Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все средства хороши





О том, как животные сражаются друг с другом

 

Крысы улаживают споры с помощью бокса. В перуанской части Амазонии операторы засняли на пленку двух самок цепкохвостых щетинистых крыс, в течение 10 минут пихавших, молотивших и хватавших друг друга передними лапами.

 

У молодых самцов кенгуру бокс больше напоминает игру. Детеныши подымаются на задние ноги и бьются на кулаках, как боксеры в спортивном зале. Поединок ведется скорее по законам тайского бокса, чем по правилам маркиза Квинсберри, которыми руководствуется классический бокс. Излюбленный оборонный прием кенгуру – лягание задними ногами.

Многие кенгуру продолжают увлекаться боксом и в зрелом возрасте. В результате регулярных занятий спортом у самцов развивается сильная мускулатура предплечий и широкая грудь. Некоторые животные выглядят и впрямь впечатляюще. Держатся они как настоящие чемпионы мира по боксу, всем своим видом намекая более слабым соперникам, что для победы в схватке им достаточно набрать побольше воздуха в богатырскую грудь да напрячь могучие мышцы.

 

Поединки плодовых мушек скорее напоминают схватки борцов сумо. Во время драки насекомые используют один из двух приемов – либо, как уставшие борцы, крепко обхватывают друг друга передними ногами, либо стараются вытолкнуть противника за пределы ринга.

Если тараканы сражаются, то уж насмерть. Затевая схватку за доминирующее положение в популяции, самцы приближаются друг к другу, низко опустив голову и приподняв заднюю часть тела. Во время драки противники стараются поддеть друг друга головой. Схватка заканчивается, когда одному таракану удается подцепить другого пронотумом (прочной выпуклой пластиной между головой и туловищем), поднять его в воздух и сбросить на землю вверх ногами. В противном случае соперники крепко обхватывают друг друга передними ногами, катаются по земле и кусаются. Схватка, как правило, длится недолго. Даже получив совместимые с жизнью увечья, проигравший таракан обычно погибает от стресса, пережитого во время драки.

 

Макаки – любители грязных драк.

Если японский макак терпит поражение в драке с сильным соперником, он берет реванш, избивая его более слабых родственников. После этого победитель, как правило, предпочитает больше не связываться с мстительным сородичем.

Медвежьи макаки придерживаются иной тактики: собрав «рабочую» группу, в которую могут входить до девяти животных, они терпеливо выжидают, когда их более сильные соперники окажутся в уязвимом положении. Заметив, например, что противник начал спариваться с самкой, они атакуют его как раз в тот момент, когда у врага наступает оргазм.

 

Актинии – беспозвоночные животные, которые обычно прикреплены к морскому грунту, но способные медленно переползать с места на место. Они сражаются друг с другом целыми армиями, состоящими из бойцов, разведчиков и представителей других военных профессий.

Актинии живут многочисленными колониями недалеко от берега. Во время отлива здесь все спокойно. Но, как только на берег выплескивается приливная волна, одна колония начинает наступление на другую. Сначала актинии‑разведчики подыскивают подходящее место для атаки. Солдаты в это время подготавливают оружие – расправляют стрекательные щупальца. Другие члены колонии продолжают клонировать новых актиний для пополнения воинских рядов.

Во время жаркой битвы солдаты вражеских армий осыпают друг друга градом стрекательных клеток. Вонзаясь в тело врага, они выделяют яд и парализуют противника. Сражение обычно продолжается не более получаса.

 

Готовясь к драке, жеребцы издают пронзительное ржание. Ученые полагают, что с помощью этого ритуала животные демонстрируют друг другу мощь своих легких и, следовательно, физическую форму. Жеребцы прекрасно понимают: чем продолжительнее ржание, тем выше бойцовские качества соперника. Этим, возможно, и объясняется тот факт, что примерно в половине случаев сражения жеребцов длятся очень недолго и заканчиваются поспешным бегством одного из противников – до того, как будет получено серьезное увечье.

 

Увидев зарянку (малиновку), не дайте ввести себя в заблуждение – ее скромный миролюбивый облик обманчив! Эта маленькая красногрудая птичка обладает весьма агрессивным нравом и постоянно воюет с сородичами из‑за территории. Очевидцы рассказывают, что зарянки порой без всякой видимой причины преследуют лесных завирушек и прочих мелких птиц. Атакуя жертву, зарянка яростно клюет ее в голову, но нередко получает в ответ хорошую взбучку. По оценкам орнитологов, от переломов черепа, полученных в результате драк, погибает примерно каждая десятая зарянка.

 

Рыбы порой ведут себя как футбольные болельщики: наблюдая за дракой сородичей, они сами проникаются агрессивными настроениями. Ученые считают, что усиление выработки тестостерона подготавливает их организм к самообороне, ведь бывает и так, что в пылу боя какой‑нибудь из противников решит вдруг атаковать и зрителей. В отличие от футбольных фанов, после «финального свистка» у рыб уровень тестостерона возвращается к норме не сразу. Так, например, тилапии, посмотревшие схватку сородичей, пребывают в агрессивном состоянии еще часов шесть.

 

Американские омары оценивают собственные шансы на победу в драке по запаху. Дело в том, что омары узнают сородичей с помощью обоняния; таким образом они распознают и противников, с которыми им доводилось сражаться в прошлом. Если запах оказывается незнакомым, омар решительно вступает в бой.

 

Потребность срывать на ком‑нибудь зло свойственна не только людям. Многие животные используют в качестве «козлов отпущения» совсем не подходящие для этой цели объекты. Мангусты и куры, например, атакуют собственные хвосты, а самцы белых трясогузок затевают драки с собственными отражениями. Очевидцы не раз наблюдали, как эти птички адресуют угрозы двойникам, смотрящим на них из автомобильных бамперов.

 

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию