Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастера выживания





О том, как животные выпутываются из смертельно опасных ситуаций

 

Чтобы сохранить жизнь, ящерицы готовы на многое; ради этой высокой цели они даже могут пожертвовать своим хвостом. Почувствовав, как в хвост вонзились зубы хищника, ящерица обламывает его и мчится в укрытие.

 

Во имя спасения жизни нередко жертвуют теми или иными частями тела и многие морские животные – крабы, омары, морские звезды и другие. Морские звезды сохраняют жизнеспособность, лишившись четырех из своих пяти лучей. Когда омар оставляет в зубах хищника одну из своих клешней, второй он старается причинить врагу сильную боль и тем самым выиграть побольше времени для побега. Впоследствии утраченные части тела у всех этих животных отрастают вновь.

 

Очень немногие существа могут похвастать такими же эффективными защитными приспособлениями, как голотурии (морские огурцы). Эти создания, действительно напоминающие формой огурцы, относятся, подобно морским ежам и морским звездам, к группе иглокожих. Они медленно ползают по морскому дну и подводным скалам, постоянно рискуя оказаться в пасти хищных рыб и там и окончить свои дни.

Когда на голотурию нападает хищник, она выбрасывает через анальное или ротовое отверстие большую часть своих внутренних органов (самопроизвольное отбрасывание животными конечностей, внутренностей и других частей тела биологи называют аутотомией). В одних случаях голотурии выбрасывают наружу кишечник, в других – легкие, в третьих – так называемые кювьеровы органы – многочисленные тонкие белые трубочки, окружающие заднюю кишку и содержащие токсины. Липкие трубочки при этом сильно удлиняются и обволакивают хищника мягкими нитями. В воде они быстро затвердевают и превращаются в необычайно прочные путы. Но даже в том случае, когда голотурия не пускает в ход это оружие, вид «взрывающейся» на глазах потенциальной жертвы заставляет хищника оставить ее в покое. Голотурии остаются живыми, если после аутотомии сохраняют по меньшей мере 5 % внутренних органов. Утраченные части вскоре восстанавливаются.

 

Еще сильнее озадачивает хищников поведение гусеницы огневки деревенской. Столкнувшись с врагом, гусеница этой ночной бабочки начинает мчаться задом наперед со скоростью, почти в 40 раз превышающей скорость ее обычного передвижения. Для пущего эффекта гусеница совершает еще и несколько воздушных сальто.

 

Маленькая морская улитка, открытая учеными лишь в 2001 году и не имеющая пока точного научного названия, – единственное живое существо на планете с металлической броней. Ее тело, не превышающее в длину 5 см, покрыто защитными чешуями из сульфидов металлов (в том числе и пирита – блестящего, как золото, сульфида железа). Металлическая броня, по мнению ученых, защищает улитку от ядовитых «гарпунов» хищных моллюсков.

 

При нападении хищника трехпоясный броненосец сворачивается в плотный шар. Он прячет в него уши, голову и хвост, подставляя врагу лишь твердый панцирь из костных и роговых пластин. Теперь хищнику ни за что не добраться до самой уязвимой части тела броненосца – мягкого брюха.

 

Полосатая окраска зебр – одна из самых изощренных форм маскировки в природе. Полосы разбивают очертания тела зебр, а когда от раскаленной поверхности саванны вверх поднимается дрожащий горячий воздух, они и вовсе превращают силуэты животных в размытые пятна. В самом деле издалека табун зебр кажется призрачным мерцающим облачком.

 

Страусам и не снилось зарывать голову в песок. Заметив издалека хищника, эта рослая птица просто ложится на землю с вытянутой шеей, не желая привлекать к себе внимания врага.

 

Нижняя сторона некоторых крабов хейкэ (Heikea japonica) сильно напоминает лицо древних японских воинов (отсюда и их бытовое название – крабы‑самураи). Согласно легенде, в этих крабах живут души самураев, погибших в средневековых сражениях. Поймав случайно хейкэ, ловцы крабов возвращают их в море.

 

Муравьи‑амазонки – отменные парашютисты. Они живут на деревьях, на высоте до 30 м над землей, откуда их нередко сдувают сильные порывы ветра. Но, сорвавшись с одной ветки, муравей мгновенно переворачивается ногами вниз, чтобы тут же зацепиться за другую. В большинстве случаев обратный путь к «стартовой площадке» занимает у насекомых не более го минут.

 

Почуяв опасность, иглобрюхи начинают стремительно накачиваться водой и на глазах у врага раздуваются в большой шар. Ядовитые иглы, унизывающие кожу рыбы, поднимаются при этом дыбом. Акулу, проглотившую такую добычу, ждет неминуемая смерть.

 

Больной или раненый дельфин подает сородичам сигналы о бедствии. И они тут же приходят на помощь – поднимают товарища к поверхности моря, где он может дышать.

 

Тараканы живут без головы до 9 дней. Но и этот срок не идет ни в какое сравнение с 18 месяцами, прожитыми обезглавленным петухом по имени Майк из Колорадо. Человек, неудачно пытавшийся отрубить ему голову, случайно оставил птице маленькую часть ствола – отдела головного мозга, ведающую жизненно важными физиологическими функциями. Владелец Майка кормил его из пипетки, вводя пищу и воду прямо в пищевод.

На протяжении всех полутора лет такой жизни петух безуспешно пытался клевать корм, а когда он пробовал кукарекать, из его горла вырывалось лишь бульканье. В конце концов Майк умер от удушья: однажды зерно попало ему «не в то горло».

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию