Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 12





По данным Таблицы 12 построить диаграммы разных типов.

Таблица 12.

  A B C
  Данные о курсах акций
  Дата Акция 1 Акция 2
  1.3.99    
  8.3.99    
  15.3.99    
  22.3.99    
  29.3.99    
  5.4.99    
  12.4.99    
  19.4.99    
  26.4.99    
  3.5.99    

 

Для построения диаграмм необходимо:

1. Выделить данные, которые надо включить в диаграмму. Эти данные не обязательно должны быть расположены рядом. Удерживая клавишу Ctrl, можно отменить несмежные интервалы. Чтобы сделать надпись вдоль оси X и составить легенду, надо выделить заголовок столбцов и строк.

2 Выбираем команду Вставка>=Диаграмма>=На этом листе или щелкнуть на кнопке Мастер диаграмм на Стандартной панели инструментов. Указатель мыши изменится на маленький крест со столбчатой диаграммой внизу справа.

3 Крестообразным указателем мыши указать местоположение и размер создаваемой диаграммы. Если необходимо поместить диаграмму в таблицу отличную от той, из которой были взяты данные, то надо поместить указатель мыши на имя нужной таблицы в нижней части окна документа, щелкнуть по ней и пройтись по клеткам этой таблицы. Чтобы создать диаграмму на новом листе необходимо выполнить последовательность команд: Вставка>=Диаграмма>=На новом листе

4 Отпустив левую клавишу мыши, мы увидим первое окно Мастера диаграмм. В диалоговое окно необходимо ввести интервал (интервалы) данных. Если данные были предварительно выделены, то адреса их появятся в диалоговом окне автоматически. Щелкнуть на кнопке Далее.

5 Чтобы выбрать тип диаграмм, надо щелкнуть на ее образе или нажать клавишу с подчеркнутой буквой в ее имени. Щелкнуть на кнопке Далее.

Кнопка Н азад позволяет вернуться на шаг назад и изменить диапазон выбранных данных.

6 Каждый тип диаграммы имеет несколько различных форматов по умолчанию.

Рис.1. Примеры различных типов диаграмм Excel.

7 Чтобы выбрать новый формат надо щелкнуть на его образец в диалоговом окне. Щелкнуть на кнопку Далее.

8 На экран выводится пример диаграммы на основе реальных данных. В диалоговом окне можно изменить перечисленные ранее параметры, при этом диаграмма, показанная в окне, тоже изменится.

В диалоговом окне можно изменить следующие параметры:

· указание строки (строк) для разметки оси X. Метками строк и столбцов называются заголовки строк и столбцов. Чтобы на графике появились метки осей, надо при задании области построения графика включить в нее заголовки строк и столбцов;

· указание колонки (колонок) для формирования текста легенды (0 – отсутствие легенды). Легенда – прямоугольная область, в которой указывается, каким цветом или типом линий отображаются на графике или диаграмме данные из той или иной серии данных.

9 В диаграмму можно добавить различные текстовые элементы: легенду, заголовок, надписи к осям. Вносимые изменения отражаются на диаграмме в окне Образец. Щелкнуть на кнопке Готово или нажать Enter.

Созданная диаграмма появится на месте рабочей таблицы в той области, которая была отмечена первоначально. При помощи маркеров отметки (маленьких квадратиков на границе объекта) можно передвигать или изменять размер диаграммы. Сделать диаграмму неактивной – щелкнуть на любой клетке вне диаграммы. Чтобы выбрать диаграмму снова (для редактирования, масштабирования или перемещения), необходимо щелкнуть на этой диаграмме. Любую диаграмму, построенную в Excel, можно перенести в другой документ, созданный в одном из приложений Windows, используя для этого буфер обмена или технологию OLE.

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию