Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда о граде Китеже





 

Распространены также легенды о том, что райская обитель богов располагалась и на островах, в дни мрака и варварства ушедших, подобно Атлантиде, под воду; однако, как только над миром воссияет заря новой эпохи, они вновь поднимутся на поверхность, чтобы принести людям новые знания и свет духовности. Вспомним хотя бы известную русскую легенду о граде Китеже, чудесным образом спасшемся от татарского разорения. Когда татары, разбив русское войско, приблизились к городу, раскинувшемуся на берегу Светлоярского озера, намереваясь захватить его, тот ушел под землю вместе со всеми своими жителями и стал невидим. В таком состоянии он и пребудет до «конца времен». От слез, пролитых в страданиях и муках войны, град Китеж очистился и стал белым. В народе до сих пор живет молва о том, что духовная деятельность в городе не прекращается ни на миг: многие сообщают, что время от времени слышат колокольный звон, доносящийся с колоколен подземных храмов, или благозвучное пение невидимого хора, славящего Бога, или видят пламя свечей, отражающееся в водах вечно волнующегося чудесного озера. Вот почему в стародавние времена народ ходил к Светлоярскому озеру молиться Богу, искренне веря, что самым чистым и праведным из них когда‑нибудь удастся узреть сей невидимый град. Многие же верят, что некоторым избранным, в основном добродетельным и святым, тем, кто с несокрушимым героизмом и чистым сердцем выдержал огненные испытания жизни, удалось даже побывать в самом граде и пообщаться со старцами. Туда попадают лишь те, кто заслужил это право своим духовным подвижничеством.

В свое время среди верующих была широко распространена рукопись сочинения XVII века «Послание к отцу от сына из оного сокровенного монастыря, дабы о нем сокрушения не имели и в мертвые не вменяли скрывавшегося из мира». Сын пишет своим родителям, чтобы они не служили по нем панихиды как по умершему, ибо жив он, а если случится ему умереть, то родители об этом оповещены будут: «Аз живу в земном царствии, с отцы святыми, в месте покойне. Поистине, родители мои, царство земное. И покой, и тишина, и веселье, и радость духовная, а не телесная. Сии бо святыя отцы, с ними же аз живу, процветоша, яко крини сельныя (лилии полевые)… и яко камение драгое… и яко древа не стареющиеся, и яко зцезды небесныя. И от уст их непрестанная молитва к Отцу Небесному, яко фимиам благоуханный… И едва нощь приидет, тогда от уст их молитва видима, яко столпы пламенныя со искрами огненными, и яко от месяца и звезд велий не токмо месту оному свет, но и всей стране оной свет, яко молния.

В то время книги честь или писать можно без свещ‑наго сияния. Иже возлюбиша Бога всем сердцем, и всею душою, и всем помышлением своим, тем и Бог их возлюби… яко мати любимаго си чада, и что просят в молитве своей от Бога, все подаст. Иже возлюбиша безмолвие и вся добродетели исправиша всем сердцем, и Бог… хранит их, яко зеницу ока, и покрывает их невидимо дланию своею, иже… паче желают жития на небесах, ниже богатство временное, но паче возлюбиша богатство на небесах…»

В русском народе есть немало и других преданий о невидимых городах и монастырях, звон колоколов которых доносился до слуха верующих в тихие летние ночи. Таковы, к примеру, сказания о Млевских монастырях (Тверская губерния), ушедших под землю, где по‑прежнему продолжают жить святые отшельники; о чудесных старцах Малого Китежа (Городец), которые ранним утром выходят из горы и показываются богобоязненным странникам, и многие другие. Перекликается с ними и алтайская легенда о народе чудь, не пожелавшем потерять свободу. «Ушла чудь под землю и завалила проход каменьями… Только не навсегда ушла чудь. Когда вернется счастливое время и придут люди из Беловодья и дадут всему народу великую науку, тогда придет опять чудь со всеми добытыми сокровищами». В пермских (коми) сказаниях народ чудь был племенем героев‑богатырей.

Эти легенды о подземных городах тесно связаны с красочными легендами Востока об Агарте, городе знания и духоразумения, находящемся под землей, где обитают мудрейшие из мудрых, одаренные вечной юностью и божественным знанием. И такие легенды, как россыпь жемчуга, «разбросаны по фольклору многих народов мира.

 

Date: 2015-09-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию