Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правши и левши





Какими конечностями предпочитают орудовать разные животные

 

Кобылы начинают ходьбу с правой ноги, а жеребцы – с левой.

Зоологи, изучавшие в Ирландии необъезженных лошадей, наблюдали, с какой ноги животные начинают ходьбу, с какой стороны они предпочитают огибать препятствия и на каком боку предпочитают лежать в стойле на сене. К удивлению ученых, большинство самок лошадей оказались правшами, а большинство самцов – левшами. Примерно 10 % лошадей не отдавали предпочтения ни правой, ни левой конечности.

 

Большинство игрунок – левши, а большинство ворон и горбатых китов – правши.

 

Моржи предпочитают пользоваться правым ластом. Ученые, наблюдавшие этих животных у берегов Гренландии, обнаружили, что 89 % моржей выкапывают моллюсков из морского ила правым ластом.

Крысы, ведущие поиск корма с помощью усов (вибрисс), расположенных на правой стороне морды, добычливее, чем их сородичи‑левши.

 

Баюкая малышей, восемь из каждых десяти самок шимпанзе и горилл прижимают их головками к левой стороне своей груди. (Примерно такое же соотношение отмечается и среди женщин.)

 

Весьма агрессивные жабы‑аги с большей вероятностью атакуют других животных, если те находятся от них с правой стороны.

 

Двигательная асимметрия, т. е. преимущественное использование правой или левой конечности, свойственна и птицам. Правокрылые птицы предпочитают во время полета кружить в правом направлении, прикрывать правым крылом левое при складывании крыльев и прятать голову под правое крыло во время сна. У всех видов птиц соотношение правшей и левшей примерно одинаково.

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию