Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика целлюлита





 

Полностью избавиться от целлюлита и предотвратить его развитие нельзя. Этот возрастной процесс необратим. Но приостановить его усиление и сгладить целлюлитные неровности кожи можно. Первое и главное средство – постараться избежать перерастания целлюлита из первых стадий в последнюю. Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Скорость развития целлюлита сильно зависит от образа жизни.

Главная из профилактических мер по борьбе с целлюлитом – это здоровое меню. Неправильное питание – одна из причин целлюлита. Развитию целлюлита способствуют жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасные изделия, копчёности, соленья, маринада, сдобная выпечка, кондитерские изделия. Лицам с наследственной предрасположенностью к целлюлиту от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем. Рекомендуется также избегать заменителей еды или еды с искусственными добавками – красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса, готовить пищу без шкуры, сократить употребление жирно-молочных продуктов. Развитию целлюлита препятствуют сырые овощи (особенно капуста и салат), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Рекомендуется сократить применение крепких алкогольных напитков, кофе, газированных напитков типа колы, спрайта и фанты, а вместо этого пить больше воды. Вода – простейший способ очистки организма от шлаков. Рекомендуются сухие вина (особенно красные и розовые), свежевыжатые фруктовые и овощные соки и травяные чаи. Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея активно используются в профилактике и лечении целлюлита. Есть даже целые антицеллюлитные программы, основанные на комплексном применении овощных и фруктовых соков.

Развитию целлюлита способствует курение. Во-первых, никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние кожи и соединительных тканей. Во-вторых, организм отравляется вредными веществами, действие которых существенно отражается на состоянии кожи и слизистых. В-третьих, никотин мешает правильному кровообращению, вызывает сужение капилляров, что ухудшает обмен веществ на клеточном уровне. Так что курение создаёт идеальные условия для образования целлюлита. Курильщикам по крайней мере нужно регулярно принимать витаминные комплексы, причём ежедневный приём витамина С увеличить вдвое.

 

 

Липолиз и «сжигание жира»

 

Гипертрофия адипоцитов (неважно, тотальная или локальная) возникает вследствие дисбаланса между липолизом и липогенезом, т.е. когда скорость синтеза триглицеридов превышает скорость их расщепления на жирные кислоты. Скорость липолиза определяется, с одной стороны, энергетическими потребностями организма, с другой стороны – нервными и гуморальными воздействиями. Кроме того, на интенсивность липолиза влияет скорость кровотока в жировой ткани, и при застойных явлениях Липолиз существенно замедляется.

В программах коррекции фигуры широко применяются методы, направленные на активацию липолиза и/или угнетение липогенеза. Чаще всего для этого применяются ингибиторы фосфодиэстеразы. Ингибиторами фосфодиэстеразы являются все производные ксантина (кофеин, теофиллин, теобромин.и др.). кроме этого, для активации липолиза используют стимуляторы бета-адренорецепторов и процедуры, направленные на улучшение кровоснабжения жировой ткани в проблемных зонах.

Несомненно, стимуляторы липолиза играют важную роль в решении проблем, связанных с избыточной жировой тканью, однако целиком полагаться на их могущество всё-таки не следует. Никакой, даже самый мощный «расщепитель» жиров сам по себе не способен устранить целлюлит или избавить от лишнего веса. И причин тут несколько.

Во-первых, если жировые дольки окружены плотной фиброзной оболочкой, а кровеносных сосудов на все адипоциты на хватает, извлечь жир из клеток будет непросто. Во-вторых, как я уже отмечала, в организме есть много другого, долее доступного жира, который и будет расходоваться в первую очередь. В-третьих, даже если кровоснабжение жировой ткани не нарушено и жир благополучно расщепляется на жирные кислоты, возникает проблема их утилизации, иначе, не найдя применения, они снова где-нибудь отложатся. А так как многие болезни, ассоциированные с ожирением (например, атеросклероз), связаны именно с повышением уровня жирных кислот в крови, решать эту проблему надо достаточно быстро. Для взрослого организма, который уже не так сильно нуждается в материале для строительства тканей, самым надёжным способом избавления от жирных кислот является мышечная работа.

В качестве источника энергии мышцы могут использовать как жиры, так и углеводы. Разумеется, как спортсмены, так и люди, которые занимаются спортом ради борьбы с лишними килограммами, хотели бы, чтобы в мышцах сжигались, в основном, жирные кислоты (во-первых, запасов жира в организме вполне достаточно для того, чтобы обеспечить мышцы энергией во время длительных тренировок; во-вторых, его и растратить не жалко).

Вопреки распространённому мнению, добиться эффективного окисления жиров с помощью физических упражнений на так просто. При интенсивной работе (например, во время занятий в тренажёрном зале) в мышцах сжигаются преимущественно углеводы, а окисление жирных кислот, напротив, ингибируется. Когда запасы гликогена исчерпываются, возникает усталость. Лишь при умеренных и продолжительных нагрузках (например, при ходьбе пешком) мышцы используют в качестве источника энергии жиры. У худых людей способность мышечной ткани окислять жиры повышается в процессе тренировок. Напротив, у людей с избыточной массой тела тренировки уже не влияют существенным образом на скорость окисления жиров.

Диета и физическая активность являются главными факторами, модулирующими метаболизм мышечной и жировой ткани, поэтому, как ни банально это звучит, нет смысла начинать мероприятия по коррекции фигуры на фоне переедания и гиподинамии. Но так как всеобщий переход к сидячему образу жизни, сочетающийся с хронической нехваткой времени, является объективной реальностью, среди методов коррекции фигуры почётное место занимают методики, направленные на искусственную стимуляцию мышечной деятельности, повышение проницаемости мембран митохондрий мышечных клеток, повышение расхода энергии мышечной тканью и т.п.

 

Date: 2015-09-05; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию