Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные убеждения





 

Откуда берутся негативные установки? Обычно они являются следствием высказываний, произнесенных авторитетным для вас человеком. Чаще всего — отцом или матерью, хотя таким человеком может стать любая значимая для вас личность — родственник, друг, учитель, начальник.

Но даже если таких установок у человека нет, в стрессовой ситуации, когда он испытывает тревогу, подавленность, злость или чувствует себя виноватым, его взгляд искажается. В таком состоянии трудно мыслить объективно. А одна–единственная ошибочная мысль, как правило, ведет к серии основанных на ней заключений, и постепенно выстраивается целая система ложных убеждений. Тогда человек говорит примерно так:

 

• Мне никогда ничего не удается.

• Я ничего не могу сделать толком.

• Если за дело берусь я — неудача обеспечена.

 

Мы уже говорили о докторе Аароне Беке, основоположнике когнитивной терапии, призванной избавлять людей от ложных представлений и мыслей. А в пятидесятые годы прошлого столетия известный американский психолог Альберт Эллис предложил еще один подход к коррекции искаженного мышления, который объединил в себе различные психотерапевтические методики: когнитивные, эмоциональные и поведенческие. Этот подход был назван рационально–эмоциональной поведенческой терапией (РЭПТ). Эллис пришел к выводу, что разрушительные чувства возникают в результате трех основных ошибочных убеждений:

 

1) У меня все должно быть хорошо.

2) Другие люди должны хорошо ко мне относиться.

3) В жизни все должно получаться легко.

 

Любой здравомыслящий человек признает, что таких людей, у которых все и всегда распрекрасно, нет и быть не может. У всех случаются неудачи. У каждого человека есть свои недостатки и слабые стороны. Здоровое отношение к жизни предполагает, что нельзя безоглядно рассчитывать на хорошее отношение со стороны других людей, да и жизнь в основном нелегка и редко нас балует.

В ходе когнитивной терапии, предложенной Беком, пациент учится менять стиль мышления и способ интерпретации события. Много внимания в ней уделяется изменению привычной манеры рассказывать о событиях, описывать и обсуждать их. Например, в каждом конкретном нерадостном случае терапевт учит своего пациента не обесценивать все на свете от его начала и до конца, а сообщать о неприятностях в таком ключе:

 

• На сей раз у меня получилось плохо, хотя обычно я хорошо справляюсь с проблемами.

• Да, здесь я ошибся, но многое у меня получается хорошо.

• В этот раз я потерпел неудачу, но в целом у меня немало успехов.

 

Я хочу упомянуть еще одного специалиста в области когнитивной терапии — известного психиатра Дэвида Бернса, автора бестселлера «Почувствуй радость». Доктор Бернс провел более тридцати тысяч сеансов когнитивной терапии. Он считает, что для изменения разрушительных установок и негативных схем мышления пациент должен усвоить следующие принципы:

 

• Мысли создают настроение. Познание (cognitio) включает в себя убеждения, восприятие, отношение к событиям и их интерпретацию. Мысли способны вызывать гнев, враждебность, депрессию, печаль, тревогу, страх, стыд и вину.

• Когда человек чувствует себя подавленным, его мысли крутятся вокруг негативных событий.

• Негативные мысли, вызванные эмоциональной бурей, практически всегда отражают базовые ложные установки. Эти установки еще называют иррациональными, инвертированными или нереалистичными схемами мышления.

 

Доктор Бернс выделил десять способов негативного мышления:

 

1. Принцип «все или ничего»

 

Человек, который мыслит в этих категориях, воспринимает мир в черно–белых тонах. Для него не существует никаких оттенков. У перфекциониста есть только две степени оценки своего труда — идеально или неприемлемо. Здоровая личность почти в каждой сфере жизни видит целый спектр вариантов и учитывает исключения.

 

2. Склонность к глобальным обобщениям.

 

Это способность делать судьбоносные выводы на основании ничтожных фактов. Например, мужчина пригласил девушку на свидание и получил отказ. Исходя из этого «нет» он делает вывод, что его будут отвергать все женщины. Человек со здоровым мышлением сделает выводы, только накопив и проанализировав достаточно фактов.

 

3. Негативное сито

 

Человек просеивает события, отношения, прогнозы и собирает исключительно негатив. Он слышит только критические замечания и пропускает мимо ушей слова похвалы и ободрения. Здоровая личность в равной мере воспринимает и оценивает и хорошую, и плохую информацию.

 

4. Обесценивание

 

Услышав приятные слова в свой адрес, человек тут же находит причины, чтобы их не принять. Например, сотруднику предложили повышение по службе. А он убеждает себя: «Я не заслуживаю этой должности. Просто начальник меня, неудачника, пожалел». Человек со здоровым мышлением принимает заслуженную похвалу. Она подкрепляет его самооценку.

 

5. Иллюзия всезнайства

 

Человек уверен: он всегда точно знает, что думают о нем другие люди. Здравомыслящий человек понимает, что не умеет читать чужие мысли.

 

6. Неадекватное преувеличение или преуменьшение

 

Человек несоразмерно раздувает важность отдельных событий, встреч, разговоров. Он склонен преувеличивать свои чувства, ошибки или несостоятельность. При этом он преуменьшает свои достоинства и достижения. Человек со здоровым мышлением большее значение придает своим успехам, а меньшее — неудачам.

 

7. «Что я чувствую, то и будет»

 

Установка, при которой человек полагает, что его чувства заранее определяют результат любых действий. Например, если, думая о сдаче экзамена, некий студент ощущает безнадежность, то он даже не будет пытаться его сдать. Психологически здоровый человек отделяет чувства, возникающие по поводу грядущих событий, от самих событий.

 

8. Жесткие рамки

 

Человек битком набит жесткими установками: как должно быть и как не должно, как следует поступать и как не следует, что можно и что нельзя и так далее. Здравомыслящий человек отдает себе отчет в том, что в жизни существует не так уж много непреложных законов.

 

9. Наклеивание ярлыков

 

Человек склонен давать оценку всему и вся, включая себя. Как правило, эта оценка негативная: «дурак», «неудачник», «свинья», «чокнутый». Здоровый человек избегает ярлыков. (Напомню, что Бог дал человеку власть давать имена животным, но отнюдь не самому себе и себе подобным.)

 

10. Созависимость

 

Человек обвиняет себя за события, над которыми он не властен, или его власть над ними ограничена. Я встречал немало родителей, которые винили себя за то, что их дети–подростки стали наркоманами. Эти родители ели себя поедом, вместо того чтобы призвать к ответственности самих детей — за выбор компании и поведения. Здравомыслящий человек не возьмет на себя вину или ответственность за свободный выбор другого человека[13].

 

 

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию