Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка Аргумента. Расплывчатость предсказаний





Расплывчатость предсказаний. Астрологи утверждают, что они предрекали будущее настолько точно, детально и обстоятельно, что это нельзя рассматривать как случайные совпадения. Данное утверждение нуждается в проверке и не может быть принято априорно.

Прежде всего следует отметить, что предсказания астрологов очень неопределенны. Кавендиш в связи с этим отмечает:

«Фактом является то, что многие предсказания астрологов настолько всеобъемлющи, высказаны таким неясным языком и с такой предельной осторожностью, что лишь в редких случаях им не удается исполниться»[7].

Предсказания в ежедневных гороскопах настолько расплывчаты, что любое из них может казаться сбывшимся для любого знака. Бессодержательность гороскопов была очевидным образом продемонстрирована редактором одной большой ежедневной газеты, который был вынужден публиковать устаревшие гороскопы, когда новые не успевали попасть в номер. Поскольку ни один из 100000 читателей не выразил недовольства каким-либо несовпадением, этот редактор решил, что может сам платить себе за новые гороскопы, повторно публикуя старые[8].

В качестве эксперимента мы вырезали из каждого предсказания название знака и предложили людям найти то, которое описывало бы их день. Если им это удавалось, мы сопоставляли сбывшееся предсказание со знаком Зодиака человека, выбравшего его. Практически ни один знак не совпал с первоначальным, и почти все нашли по нескольку подходящих предсказаний.

Из того утверждения, что исполнение предсказаний свидетельствует об истинности астрологии, логически следует, что их неисполнение опровергает ее. Действительно, можно привести немало примеров несбывшихся пророчеств.

Неисполнившиеся пророчества. Исполнившиеся предсказания описаны в мельчайших подробностях такими астрологами, как Рассел и Гласе. Необходимо противопоставить этим примерам соответствующий перечень неудачных прогнозов. Ниже приведены примеры некоторых безусловно несбывшихся предсказаний.

1. В 1524 году наблюдался парад планет. Это явление периодически повторяется и вновь имело место в 1982 г. Астрологи предсказывали, что на мир обрушатся всевозможные катастрофы (наводнения, землетрясения, пожары и т.д.). Некоторые даже бежали в горы накануне этой даты. Однако ничего экстраординарного не произошло[9].

2. Бонатто, знаменитый астролог тринадцатого века, не смог точно предсказать дату своей собственной смерти[10].

3. Астролог Галилео в 1609г. составил гороскоп для герцога Тосканского, в котором предсказывал ему долгую жизнь. Герцог же умер две недели спустя[11].

4. Астрологи составили гороскоп французского философа Вольтера, в котором говорилось о том, что он умрет в возрасте тридцати двух лет. Когда Вольтеру было шестьдесят, он опубликовал памфлет, в котором извинялся за то. что своим возрастом опроверг мнение астрологов[12].

5. Астрологи не смогли предсказать начало второй мировой войны. Затем, когда война началась, они говорили, что Англия не примет в ней участия[13].

6. Во время второй мировой войны в Англии различные газеты публиковали прогнозы астрологов относительно хода войны и ее конечного результата. Большинство из них не исполнилось[14].

7. Астрологи не смогли предсказать убийства Джона Кеннеди, вместо этого они предрекли его переизбрание на пост президента[16]·[17].

8. Согласно расчетам астрологов коммунистическое правительство Китая должно было пасть в 1970 г.18

9. Астролог Дэниел Логан предсказывал, что вьетнамская война продлится с 1965 по 1985 г., а также то, что США и Россия объединятся против Китая в 1980г.[19]

10 Астрологи предсказывали, что Калифорния сползет в море в 1969 г.[20]

Можно было бы привести еще немало примеров несбывшихся пророчеств21, однако и этих десяти вполне достаточно, чтобы оспорить способность астрологии к предсказанию будущего. Некоторые астрологи, однако, пытаются опровергнуть вышесказанное, говоря: «Когда предсказание сбывается, это доказывает истинность астрологии. Если же нет, то причиной этого является то, что звезды не принуждают, а лишь побуждают. Люди могут отказываться сотрудничать со звездами. Таким образом, неисполнившиеся предсказания к делу не относятся». В таком случае астрологи гарантированы от ошибок!

Нострадамус. Почти во всех книгах, защищающих астрологию, можно найти упоминание о Нострадамусе как о выдающемся примере способности астрологов предсказывать будущее. Поскольку его пророчества собраны в одну книгу и переведены, нетрудно будет проверить, точны ли они.

Маккей, исследуя пророчества Нострадамуса, замечает, что они «дают такой простор как во времени, так и в пространстве, что почти наверняка должны исполниться в том или ином месте в течение нескольких столетий»[23].

Даже сам Нострадамус признавал, что его предсказания достаточно неопределенны. Единственным его оправданием было утверждение, что он может указать точные даты событий, но не хочет делать этого!

Переводчик Роберте манипулируя фактами и датами, пытался спасти Нострадамуса от ошибочных предсказаний. Однако, тщательно проанализировав несколько пророчества, в которых Нострадамусом были указаны конкретные даты, он вынужден был признать, что тот не смог точно предвидеть будущее.

1. Нострадамус предсказал, что в 1792г. Венеция обретет небывалое могущество и влияние в мире[24]. Венецианцы, наверное, до сих пор ожидают этого.

2. Ниспровержение католического духовенства, которое, как он предсказывал, должно было произойти в 1609 г., так и не состоялось[25].

3. Нострадамус предсказывал, что в 1792 г. Католическая Церковь подвергнется гонениям, которые будут гораздо сильнее, чем древние гонения на Церковь в Северной Африке[26].

4. Нострадамус предсказал, что в 1607 г. будут гонения на астрологов. Однако эти ожидания не оправдались[27].

5. Китай, предсказывал Нострадамус, в 1700г. покорит всю северную часть мира[28].

Поскольку вышеперечисленные предсказания не сбылись, Роберте попробовал прибавить какое-то количество лет к датам, указанным Нострдамусом. Например, так как предсказанные гонения на астрологов не состоялись в 1607 г., он попытался доказать, что Нострадамус в действительности имел в виду 1932 год. Но эти манипуляции лишены всякого смысла. Пророчество не сбылось и в 1932 г.[29]

Прогнозы погоды. Астрологи утверждают, что могут составлять прогнозы погоды. Но сбываются ли они? В шестнадцатом столетии Пико делла Мирандола решил проверить астрологические прогнозы погоды. Он пришел к весьма интересным выводам;

«Я всю зиму наблюдал, за погодными условиями и сравнивал их с тем, что предсказывалось заранее. За 130 или более дней моих наблюдении они лишь шесть, или семь раз совпали с опубликованными предсказаниями»[30].

Результаты современных исследований подтверждают выводы, сделанные Пико делла Мирандолой. Расчеты метеорологов дают гораздо лучший результат, чем гороскопы астрологов[31].

Date: 2015-09-05; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию