се­бя ум­нее, здо­ровее, счас­тли­вее.

19. Ду­ша Сы­на Свя­той Ру­си не нуж­да­ет­ся в ил­лю­зи­ях и нар­ко­тиках. Нир­ва­на буд­дистов, бла­годать хрис­ти­ан, са­мад­хи й­огов лишь слеп­ки с прос­ветлён­но­го ду­ха древ­не­го ру­сича. Бу­дем же дос­той­ны­ми нас­ледни­ками на­ших пра­щуров.

20. Ис­по­ведуй­ся в глу­бине ду­ши сво­ей. Ес­ли есть нас­тавник, то пе­ред ним. Ра­ди со­вета и глу­бины осоз­на­ния.

Будь горд, но не спе­сив.

21. Не блу­ди. Блуд (секс) – это удов­летво­рение по­хоти с из­бе­гани­ем за­чатия. Са­мое сквер­ное – блуд с не­вин­ны­ми де­вица­ми – рав­но­силен убий­ству не­вин­но­го.

22. Со­вер­шенс­твуй­ся – пре­дела нет. Ос­та­новил­ся – по­летел вниз.

Шес­твуй пу­тём цар­ским.

За­боть­ся о ла­де са­мочувс­твия тво­его и бу­дешь здо­ров. Не бу­дет ла­да -нач­нутся бо­лез­ни.

23. Выс­шая доб­ро­детель – быть чле­ном боль­шой семьи, иметь мно­го де­тей, обес­пе­чить им сы­тую жизнь, на­кап­ли­вать зна­ния в ос­новных об­ластях.

24. Нуж­но ли при­зывать лю­дей к прек­ра­щению не­навис­ти? Не­нависть к злу и его но­сите­лям – не­об­хо­димое ка­чес­тво дос­той­но­го че­лове­ка. При­зывы к все­об­ще­му ра­зору­жению – про­вока­ция. Зло бес­чес­тно, ко­вар­но. Сы­ны зла не спо­соб­ны к пе­рерож­де­нию. Доб­ро не дол­жно быть на­ив­ным, но муд­рым и силь­ным.

25. Ес­ли идёшь Сте­зёй Прав­ды, а те­бя иные не­нави­дят – гор­дись. Ты опа­сен вра­гам.

26. Толь­ко тот свят, для ко­го долг не обя­зан­ность, а ес­тес­твен­ная пот­ребность.

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию