Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й аспект: Иерархия





 

Иерархия, или Великое Белое Братство, как его нередко называют, составляет вторую часть Внутреннего мирового правительства. В Библии это Братство называется «Сионской общиной святых». Оно действует в качестве связующего звена между Шамбалой и теми природными царствами, которые развиваются на Земле, и выполняет четыре основных функции:

1. Воспринимает чистый энергетический импульс из Шамбалы, формулирует, преобразует его применительно к эволюционному плану и передает человечеству.

2. Следит за ростом и эволюцией самосознания в человеческом царстве.

3. Следит за эволюцией сознания в других природных царствах.

4. Выступает в качестве стимула и образцового примера для всего человечества.

В Иерархию входят 64 члена (из них 49 находятся в физическом теле), которые живут в различных «центрах» на поверхности планеты. В настоящий момент важнейшим центром деятельности Иерархии являются Гималаи, особенно та их часть, которая носит название Тибета. И хотя очень многим известны и район, и место обитания членов Иерархии, но отыскать их постороннему человеку невозможно, ибо их могут найти лишь те, кого они сами призвали или пожелали принять в физическом облике.

Хотя Иерархия, или Великое Белое Братство, вызывает повышенный интерес у многих людей, число которых непрерывно растет, однако подлинные смысл и назначение этого Братства не будут по‑насто‑ящему поняты и раскрыты до тех пор, пока человечество не усвоит три вещи:

1) что Иерархия как целое представляет собой некий синтез сил и энергий, сознательно управляемых и направляемых с целью содействия планетарной эволюции, то есть на развитие минерального, растительного, животного и человеческого царств;

2) что эти силы и энергии воплощены в лице великих индивидуальностей, входящих в состав Иерархии, которая через них связана с еще более высокой инстанцией – Солнечной Иерархией. Другими словами, земная Иерархия является всего лишь миниатюрным подобием великой Солнечной Иерархии, которая следит за развитием и управляет всеми двенадцатью планетными системами, из которых семь считаются «священными», а пять – «несвященными»;

3) что работа Иерархии строится по четырем направлениям:

1. Развитие самосознания во всех существах. Иерархия старается создать благоприятные условия для развития самосознания во всех существах (прежде всего в человеке) благодаря своему примеру служения, жертвы и отречения и благодаря постоянно излучаемым ею потокам света (в оккультном смысле). Иерархия может рассматриваться как совокупность сил пятого царства природы нашей планеты.

2. Развитие сознания в трех низших царствах. Пять царств природы на эволюционной дуге – это минеральное царство, растительное царство, животное царство, человеческое царство и духовное царство. Каждое из них воплощает в себе определенный тип сознания, и работа Иерархии заключается в том, чтобы развить эти типы сознания и довести их до совершенства путем урегулирования кармы, с помощью энергии силы воли и благодаря созданию благоприятных условий. Так, в минеральном царстве работа Иерархии направлена на развитие функции различения и отбора; в растительном царстве – на развитие способности реагировать на ощущение, а в животном – на развитие зачаточной воли и целеустремленности, которые можно назвать наследственным инстинктом.

Человек, являющийся представителем четвертого, человеческого царства, по мудрому определению Е. П. Блаватской, является макрокосмом для трех низших царств, так как в нем эти три линии развития синтезируются и достигают своей полноты. В пятом, духовном царстве он призван развить групповое сознание, которое должно проявиться и расцвести в виде совершенной способности к любви‑мудрости. В пятом царстве, куда он вступает после первого посвящения и где он получает остальные четыре, он работает как Учитель, как часть Иерархии, а при шестом и седьмом посвящениях входит в еще более высокое сознание, чем групповое, – в Божье сознание, где ему становится доступна великая воля, или цель, Логоса.

Способствовать развитию качеств божественности и помогать раскрытию самосознания во всех существах – такова работа тех, кто достиг цели, вступил в пятое царство и принял великое решение пожертвовать своим собственным развитием и остаться в пределах нашей планетарной схемы, чтобы содействовать планам Планетарного Логоса на физическом плане.

3. Передача воли Планетарного Логоса. Они действуют как трансляторы для передачи людям и дэвам, или ангелам, воли Планетарного Логоса, а посредством Его – воли Солнечного Логоса. Одно из великих осознаний, приходящих к тем, кто входит в пятое царство, – это осознание того особого типа силы, воплощением которого является наш собственный Планетарный Логос.

4. Пример для человечества. Люди должны знать, что земная Иерархия состоит их тех, кто уже преодолел все соблазны материального мира и достиг конечной цели эволюции в человеческом царстве, полностью пройдя тот путь, которым идут все люди. Эти духовные индивидуальности (Адепты, или Учителя) подчинили себе физический, астральный и ментальный планы, пройдя шаг за шагом весь земной путь страданий, усвоив весь человеческий опыт и преодолев все трудности. Они, таким образом, познали и изучили человеческую жизнь на самих себе и на собственном опыте знают, как и какими путями идет реальное развитие земного человека.

Эти Старшие Братья человечества отличаются неиссякаемой любовью, действующей всегда на благо группы; знанием, обретенным в течение бесконечного ряда жизней; опытом, основанным на многочисленных личностных реакциях и взаимоотношениях; мужеством, являющимся результатом этого опыта, наработанным за века усилий, неудач и новых усилий; целеустремленностью, просветленной, разумной, готовой к сотрудничеству и действующей в согласии с групповым и иерархическим планом и тем самым – с целью Планетарного Логоса; и, наконец, могуществом звука. Все сказанное лежит в основе известного эзотерического афоризма, что всех настоящих оккультистов отличают знание, динамическая воля, мужество и молчание. «Знать, хотеть, сметь и молчать» – вот девиз принадлежащих к Братству. Отлично зная план и имея ясное видение, они могут непоколебимо и неуклонно направлять свою волю на выполнение великой работы творения посредством могущества звука.

Когда человечество осознает эти истины и начнет претворять их в жизнь, то есть начнет добровольно и сознательно сотрудничать с Иерархией, некоторые из ее членов вновь «сойдут на Землю» и станут жить и действовать среди людей, как это уже когда‑то было. Это будет время мира, спокойствия и справедливости, то предсказанное в Святом Писании «тысячелетнее царство», где «взойдет солнце справедливости, озаряющее всех своими целительными лучами, и в сердцах человеков воцарился мир, который выше всякого разумения».

 

Date: 2015-09-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию