Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 61. На следующий день Йоко разбудила её придворная дама





 

На следующий день Йоко разбудила её придворная дама. Заняв своё место за завтраком, в ответ на вопрос, написанный на лицах сотрапезников, она отрицательно покачала головой — нет. Ракушун, явившийся к столу в виде грызуна, кивнул и встряхнул усиками. Энки и Царственный Эн выказали лишь некоторые признаки разочарования.

Эн произнёс не без некоторой горечи.

— Твоё царство и поданные находятся в твоём полном распоряжении. В любом случае, я хотел бы видеть тебя воссоединённой с Кейки. Если ты по-прежнему захочешь отречься от престола, это твоё дело. По крайней мере, ради царства, тебе стоит приложить усилия, чтобы заполучить Тайхо обратно живым и невредимым. Что скажешь?

Йоко согласно кивнула.

— Я ещё не пришла ни к какому решению на свой счёт, но не имею ничего против спасения Кейки. Но каким образом?

— У нас нет иного выхода, кроме как силой. Кейки держат в провинции Сей, в самом центре армии самозванки.

— Если Кейки будет спасён, смогу ли я вернуться домой? Я задаю простой вопрос.

Эн утвердительно кивнул.

— Кейки может вызвать шоку, а поскольку твоя природа позволяет тебе пересечь Къйокай, трудностей возникнуть не должно. Так или иначе, если ты захочешь вернуться, а Кейки откажется, я велю Энки сделать это.

А ведь он порядочный человек, подумалось Йоко. Он так же легко мог пригрозить ей отказом в случае её несогласия стать правителем.

— Откровенно говоря, мне что-то не хочется, — сказал Энки. — Когда подойдёт время, заставь Кейки это сделать.

— Рокута, — яростно взглянул на него Эн.

— Ну, поскольку ты прикидываешься дурачком, позволь уж мне просветить её насчёт некоторых подробностей. При шоку происходят всяческие ненастья. Если речь идёт об одном кирине, то это может закончиться всего лишь бурей. Но если вместе с ним на ту сторону переправляется и царь, речь уже идёт о массовом разрушении. И на той стороне тоже.

— В Японии?

— Да, и тут и там. Потому что, тут и там не должны соприкасаться. Когда ты была перенесена сюда, шоку нанёс большой ущерб по всему Ко, но, с учётом того, что царственная особа пересекла Къйокай, он был сравнительно ничтожен. В следующий раз может повезти куда меньше. Как по мне, так я бы не хотел иметь со всем этим ничего общего.

— Если я смогу вернуться домой сама, мне бы не хотелось ввязывать в это Кейки.

— Ну и на здоровье, — ответил тот, с нескрываемым сарказмом, тряхнув головой.

Эн произнес ещё более жёстко.

— Даже если ты вернёшься в Японию, Йоко, то всё равно не будешь в безопасности.

— Я знаю.

Пока Царственный Ко не оставит её в покое, он всё ещё может послать за ней йома. А её возвращение, скорее всего, вызовет стихийные бедствия. Невинные люди пострадают от нападений йома. Она превратилась в богиню смерти и, как ни прикинь, её возвращение домой никому не принесёт ничего хорошего. Но, даже понимая всё это, она была не в состоянии принять какое-либо решение.

— Как вы думаете, не могу ли я, прежде чем вернуться, расквитаться с Царственным Ко?

— Ты не можешь этого сделать. И я даже пальцем не пошевельну, чтобы помочь тебе в этом.

— Вы не можете?

Царственный Эн утвердительно кивнул.

— Прежде всего, запомни следующее. Есть три прегрешения, которые нельзя совершать царю. Первое, это отвергнуть Мандат Небес и сойти с Пути. Второе, выбрать самоубийство вместо принятия Мандата. И последнее, это вторгнуться в другую страну даже для того, чтобы, например, подавить внутреннее восстание.

 

— Да, но как же вы? Разве вы не собираетесь вторгнуться в Кей, чтобы спасти Кейки? — кивнув, заметила Йоко.

— Если во главе стоит и отдает приказания сама Царственная Кей, то всё делается от её имени. В таком случае, мы лишь отвечаем на её зов и предоставляем помощь в качестве союзников.

— Ну разумеется.

Эн расхохотался от души.

— Чтобы обеспечить освобождение Кейки, я готов предоставить вам свою Императорскую Армию. Что скажете?

Йоко, слегка улыбаясь, поклонилась в ответ.

— Премного благодарствую. И приношу свои извинения по поводу того разочарования, которое нанесла вам своим присутствием.

Энки нахмурился, а затем улыбнулся.

— Шоръйу просто хочет, чтобы здесь было побольше царей тайка, но не стоит сильно напрягаться по этому поводу. Всё равно, до сих пор существует лишь один такой.

— Всего один?

— Ну, пока да. Было ещё несколько в прошлом, но всё равно, не так уж и много.

— Но, Энки, ты ведь тоже тайка?

— Да. Я, Шоръйу и Тайки. Вместе с тобой всего четверо.

— Тайки — это кирин Царства Тай?

— Да. Хинаса Отдалённого Царства Тай.

— Хинаса?

— Недоросль. Кирин не достигший совершеннолетия.

— Как ты?

— Я взрослый кирин. Когда кирин достигает своего взрослого возраста, его внешность перестаёт меняться.

— Иными словами, ты вырос быстрее Кейки.

— Ну да, — ответил тот не без нескрываемой гордости. Эн усмехнулся.

— Значит, Тайки ещё не был взрослым?

— Нет.

— Не был, в смысле, в прошедшем времени?

Лицо Энки вытянулось в ответ на вопрос Йоко. Он переглянулся с Эн.

— Тайки умер. По крайней мере, так нам сообщили. Царство Тай сейчас находится в хаосе, и никто не знает, что случилось с Тайки или Царственным Тай.

— Значит, и там дела плохи, как и здесь. — Вздохнула Йоко.

— Там где люди, всегда возникают сложности. Его звали Такасато и по человеческим понятиям, он был бы сейчас где-то твоего возраста.

— Мужчина?

— Окончание ки у кирина обозначает мужской пол. Кирин Тай был красивым чёрным единорогом.

— Чёрный единорог?

— Ты когда-нибудь видела кирина?

— Только в человеческом образе.

— Шкура у кирина оранжево-жёлтая, спина разноцветная, а грива, обычно, золотого цвета.

— Как твои волосы?

— Да, но на самом деле это не волосы. Это грива.

Понятно, подумала про себя Йоко.

— Кирин Тай был чёрным, цвета полированной стали. Шкура чернильно-чёрная, а спина серебристая. Такое сочетание поистине уникально.

— Это такая редкость?

— Да. За всю нашу историю не было ничего подобного чёрному кирину. Попадались, правда, красные и даже белые единороги, но мне не довелось их повидать.

— Ну и ну.

— Если Тайки и в самом деле умер, то Царственный Тай, должно быть, тоже скончался. Тай-ка — плод с новым кирином Тай — должен был появиться на горе Хо, но этого не произошло.

— Тай-ка?

— На горе Хо находится дерево, дающее плоды кирина. Стоит кирину скончаться, как в то же самое время, на дереве должен начать расти плод с новым кирином внутри. Если бы Тайки умер, то это был бы следующий кирин Тай. Если он женского пола, то это будет Тайрин, от второго слога в слове кирин. Такая ранка несёт соответственное название своего царства, в данном случае, обозначенное как Тай-ка. Однако, никакой Тай-ка на горе Хо обнаружено не было, из чего следует, что Тайки всё ещё жив.

— У киринов нет родителей?

— Нет. Случаи с тайками не в счёт. Поэтому у киринов нет имени, только титул.

— И у Кейки тоже?

Энки кивнул. В этом факте было, несомненно, что-то грустное. Словно догадываясь, что у неё на уме, Энки напустил на себя до ужаса мрачный вид.

— Кирины в сущности просто несчастны. Они живут лишь для царя, у них нет ни родителей, ни братьев или сестёр, даже собственного имени. Царь может делать с ними всё, что вздумается, если пожелает, а в итоге кирин ещё и умрёт из-за него. И даже могилы у нас не нет. — Бросил взгляд в сторону своего повелителя Энки.

Тот отвернулся, и Энки, нахмурившись, тяжело вздохнул.

— Нет могилы? — переспросила Йоко, и Энки отвёл глаза, словно сожалея, что задел эту тему.

— Вы что, не можете попросить кого-нибудь приготовить себе могилу?

— Ну не то, чтобы у них не было могилы. Кирина погребают в одной гробнице с царём. Он имеет в виду, что его тела в ней нет. — Ответил с натянутой улыбкой Эн.

— Почему?

Может потому, что кирины существа сверхъестественные, после их смерти не остаётся материальной оболочки, подумала она.

— Хватит уже.

— Да ладно, не такая уж это и тайна, — сказал Энки. — Кирин берёт себе в услужение йома и они заключают между собой договор. Йома, заключая этот союз, обязуются во всём подчиняться кирину. В обмен на это, когда кирин умирает, они получают на съедение его тело.

Йоко взглянула сначала на Эн, затем снова на Энки. Тот лишь пожал плечами в ответ.

— Вот, собственно, и всё. Должно быть, кирины хороши на вкус. В любом случае, тогда я уже буду мёртв, так что, мне будет наплевать на всё это. Но если ты находишь это таким печальным концом, тогда позаботься, как следует о Кейки и постарайся его не подвести.

Йоко не нашлась, что ответить.

— Судя по всему, Царственный Ко не слишком боялся подвести Корин. — Заметила она вместо этого.

— Кто знает, что у Царственного Ко на уме, — язвительно усмехнулся Эн.

Энки опять пожал плечами.

— Вмешиваясь во внутренние дела иных государств, ты потеряешь Мандат Небес. И не смотря на это, он всё равно не мог удержаться, чтобы не пойти этим идиотским путём. Должно быть, у него была на то веская причина.

— Да уж, наверное.

— И, тем не менее, бросаясь очертя голову в пучину бедствий, даже осознавая, куда их это приведёт в итоге, люди рвутся напролом вперёд, совершенно не страшась расплаты, как полные дураки. Чем им больнее, тем меньше они думают.

Его слова ударили её в самое сердце, подобно удару в солнечное сплетение. Йоко смогла лишь только кивнуть. — Как страшно.

— Страшно?

— Да. Не могу не чувствовать, что играю с настоящим огнём.

Эн мягко улыбнулся.

— Кирин не может противиться царю. Но это вовсе не означает, что он будет молча и безропотно выполнять любое данное ему приказание. Никогда не забывай, что ты всего лишь на всего глупый человек. Это лучший способ дать возможность своей второй половине помочь тебе.

— Моей второй половине?

— Твоему кирину.

Йоко, кивнув, посмотрела на меч, лежащий на кресле справа от неё. Суйгуу-то, Меч Воды и Обезьяны, который мог видеть будущее, настоящее и то, что находилось вдали от неё.

Эн не вдавался в подробности, но если она могла управлять мечом, может быть, она сможет узнать с его помощью, что замышляет Царственный Ко?

 

Date: 2015-09-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию