Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение по анкете («wniosek») о Карте Поляка





 

Пример заполнения анкеты на Карту Поляка был сделан для жителя города Минска. В зависимости от личных данных каждого человека, некоторые поля могут заполняться, а могут и оставаться незаполненными.

Внимание!

Имя и фамилия человека, претендующего на Карту Поляка, заполняются исключительно так, как в паспорте! Никаких польских букв!

· Все, что в анкете выделено серым цветом – заполнять не надо, это для работников польского посольства.

· «UWAGA: Pola w rubrykach należy wypełniać czytelnie pismem drukowanym, w języku polskim» -Это значит, что все поля следует заполнять большими буквами на польском языке! Кроме имени и фамилии!

Объяснения дается по пунктам:

Dane osoby ubiegającej się o przyznanie Karty Polaka (Личные данные человека, сдающего на Карту Поляку)

1. Nazwisko - pierwszy człon – тут пишем свою фамилию (как в паспорте!).

2. Nazwisko - drugi człon – тут не пишем ничего. (Если конечно у вас не двойная фамилия, например как Мария Складовская-Кюри. Тогда в первом пункте следует писать первую фамилию, а во втором пункте – вторую).

3. Imię – pierwsze – тут пишем свое имя (как в паспорте!)

4. Imię – drugie – опять же ничего тут не пишем. (Если только у вас не двойное имя. Например, как у бывшего президента Польши Александра Мария Квасневского. Тогда в третьем пункте следует писать первую фамилию, а в четвертом пункте – вторую).

5. Data urodzenia – тут пишется дата рождения в цифрах

6. Płeć – тут ставим галочку напротив вашего пола - Kobieta (Женщина), Mężczyzna (Мужчина)

7. Miejsce urodzenia – здесь следует писать место рождения. (С этого пункта все пишем по-польски. Если это не город, а деревня, можно добавить нужное сокращение. Например: W. JOLKI, (w. = wieś (деревня)).

8. Obywatelstwo – тут пишем наше гражданство в именительном падеже

9. Narodowość – а тут уже пишем свою национальность! Внимание: обязательно следует писать поляк или полька (POLAK, POLKA). (Если вы напишите белорус, то вас консул выгонит и больше не впустит, т.к. Карту Поляка может получить только поляк).

B. Adres zamieszkania (Адрес проживания)

10. Jednostka podziału administracyjnego – rodzaj – Здесь надо писать слово OBWÓD (область), или REJON (район).

Внимание: если вы из Минска, то это поле оставляйте пустым, т.к. Минск стоит особняком.

11. Kod pocztowy – пишем почтовый индекс

12. Jednostka podziału administracyjnego – nazwa – А вот тут следует писать название вашего района, или области. Внимание: если вы из Минска, то это поле оставляйте пустым.

13. Miejscowość – пишем название вашего города или деревни, где вы живете.

14. Ulica – пишем улицу, на которой живем. (Можно перед названием места жительства добавить сокращения: UL. – улица, AL. – проспект, PL. – площадь).

15. Numer domu i numer lokalu – номер дома и номер квартиры. Смотрите в анкету! (Пишем вот в таком формате: сначала дом, потом через / (слеш) корпус (если есть), а следом через – (тире) номер квартиры. Например: 52/2-39 – 52 дом, 2 корпус, 39 квартира)

16. Kraj – пишем страну проживания

C. Dokument tożsamości wnioskodawcy (Документ удостоверяющий личность)

17. Nazwa dokumentu – пишем по-польски слово PASZPORT, как в анкете

18. Seria i numer dokumentu – серия и номер паспорта

19. Data wydania dokumentu – дата выдачи паспорта

20. Data ważności dokumentu – срок действия паспорта

Date: 2015-09-05; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию