Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Американских островах





На Алеутские острова христианство было принесено русскими вре­мен экспедиции Беринга (†1741). Казак Андрей Толстых, открывший в 1743 году Андреяновы острова, начал крестить язычников.

Мещанин Глотов, открывший в 1759 году Лисьи острова, окрестил малолетнего сына одного из местных начальников. Получив образование на Камчатке, он вернулся в чине главного тоена (начальника) и много со­действовал распространению здесь христианства. На острове Кадьяк христианскую веру насаждал основатель Амери­канской торговой компании Григорий Шелехов, первый ктитор американ­ских церквей. В 1787 году Шелехов испросил Синод и правительство от­править туда миссию и со своим компаньоном Голиковым брал ее на свое содержание.

Состав миссии был выбран из насельников Валаамского монастыря его настоятелем архим. Назарием, согласно указаниям митроп. Петербур­гского Гавриила (Петрова). Начальником был назначен иеромонах Иоасаф (Болотов), получивший полное семинарское образование.

В 1795 году миссия прибыла на о. Кадьяк и приступила к работе. Ус­пехи были выше ожидаемых. Член миссии иером. Макарий огласил пропо­ведью весь Уналашкинский архипалаг. Иером. Ювеналий по прибытии от­правился на Нучен, окрестил более 700 человек, затем (в 1796) перешел на Аляску, где и окончил мученически свое служение.

На Еловом острове начал просветительскую деятельность, продол­жавшуюся 40 лет, монах Герман (†1837). Он воспитывал сирот-алеутов, мальчиков и девочек, обучал их грамоте, рукоделию, таким образом по­дготавливая их ко крещению.

Начальник миссии архим. Иоасаф в 1799 году поставлен был в Иркут­ске епископом Камчатским и Американским. Возвращаясь на Кадьяк, он погиб вместе с экипажем корабля во время шторма. Алеутская миссия продолжала свою работу. С 1816 по 1820 годы воз­никли новые церкви на о. Ситхе, на Уналашке и Атхе.

При уналашкинской церкви в 1823 году начал свою миссионерскую деятельность переведен­ный туда из Иркутска священник Иоанн Вениаминов, будущий митрополит Московский, прозванный “Апостолом Аляски.” Он обращал алеутов, приучал их к плотничьему, столярному, слесар­ному и кузнечному ремеслам, научил их выделке кирпичей и каменной кладке. Он выстроил здесь церковь и распространил христианство по всем Алеутским островам. Он выучил шесть местных наречий и перевел Евангелие от Матфея, употребительные молитвы и песнопения, боролся с языческими порока­ми.

С 1858 по 1867 годы заботы об Алеутской пастве лежали на Камчат­ском викариатстве, а в 1870 году была учреждена самостоятельная Але­утская епархия с кафедрой в Сан-Франциско. Ей были подчинены все (на то время — 9) православные церкви в Америке.

 

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию