Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные‑экстрасенсы





О том, как животные пользуются своим «шестым чувством»

 

Способность животных предсказывать землетрясения не отрицают даже некоторые ученые. Так, 17 из 50 опрошенных владельцев домов в районе землетрясения, происшедшего в 1977 году в штате Калифорния (США), сообщили о странном поведении домашних животных перед началом стихийного бедствия. Одни рассказывали о том, как лошадь била копытами стены своего стойла, другие – о кошке, беспокойно расхаживавшей по дому в часы, обычно посвящаемые ею сну, а третьи – о беспричинно скулящем псе, за которым прежде ничего подобного не замечалось. А в районе пустыни Мохаве хозяева собак отмечали у своих питомцев приступы лая как раз в то время, когда сейсмографы регистрировали слабые толчки после основного землетрясения (люди их не воспринимали).

 

Некоторые животные еще задолго до землетрясения впадают в странное состояние, напоминающее опьянение. На протяжении нескольких недель, предшествовавших стихийному бедствию, которое причинило серьезные разрушения китайскому городу Хайчэн, люди не раз видели «ошалевших» крыс и внезапно оцепеневших змей. За несколько дней до начала землетрясения беспокойство животных постоянно нарастало: лошади и коровы испытывали сильную тревогу, куры отказывались заходить в курятники, а утки гораздо чаще, чем обычно, взлетали в небо.

Новые факты, подтверждающие необычайную чувствительность животных к вибрациям почвы, ученые получили после азиатского цунами 26 декабря 2004 года. По свидетельству очевидцев, за некоторое время до того, как на побережье Суматры обрушилась огромная волна, находившиеся на побережье слоны подняли оглушительный трубный рев, а затем устремились в глубь острова. Фламинго спешно покинули прибрежные гнездовья, испуганные обитатели зоопарков отказывались покидать свои клетки, а домашние собаки – выходить с хозяевами на ежедневную прогулку у моря. Цунами унесло сотни тысяч человеческих жизней, но животные от него почти не пострадали.

 

Акулы умеют распознавать приближение ураганов. Так, например, незадолго до того, как в 2001 году на юго‑западное побережье Флориды обрушился тропический ураган Габриэль, все члены одной из стай черных акул, передвижения которых ученые отслеживали с помощью прикрепленных к телу радиомаячков, спешно покинули свою обычную среду обитания, поверхностные воды, и уплыли в глубь моря. Точно так же в 2001 году поступила и другая стая акул с радиопередатчиками перед приближением урагана Чарли. По мнению морских биологов, акулы чувствуют падение давления воды, вызванное предшествующим урагану падением атмосферного давления.

 

 

А собаки чувствуют минометный и артиллерийский огонь. Как показало наблюдение за этими животными во время войны в Сараево, незадолго перед началом артиллерийского обстрела многие собаки вели себя очень необычно. Примерно 57 % животных засовывали голову под стол или какую‑нибудь другую мебель, 35 % забивались под кровать или стол, 14 % запрыгивали на руки к своим хозяевам, а 21 % принимались громко скулить, словно предупреждая о приближающейся беде. Но любопытнее всего вели себя псы, которых незадолго перед артобстрелом владельцы вывели на прогулку: почти 72 % из них норовили утащить хозяев в какое‑нибудь другое место. Во многих случаях собакам и в самом деле удавалось уводить хозяев с линии артиллерийского огня.

 

И наконец, многие животные – от лягушек до медвежат гризли – способны к «левитации». Правда, в воздух они поднимались только после того, как ученые помещали их в сильное электромагнитное поле.

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию