Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пессимизм





 

ДЕКЛАРАЦИЯ

 

Видя в отражении зеркала какие-то неприятные черты, человек заостряет на них внимание и рефлекторно выражает свое негативное отношение, в результате чего все становится еще хуже прежнего. Реальность в отражении постепенно меркнет вслед за образом. Вот так слой мира отдельного человека теряет былую свежесть красок и становится все более мрачным и неуютным. Перестаньте клевать на раздражители - и они перестанут досаждать. Перестаньте выискивать проблемы - ищите решения. Перестаньте ныть, наконец. После того, как вы измените отношение к жизни, у вас появится стойкое ощущение, что все идет прекрасно, а будет еще лучше. Все просто будет так, как надо.

 

ТОЛКОВАНИЕ

 

Склонность к пессимистическим ожиданиям со стороны выглядит малопривлекательно. Настроение типа: "А, все равно ничего не получится!" - подобно садомазохизму. Пессимист получает извращенное удовольствие, упиваясь своей тяжкой долей: "Мир так плох, что дальше некуда. Вот и поделом ему, и мне вместе с ним!" С такой же фатальной обреченностью неудачник констатирует свое незавидное положение: "Вся жизнь - сплошной мрак, и впереди никакого просвета не видно". Он из всех сил не желает такой судьбы и потому всю мысленную энергию пускает на жалобы и стенания. Но что может отразить зеркало, если в образе- сплошное недовольство? Каков образ: "Я недоволен! Я не хочу!" - таково и отражение:"Да, ты не доволен, и ты не хочешь". Лишь сам факт - не больше, не меньше. А коли так, поводов для недовольства прибавляется, что, в свою очередь, еще больше ухудшает отношения человека с миром. И вот прежний любимец и баловень превращается в обделенного судьбой брюзгу, который вечно жалуется, что мир ему, дескать, задолжал. Печальная картина. Человек не понимает, что сам все испортил.

 

 

ОПОРА

 

ДЕКЛАРАЦИЯ

 

Если вам сейчас трудно, опору можно всегда найти в себе самом, если проснуться и осознать, откуда появилась проблемная ситуация. Опасность исходит не от самой проблемы, а от вашего отношения к ней. Проникнувшись важностью проблемы, вы отдаете свою энергию маятнику. Нужно осознать, что в любой проблемной ситуации маятник требует от вас либо напрячь силы и бороться, либо опустить руки и поддаться унынию. Нельзя делать ни того, ни другого. Но ведь опоры нет, стержень уверенности потерян, как же быть? Уверенность появится, когда вы проснетесь и осознаете, какая ведется игра. Вы усмехнетесь про себя: "А, это ты, маятник? Эге, сейчас ты меня так просто не зацепишь". Вы больше не марионетка. Вы свободны.

 

ТОЛКОВАНИЕ

 

Когда человек не знаком с правилами игры, окружающий мир начинает ему казаться пугающим и враждебным. И тогда нахлынувшее чувство одиночества и угнетенности заставляет человека засыпать и подчиняться воле обстоятельств. Столкнувшись с досадной неприятностью или сложной проблемой, люди отдают энергию маятнику и чувствуют беспокойство, упадок сил, гнет ситуации. Человек или находится в состоянии боевой готовности, или руки у него опускаются. И то, и другие ненормально и ведет к стрессу и депрессии. Чтобы обрести опору, люди заедают ситуации сигаретами, наркотиками, запивают алкоголем, или другими способами. Но в результате попадают в кабалу новых маятников. Необходимо всего лишь проснуться и взглянуть на игру глазами зрителя, не покидая сцены. Сразу станут видны все подводные камни, как будто море вдруг испарилось Вот тогда точку опоры можно будет найти в себе. Понимание того, что вокруг происходит, - уже очень много. Одно лишь это знание приносит надежную и спокойную веру в себя, потому, что неуверенность проистекает из страха перед неизвестностью. Теперь, зная обо всем этом, вы способны превратить жизнь в осознанное сновидение наяву, а значит, получить контроль над ситуацией.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию