Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные последствия рассогласования этапов





 

Хотя понятие «пол» определяется как «совокупность взаимно контрастирующих … признаков», строго говоря, он не является альтернативным признаком, т. е. далеко не все особи обладают признаками исключительно одного пола.

Каждый из этапов половой дифференцировки не всегда жестко детерминирован предыдущими. Это означает, что любой из этапов может пройти не в соответствии с генетическим. Ошибки дифференцировки приводит к гермафродитизму – сочетанию у одного организма признаков того и другого пола, в частности к облигатной гомосексуальности. В зависимости от этапа развития, на котором произошел сбой программы, и степени расстройства гермафродитизм может быть истинным, ложным или псевдоложным.

Например, возможна ошибка на соматическом этапе. При генотипе XY из-за отсутствия рецепторов андрогенов в некоторых клетках зародыша и, соответственно, нечувствительности этих участков к андрогенам рождается ребенок с так называемой тестикулярной феминизацией (testiculum – яичко, семенник), которая называется также синдромом нечувствительности к андрогенам, или синдромом Морриса. Мутация, вызывающая этот синдром, имеет частоту 1:65 000, т. е. встречается достаточно часто. Внешне это «высокая, стройная, статная, физически сильная женщина без матки, с малым влагалищем, семенниками, конечно, не менструирующая и не рожающая, но в остальном способная к сексуальной жизни и сохраняющая нормальное влечение к мужчинам»[309].

У этих генетических мужчин, но соматически – женщин андрогены нормально воздействуют на нервную и мышечную систему, поэтому отмечается их исключительная решительность (которая является одним проявлений ригидности), физическая и умственная энергия и целый ряд других особенностей мужской психики. По мнению известного медицинского генетика в. П. Эфроимсона, мутантом Морриса была Жанна д’Арк.

До сравнительно недавнего прошлого мутантов Морриса было довольно много среди выдающихся спортсменок. С 1966 г. все они проходят специальный контроль на генетическую принадлежность к женскому полу. Для этого у них берут соскоб со слизистой рта и микроскопически определяют генотипический пол по наличию полового хроматина.

Достаточно распространено нарушение формирования наружных половых органов. В результате они имеют смешанный (диспластический) тип строения.

В таких случаях, если не проводится дополнительное исследование, а пол новорожденного определяется «на глаз», возможно несоответствие биологического пола паспортному, который указывается в свидетельстве о рождении, и, как следствие, социальному. Такие люди вынуждены менять пол после полового созревания, когда развиваются вторичные половые признаки.

После смены пола, сопровождающейся, естественно, и болезненным процессом изменения половой самоидентификации, в организме такого человека происходят изменения половой системы. Например[310], больная сменила пол на женский, соответствовавший биологическому. Выйдя замуж, она решила симулировать беременность. В этот период у нее увеличились грудные железы, резко потемнели ареолы сосков, возникали тошнота и головокружения. После мнимых родов, т. е. с момента усыновления ребенка, отмечались сильная жажда, отсутствие аппетита, напряжение в грудных железах, лихорадка. За три месяца, несмотря на переутомление, вес пациентки увеличился на 6 кг. Через полгода указанные изменения претерпели обратное развитие. Таким образом, осознание себя как женщины, причем беременной, вызвало сильнейшие функциональные сдвиги, полностью имитировавшие изменения, происходящие при беременности и кормлении, причем значительно более выраженные, чем имеющие место при нормальной ложной беременности. Таким образом, психологический фактор – имитация беременности – сильнейшим образом изменил физиологическое состояние организма.

В другом случае у новорожденного при рождении пол был неправильно определен как женский. Однако обильное развитие растительности на лице в конечном счете побудило больного в 22 года сменить пол на мужской. В ходе психологической адаптации к новой социальной роли у больного постепенно возрастал уровень тестостерона в крови (рис. 8.7).

 

Рис. 8.7. Изменение суточной секреции тестостерона после смены пола По оси абсцисс – время суток; по оси ординат – концентрация тестостерона в плазме крови (нг / 100 мл). Треугольниками показано содержание тестостерона при женской социальной роли, квадратами – через два месяца после смены пола на мужской, ромбами – через шесть месяцев после операции. Только психологический фактор обеспечил изменение суточной динамики тестостерона – появление максимума в 18:00

 

Особо следует отметить, что у него появился суточный максимум секреции, характерный для мужчин. Таким образом, изменение психологической установки вызвало соматические изменения.

Два рассмотренных клинических случая демонстрируют, что пол человека определяется в результате тесного взаимодействия биологических и социальных факторов.

 

Пол – это признак, длительно формирующийся в процессе индивидуального развития, который у взрослой особи практически не подвержен влияниям внешней среды. Изменить хирургическим путем строение наружных гениталий – не значит изменить пол

 

Существование такого взаимодействия заставляет усомниться в справедливости решения Тиресием спора Зевса с Герой. Супруги как-то поспорили о том, кто – мужчина или женщина – испытывает большее наслаждение во время близости. Для решения вопроса привлекли транссексуала Тиресия. Рожденный мужчиной, он однажды ударил дубиной спаривавшихся змей и тут же превратился в женщину. Спустя семь лет, прогуливаясь в лесу, Тиресия снова натолкнулась на спаривавшихся змей и опять ударила их палкой – и тут же чудесным образом опять переменила пол, вновь стала Тиресием! По словам Овидия (Метаморфозы III, 318–339), Тиресий заявил богам, что женщина забирает из наслаждения девять частей, оставив мужчине лишь одну. За такое сексистское заявление Гера ослепила Тиресия, а Зевс (так как дар бога неотчуждаем) компенсировал ему это несчастье способностью провидеть грядущее и семикратным сроком земной жизни.

 

Из-за строения ЦНС женские особи по сравнению с мужскими: клонны к накоплению ресурсов; пластичны, т. е. легче меняются под влиянием внешней среды; генетически стабильнее; постоянно циклируют; хуже действуют при стрессе и тяжелее переносят стрессорные условия

 

Даже если предположить, что при смене пола у Тиресия изменялись и гипоталамические ядра, определяющие сексуальную ориентацию, все равно остаются большие сомнения в том, что его сексуальные переживания после смены пола были адекватны ощущениям природных женщины и мужчины, так как физиологические реакции очень сильно зависят от психологии. Смена психологической установки «Я – женщина» на «Я – мужчина» требует много времени и помощи квалифицированных специалистов.

Итак, формирование пола – это длительный, сложный и многофакторный процесс. В ходе него специализируются центральная нервная система и периферические системы, регулирующие поведение.

Таким образом, взрослые мужские и женские организмы обладают целым рядом врожденных существенных различий.

В отличие от феминисток, отстаивающих мнение о полной идентичности двух полов, за исключением функции деторождения, биология придерживается неполиткорректного мнения о существовании фундаментальных отличий мужского пола от женского. Принципиально важно, что эти различия проявляются не только в функции воспроизводства, но и в приспособительных возможностях организма, в том числе и в поведении. Эти отличия генетически детерминированы, их невозможно нивелировать внешними воздействиями.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию