Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии трендов

Другим способом определения уровней поддержки и сопротивления является использование линий тренда. Если цена торгуемого инструмента находится в процессе роста, то рынок рисует на графике зигзаги, где каждые последующие точки максимума/минимума оказываются выше предыдущих точек максимума/минимума. Проведенная по крайним точкам графика направленная вверх линия и будет линией поддержки (рис. 3) По мере достижения области линии поддержки, на рынке возрастает спрос на торгуемый инструмент, подхлестывая тем самым рынок еще выше. Но если цена падает ниже линии поддержки, это значит, что у рынка не было проблем с удовлетворением спроса покупателей. Этот момент является четким сигналом об изменении баланса спроса-предложения. Наступает разворот тренда. Часто бывшие линии поддержки продолжают «работать» на протяжении нескольких недель и даже месяцев после того, как они были «пробиты», но теперь уже в качестве второстепенных линий сопротивления. После того, как цена пробивает линию поддержки восходящего тренда и уходит ниже нее, рынок часто делает так называемый «добой», когда во время следующего рывка вверх цена совершает касание бывшей линии поддержки, но теперь уже с нижней ее стороны, так что эта линия теперь выступает в качестве уровня сопротивления. Зона около этой линии предоставляет теперь хорошие возможности для инициирования короткой позиции, поскольку следующим наиболее вероятным движением рынка будет выстраивание длинного выхода вниз.

Вывод: на ваших графиках должны быть представлены не только тренд-линии, подчеркивающие характер текущих ценовых фигур, но и основные линии поддержки и сопротивления оставшегося в прошлом тренда, так как они будут актуальными еще долгое время.

 

Линии некоторых популярных индикаторов, как, например, Moving Average, вычисляемого по наиболее популярным среди трейдеров периодам (5-, 10-, 20-, и 50-дневный MA) тоже используются для определения уровней поддержки и сопротивления. Чем дольше период, взятый для вычисления MA, тем большую значимость приобретает уровень поддержки/сопротивления, образованный его линией. Например, пробитие 5-дневного MA означает разворот цены в незначительном (недельном) масштабе времени, а пробитие 50-дневного MA может означать разворот основного тренда. Если цена инструмента находится над линией 50-дневного MA, это свидетельствует о том, что на данный рынок идет значительный приток капитала. Деньги двигают цену вверх. В случае же, если цена находится ниже 50-дневного MA, это значит, что деньги уходят с рынка и длинные позиции ликвидируются. Я всегда дожидаюсь момента, когда инструмент начинает полностью торговаться в зоне, расположенной выше, либо ниже MA (в зависимости от того, служил ли он уровнем поддержки или сопротивления) и пребывает там в течение 2 торговых сессий, прежде чем делаю вывод, что данный уровень поддержки/сопротивления действительно пробит. У рынка есть тенденция торговаться в течение нескольких дней по обе стороны MA, прежде чем он выберет для себя направление дальнейшего движения. Как только MA пробит в ту или иную сторону, я использую для подтверждения прорыва такой индикатор как Momentum (рисунок 4).

Замечу, что линия Moving Average в данном случае должна использоваться не как точный уровень для инициализации новой или закрытия старой позиции, а, скорее, как зона на графике, которая позволяет оценить силу текущего тренда, а также понять направление, в котором движется рынок.

Иногда бывает достаточно трудно определить уровни поддержки и сопротивления, особенно когда рынок уходит в новую для себя область (вне зависимости от того, вверх или вниз). Впрочем, существуют простые формулы, позволяющие вычислить, где должны эти уровни находиться, если других средств у вас в распоряжении нет. Этот метод, иногда называемый «анализом поворотных точек» (pivot points analysis), очень часто используется трейдерами, работающими на полу бирж, расположенных в Чикаго.

 

(High + Low + Close) / 3 = поворотная точка (ПТ)

(ПТ x 2)–вчерашний Low = первый уровень сопротивления

(ПТ х 2)–вчерашний High = первый уровень поддержки

ПТ–(вчерашний дневной диапазон изменения цен) = второй уровень поддержки

ПТ + (вчерашний дневной диапазон изменения цен) = второй уровень сопротивления.

При попытках определить важные уровни поддержки и сопротивления, эта методика в большинстве ситуаций оказывалась менее эффективной, нежели другие общепринятые методы, описанные в данной статье. Но она в определенной степени полезна, когда другого способа обнаружить эти уровни нет. Впрочем, если трейдеры на полу ориентируются на вычисленные по данной формуле уровни цен, то вам тоже не стоит о них забывать.

Для определения уровней поддержки и сопротивления технические аналитики также используют процентное соотношение величины отката цены к величине ее предыдущего движения. Наиболее известен 50%-ный откат. Очень часто коррекция находящегося в тренде рынка достигает приблизительно половины от величины предыдущего движения, прежде чем первоначальный тренд возобновится. Я говорю «приблизительно», потому что число 50 должно использоваться лишь в качестве общего ориентира, а не точной величины. Ничего страшного, если рынок при коррекции чуть-чуть не дойдет до 50% или, наоборот, немного перехлестнет за этот уровень. Вообще, любая коррекция рынка должна составлять не менее 33% и не более 66% от предыдущего движения.

Уровни откатов в одну треть и две трети очень хорошо соотносятся с ключевыми числами Фибоначчи (38,2% и 61,8%), которые широко используются многими техническими аналитиками, в особенности теми из них, кто является приверженцем волновой теории Элиота. Как только рынок откатился более чем на две трети от своего предыдущего движения, краткосрочный тренд оказывается под вопросом.

В распоряжении технических аналитиков находится множество различных методик, позволяющих определить потенциальные зоны поддержки и сопротивления. Подчеркну лишь, что выводы о местонахождении этих зон лучше делать с применением нескольких методов одновременно. Ключевые уровни поддержки и сопротивления окажутся именно там, где совпадут прогнозы, полученные с помощью различных методик. Правильно определив уровни поддержки и сопротивления, трейдер увеличит свою прибыль и минимизирует потери, так как с помощью этого знания он сможет определить поворотные точки рынка.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Уровень и масштабы безработицы | Фарид и газель

Date: 2015-09-05; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию