Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие и маленькие





Давиды и Голиафы в мире животных

 

Сердце синего кита имеет размеры маленького автомобиля и весит 500–900 кг. Диаметр его сонной артерии достигает 40 см: по ней может проползти малыш.

Самый крупный в мире паук – живущий в Южной Америке птицеед‑голиаф: расстояние между кончиками его распростертых ног достигает 30 см. Основную добычу этого хищника составляют мыши, ящерицы, а также птенцы, которых он ворует из гнезд пернатых.

 

Самый маленький паук на свете живет на острове Борнео. Его научное название – Patu digua. Поскольку длина его тела составляет всего 0,37 мм, он едва различим невооруженным глазом.

 

Самая маленькая рыбка планеты – педоциприс (Paedocypris progenetica), обитающий в болотах Борнео и Суматры. Длина тела этого дальнего родственника карпа не превышает 8 мм.

 

Самая маленькая в мире ящерица живет на одном из островов Карибского моря: ее длина (включая хвост) чуть больше 1,5 см. Ученые считают ее самым мелким животным из 23 000 известных науке видов рептилий, птиц и млекопитающих.

 

Список самых крупных насекомых планеты, составленный учеными Смитсоновского института (США), выглядит следующим образом:

муравей: один из видов африканских бродячих муравьев, длина – 8 мм;

жук: один из видов южноамериканских усачей, длина – 20 см;

дневная бабочка: птицекрыл королевы Александры, обитающий на севере Новой Гвинеи, размах крыльев – более 30 см;

ночная бабочка: павлиноглазка геркулес, живущая в Новой Гвинее и Австралии, размах крыльев – 27 см;

муха: один из видов южноамериканских ктырей, длина – 6 см.

 

Список самых маленьких насекомых, составленный учеными Смитсоновского института, выглядит так:

муравей: один из видов муравьев, обитающих на о. Шри‑Ланка, длина – о,8 мм;

жук: один из видов жуков‑перистокрылок (семейство Ptiliidae): его тельце меньше точки в конце этой страницы;

дневная бабочка: карликовая голубянка из Южной Африки, размах крыльев – 3 мм;

ночная бабочка: один из видов английских молей, размах крыльев – 3 мм;

перепончатокрылое: один из видов паразитических наездников семейства мимарид (Mymaridae), длина – 0,17 мм.

 

Если продолжительность жизни считать одним из признаков «удачного дизайна» животного, царица термитов – настоящая суперзвезда в мире природы: она живет дольше, чем какое‑либо иное насекомое. Известны случаи, когда плодовитые самки термитов доживали до 40 лет, а по мнению некоторых ученых, они могут достигать и вдвое большего возраста.

 

Морские ежи живут иногда до 200 лет.

 

Чтобы сварить вкрутую страусовое яйцо, потребуется примерно 40 минут.

 

Немногие животные могут сравниться по скорости роста с гигантской океанической луной‑рыбой. Когда эта самая крупная костная рыба планеты вылупляется из икринки, ее длина составляет всего 2,5 мм. С возрастом, однако, ее тело быстро увеличивается в размерах, достигая 3 м в длину и 4,3 м в высоту (тело луны‑рыбы очень высокое, сильно сжатое с боков). Крупные взрослые экземпляры весят до 1800 кг, т. е. в 60 млн. раз больше, чем едва вылупившийся из икринки малек. Если бы такой способностью к росту обладали люди, они вырастали бы до размеров «Титаника».

 

Date: 2015-09-05; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию