Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прирожденные киллеры





О самых изощренных убийцах в мире животных

 

Акулы становятся убийцами еще до появления на свет.

В период размножения во чреве самки песчаной акулы одновременно оплодотворяются сотни яиц. Через некоторое время у каждого развивающегося эмбриона образуются крошечные, но острые как бритва зубы. Зародыши тут же начинают атаковать и убивать друг друга с помощью этого оружия. Через 3–4 месяца непрерывных военных действий в живых остаются считаные эмбрионы, и тогда начинается решающая схватка, из которой победителем выходит один‑единственный зародыш. Это существо выплывает в море из материнского чрева закоренелым киллером.

Изучая поведение эмбрионов песчаной акулы, морские биологи то и дело сталкивались с неприятными сюрпризами. Так, когда один из ученых рассматривал яйцеводы «беременной» самки, развивавшийся там зародыш сильно укусил его за руку.

Светящаяся акула пожирает своих жертв живьем, вырывая из их тела куски плоти. Эта хищница подманивает жертв с помощью темной полосы на нижней стороне шеи, напоминающей очертаниями силуэт небольшой рыбы. Кроме того, нижняя сторона тела акулы унизана клетками, способными флуоресцировать. Когда акула движется у поверхности моря, их свечение делает ее совершенно незаметной на фоне светлого неба. В результате плывущий внизу хищник (например, тунец) видит перед собой лишь потерявшую бдительность добычу – небольшую рыбу. Прозрение наступает чуть позже, когда тунец подплывает к акуле.

 

Шершня, забравшегося в гнездо восковых пчел, обитающих на Дальнем Востоке, в Японии и Корее, ждет страшная смерть – тут же сотни разъяренных насекомых окружат врага плотным комком и буквально поджарят заживо теплом собственных тел.

 

Пауки – изощренные охотники, способные изменять конструкцию своих ловчих сетей в зависимости от типа добычи, наиболее доступной в данное время года. Когда в воздухе кишат мухи, некоторые южноамериканские пауки плетут паутину с мелкими ячейками, а для ловли термитов – с крупными.

 

Многие змеи душат своих жертв, сжимая их тугими кольцами собственного тела. Питон при этом сдавливает добычу с силой I кг/см2 – это в шесть раз больше, чем сила самого крепкого мужского рукопожатия.

 

Тупики и топорики известны в мире животных как искусные охотники. Своих птенцов эти небольшие арктические птицы кормят мелкой рыбой, которую ловят под водой. Всплывая на поверхность, они обычно зажимают в клюве от 5 до 20 рыбешек. Рыболовный рекорд принадлежит одному топорику, несшему в клюве 65 рыб!

 

Косатки, или киты‑убийцы, используют во время охоты весьма хитроумные приемы. Например, они нередко выбрасываются на берег для ловли морских львов и переворачивают льдины, чтобы сбросить в воду отдыхающих на них пингвинов и тюленей. С силой шлепая хвостом по поверхности, они поднимают фонтаны воды, чтобы смыть в море сидящих на прибрежных скалах птиц. Но самый эффектный трюк косатки приберегают для своих заклятых врагов – акул. Они торпедируют их на огромной скорости снизу, целясь прямо в живот. От сокрушительного удара акулье брюхо взрывается, как газовый баллон.

 

Крокодилы не оставляют после кормежки никаких остатков. Необычайно едкие пищеварительные соки этих рептилий с легкостью разрушают кожу, кости и даже рога жертв.

Некоторые животные представляют опасность даже тогда, когда не подают признаков жизни. Гремучие змеи, например, могут укусить врага даже после выстрела в упор или смертельного удара. О способности змей мстить своим обидчикам и после смерти свидетельствует следующий случай. Как‑то раз охотник застрелил и обезглавил гремучника. Подождав минут пять и убедившись, что змея больше не шевелится, он подошел к отрубленной голове и поднял ее с земли. Неожиданно голова сделала стремительное движение и вцепилась в руку охотника зубами. Проделала она это два раза!

 

Южноамериканский гигантский тарантул имеет не только устрашающий облик. Этот громадный паук умеет к тому же издавать жуткое шипение, напоминающее звук, который возникает при расстегивании молнии‑липучки.

 

Рогатые лягушки подманивают жертв «ловкостью рук». Они искусно маскируются среди растительности, так что на виду остается только одна лапа. Потом амфибия плотно сплетает два «пальца», превращая их в шевелящегося «червячка» или «личинку насекомого». Привлеченные близостью возможной поживы ящерица, мышь или мелкая птаха тут же оказываются в огромной пасти лягушки, ширина которой чуть меньше длины самой хищницы.

 

В искусстве охоты домашние кошки ничуть не уступают не только своим мелким, но и крупным диким сородичам. Изучив жизнь более 200 домашних кошек, ученые обнаружили, что каждая из них убивает за год от 10 до 50 мелких животных. Среди их жертв – мыши, крысы, лягушки, ящерицы, рыбы и почти 50 видов птиц. Исследования зоологов показали, сколь осторожно кошки ведут себя во время охоты: зверьки с колокольчиками на шее ловили ровно столько же животных, сколько кошки без колокольчиков.

 

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию