Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестные отцы





Мафия в мире животных

 

Дельфины практикуют киднеппинг и образуют воинствующие банды.

У афалин бандитские шайки обычно состоят из трех самцов, долгие годы (до 12 лет) хранящих по отношению друг к другу необычайную верность и преданность. Основная цель деятельности банды – похищение самок, с которыми все ее члены могут затем заняться сексом. Когда сталкиваются интересы нескольких банд, приходится заключать союзы с другими гангстерскими формированиями. Так возникают «супербанды» численностью до 14 животных.

 

Омары – жестокие диктаторы. Стать доминантным животным в сообществе – заветная мечта каждого самца, ради осуществления которой эти ракообразные ведут между собой непрестанные сражения. Достигнув доминантного статуса, самец вынужден постоянно его подтверждать. Вот почему каждую ночь он обходит жилища своих подчиненных, выволакивает их из нор и подвергает избиению, словно напоминая другим омарам, «кто в доме хозяин». Грубое обхождение альфа‑самца странным образом действует на самок: после побоев они наносят ему ответный визит.

А императорские пингвины занимаются киднеппингом. Зоологи, изучавшие одну из гнездовых колоний этих птиц, обнаружили, что более половины птенцов, ранее считавшихся «усыновленными» сиротами, на самом деле были похищены пингвинами у их настоящих родителей.

 

Некоторым животным преступные деяния идут на пользу. Самки розовой крачки нередко отнимают рыбу (иногда прямо в воздухе) у других птиц. Как показали исследования, птенцы самок, занимавшихся воздушным разбоем, обладали лучшим физическим развитием, чем потомство птиц, придерживавшихся более честного образа жизни.

Крупная форель, живущая в маленьком пруду, способна превратить его население в сплошное сборище хулиганов. Дело в том, что рыбы средних размеров, вынужденные терпеть агрессивные выходки переростка, вымещают затем свою злость на мелких рыбешках. Этологи и психологи называют этот феномен смещенной агрессией.

 

Самки некоторых рыб отличаются столь сильной злобой и коварством, что способны свести своих самцов в могилу.

Самки трехиглой колюшки иногда воруют из гнезд и поедают икринки, за которыми присматривают их бывшие мужья. Эти агрессивные дамы уничтожают в зародыше молодь собственного вида с завидным упорством, хотя с тем же успехом могли бы воровать икру из гнезд других видов колюшек.

Вероломство бывших супруг ввергает самцов трехиглой колюшки в глубокий стресс. Пребывая в постоянном страхе и напряжении, они худеют, слабеют и в конце концов погибают. Иногда самец умирает в одночасье, попросту не выдерживая нервного потрясения, вызванного одним только видом и запахом ненавистной самки.

 

Мелкими птицами и птенцами промышляют по случаю многие дятлы, но хохлатый дятел избрал главным объектом преследования своего маленького сородича – кокардового дятла. На рытье и обустройство подземной гнездовой норы у кокардового дятла уходит до 6 лет. Хохлатый дятел, обнаруживший жилище своей жертвы, разоряет его за несколько часов.

 

Пингвины – расисты: своих сородичей, имевших несчастье родиться альбиносами, они либо клюют, либо сторонятся.

 

Царство «слабого пола»

О матриархальных сообществах в мире животных

 

В сообществах большинства млекопитающих – по крайней мере тех, у которых самцы и самки имеют сравнимые размеры тела – представители обоих полов пользуются примерно равными правами. Однако у животных, самки которых значительно крупнее самцов, картина совершенно иная. Многие из таких существ живут по законам матриархата.

Самки осьминогов тремоктопусов (род Тrетоctopus) в 40 000 раз тяжелее самцов, тело которых меньше зрачка их подруг. По образному сравнению одного из зоологов, процесс спаривания этих партнеров напоминает попытку воробья заняться сексом с реактивным истребителем.

Но, пожалуй, наиболее яркий пример «мезальянса» в мире животных являет собой супружеская пара зеленых бонеллий. Самки этих морских червей крупнее самцов в 200 000 раз! При таком положении дел самец, разумеется, вынужден постоянно держаться в тени супруги. Почти всю свою жизнь он проводит в особой камере выделительного протока самки, через который выводятся наружу зрелые яйца. В это время самец и оплодотворяет их.

Самки верховодят и в сообществах бумажных ос. Единственная функция самцов в гнезде – спаривание с маткой. Как только самцы справляются с этой работой, рабочие самки, составляющие основу населения гнезда, начинают считать их дармоедами. Они загоняют самцов в особые ячейки и регулярно вонзают в них ядовитые жала. Лишенные пищи и истерзанные своими дамами, самцы вскоре погибают.

 

Самки пользуются абсолютной властью и в сообществах пятнистых гиен. Значительно превосходя самцов размерами и физической силой, они единолично решают, с каким самцом и когда им лучше спариться. (Сексуальное превосходство самок определяется и еще одним обстоятельством: их необычайно крупный, способный к эрекции клитор сильно напоминает пенис.) В результате самки гиен выбирают для спаривания привычных, «испытанных временем» партнеров и добродушно пренебрегают ухаживаниями тех претендентов на их благосклонность, которые агрессивно навязывают им свои желания.

В сообществах гиен царит строгая социальная иерархия, в которой самцы занимают самое низкое положение. Это означает, например, что к кормежке они приступают последними. Доминантная самка передает свой высокий социальный ранг по наследству – одной из своих дочерей.

 

В мире животных существуют и чисто феминистские сообщества, состоящие исключительно из. самок. Такие коллективы образует, например, одна из разновидностей паутинного клещика. Прекрасно обходятся без самцов и самки некоторых других животных – насекомых, ящериц, змей и рыб. Они могут откладывать неоплодотворенные яйца, набор генов в которых ничем не отличается от их собственного генетического материала. (Ни один из видов млекопитающих такой способностью – пока что – не обладает.) Но и в ряду перечисленных выше существ, чьи самки могут размножаться без участия самцов, ложные паутинные клещики занимают особое положение: у них вообще нет самцов.

 

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию