Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О необычных занятиях некоторых животных





 

Некоторые виды губанов – талантливые массажисты. Эти маленькие рыбы питаются частицами отмершей кожи и паразитами, счищаемыми с поверхности тела других рыб. Если неосторожный чистильщик случайно ущипнет кожу «клиента», он может махнуть хвостом и отправиться на поиски более добросовестного специалиста, а потому губан старается пощекотать его так, чтобы тот получил удовольствие по максимуму и потом возвращался к нему снова и снова.

 

В каждом улье имеется особая каста пчел, обязанность которых – удалять из гнезда умерших родственников. Они занимают более высокое иерархическое положение, чем обычные рабочие пчелы, и отличаются от них более сложным развитием.

 

У некоторых птиц подросшие птенцы работают «приходящей прислугой». Вместо того чтобы распрощаться с родителями и обзавестись собственной семьей, годовалые детеныши (чаще самцы) флоридской кустарниковой сойки остаются в отчем доме и помогают родителям чистить гнездо, кормить младших братьев и сестер и защищать их от врагов. Среди пернатых такое поведение встречается довольно редко. Никакого отношения к самопожертвованию оно не имеет: вместо того чтобы отправляться в скитания на поиск подходящего партнера, птицы предпочитают дожидаться его появления в безопасном семейном кругу. Как только таковой объявляется, они бросают домашние заботы и улетают устраивать личную жизнь.

 

Шимпанзе – прирожденные стоматологи: они охотно чистят друг другу зубы с помощью «зубочисток» – тонких щепочек или прутиков. «Пациент» в это время не двигаясь сидит на месте, а «дантист» осторожно выковыривает у него из зубов застрявшие частицы пищи.

 

Цветки растений опыляют не только насекомые, птицы и летучие мыши. В качестве опылителей одного из редких африканских видов лилий выступают грызуны – песчанки.

 

Кенгуру – отличные землекопы. Чтобы добраться до воды, они выкапывают порой ямы глубиной более метра.

 

Бабочки прекрасно разбираются в химии. Некоторые африканские виды данаид (подсемейство Danainae) способны смешивать в различных сочетаниях более 200 химических соединений, причем какие‑то из них бабочки вырабатывают сами, а другие «заимствуют» у растений. Полученные смеси защищают бабочек от хищников, а также необходимы и для иных не менее важных дел.

 

Единственный южноамериканский представитель семейства медвежьих, очковый медведь, выполняет важную лесоводческую работу: с пометом он разносит по лесу семена некоторых деревьев, обладающих ценной твердой древесиной.

 

К сведению трудоголиков: как показали канадские ученые, рабочие шмели, которые отдавали все силы добыче корма и целыми днями летали за пыльцой и нектаром, умирали в гораздо более молодом возрасте, чем их ленивые сородичи, предпочитавшие много времени проводить в гнезде. Шмели‑труженики погибали в основном от износа крыльев.

 

Чтобы произвести 0,5 кг меда, пчеле нужно собрать нектар примерно с 10 миллионов цветков!

 

Date: 2015-09-05; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию