Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные‑умельцы





О животных, пользующихся рабочими инструментами

 

Шимпанзе используют в повседневной жизни самые разнообразные инструменты. Так, они выуживают термитов из гнезд с помощью тонких прутиков, а чтобы добраться до меда в пчелином гнезде, ломают его стенки и соты деревянными «стамесками» и «зубилами».

 

Прежде чем зайти в пруд или озеро, гориллы палкой измеряют его глубину. Фотографам удалось запечатлеть на пленку животных, бредущих в глубокой воде с трехметровыми сучьями в руках.

 

Челюсти некоторых муравьев действуют наподобие электрического ножа. Для общения с сородичами муравьи издают звуки с помощью стридуляции – трения друг о друга задних члеников брюшка. Эти вибрации передаются челюстям насекомых, помогая им быстрее отрезать кусочки листьев, цветков и стеблей растений, которые нужно отнести в гнездо.

 

При сооружении геометрически идеальных шестигранных ячеек своих сотов шершни пользуются своего рода ватерпасом – крошечными кристаллами минерала ильменита (титанистого железняка). Эти кристаллы каким‑то образом помогают насекомым определять углы, под которыми нужно возводить стенки и крышу ячеек. Еще сильнее впечатляет тот факт, что шершни пользуются своим «ватерпасом» в кромешном мраке, поскольку гнезда они сооружают по ночам. В кромешном мраке пока блуждают и ученые, пытающиеся объяснить это явление.

 

Похоже, новокаледонский ворон, обитающий на острове Новая Каледония в Тихом океане, – единственное животное на планете, способное самостоятельно изготавливать орудия труда. Как показали научные исследования, эти птицы могут сооружать разнообразные приспособления для извлечения корма из труднодоступных мест. Так, из растительного материала они изготавливают крючковидные инструменты для извлечения личинок жуков из древесины стволов и веток деревьев. А один лабораторный новокаледонский ворон согнул в крючок проволоку, чтобы достать из трубы спрятанное в ней лакомство.

Для совершенствования своих способностей вороны‑интеллектуалы даже создают своего рода центры по обмену опытом. В одном из исследований зоологи обнаружили, что содержавшиеся в неволе птицы постоянно делились друг с другом своими техническими достижениями. Они сообщали сородичам, какие из созданных ими конструкций пригодны к использованию, какие не действуют, а какие нужно модифицировать, чтобы они начали работать.

 

Во время кормежки дельфины пользуются губками. Афалины носят этих примитивных животных во рту и, по мнению ученых, выгоняют с их помощью своих жертв из расщелин подводных скал и других труднодоступных мест.

 

Пернатые хищники разбивают крупные птичьи яйца камнями. Чтобы расколоть яйцо с толстой прочной скорлупой, обыкновенные стервятники пускаются на самые разные хитрости. Сравнительно мелкие яйца они берут в клюв и, поднявшись на большую высоту, швыряют на землю. Но если яйцо (например, страуса) в клюве не помещается, птица бомбардирует его камнями с воздуха до тех пор, пока не растрескивается скорлупа. К такому же трюку прибегают австралийские черногрудые коршуны, чтобы разбить яйца эму.

 

Date: 2015-09-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию