Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отцовские инстинкты





Самые заботливые и самые беспечные папаши

 

Самцы некоторых животных сильно переживают беременность своих жен. Так, во время беременности самок самцы маленьких южноамериканских обезьянок тамаринов и игрунок сильно полнеют – их вес иногда увеличивается на 20 %. Игрунки и особенно тамарины – моногамные животные, необычайно преданные своим партнерам. Самцы принимают самое деятельное участие в воспитании детенышей, порой проводя с ними больше времени, чем мамаши. Ученые полагают, что мужья беременных игрунок и тамаринов толстеют для того, чтобы набраться сил для предстоящих испытаний.

 

У самцов некоторых других видов обезьян в последние 2–3 недели беременности их партнерш вырабатывается гормон пролактин. Но если у самок он стимулирует развитие молочных желез и выработку молока, то у самцов – подготавливает организм к стрессу, связанному с будущим отцовством. Чем продолжительнее родительский «стаж» самца, тем больше пролактина вырабатывает его организм.

В мире животных самые суровые испытания при исполнении отцовских обязанностей выпадают на долю самцов императорских пингвинов. В течение двух месяцев будущий папаша вынашивает на лапах единственное снесенное самкой яйцо, заботливо прикрывая его сверху жировой складкой живота – и при этом почти ничего не ест. Чтобы не замерзнуть на ледяном антарктическом ветру, самцы сбиваются плотной группой. Если в начале насиживания птицы весят примерно 40 кг, то к его завершению худеют почти в два раза.

 

Своеобразный способ заботы о потомстве освоили самцы австралийской сумчатой жабы. Головастики, вылупившиеся из отложенной самкой икры, заползают на спину к отцу, а потом через узкие отверстия быстро проскальзывают в расположенные на его бедрах подкожные карманы. Здесь личинки развиваются несколько недель, питаясь остатками желтка. Превратившись в жабят, они выбираются наружу и спрыгивают на землю.

 

Самец южноамериканских обезьянок игрунок – один из лучших мужей и отцов в мире животных. Он держится рядом с самкой во время родов, выполняя обязанности акушеров, и тщательно вылизывает появившихся на свет новорожденных. В течение первой жизни малыша отец постоянно подкармливает его, чистит ему шерстку и носит с собой. Такое поведение самца отчасти компенсирует тяжелый урон, наносимый родами здоровью самки, – масса новорожденного детеныша составляет четверть ее собственного веса! (Если бы таких крупных малышей рожали женщины, вес детишек составлял бы примерно 16 кг.) А кроме того, недели через две после родов у самки игрунки начинается новая беременность.

 

Лев, присоединившийся к прайду львиц, лишившихся вожака, ведет себя абсолютно безжалостно – он тут же убивает всех маленьких львят, детенышей прежнего главы прайда. В результате течка у львиц наступает на 8 месяцев раньше, чем в том случае, если бы они продолжали выкармливать и воспитывать малышей. Это позволяет новому вожаку как можно быстрее обзавестись собственным потомством.

 

Чем теплее климат, в котором живут обезьяны, тем хуже отцовские качества самцов. В тропиках они сразу же после родов обычно покидают своих партнерш. Напротив, в регионах с более прохладным климатом отцы, как правило, остаются после родов с самками и помогают им выкармливать детенышей. Как считают биологи, такое поведение самцов связано с тем, что в холодном климате выжить труднее, а помощь отца увеличивает шансы детенышей вырасти, обрести самостоятельность и силу.

 

По‑видимому, самые никудышные отцы в мире животных – самцы дальневосточного апогона, обитающего в прибрежных азиатских водах. Самка апогона доверяет самцу, оплодотворившему ее икру, вынашивать во рту их мальков до тех пор, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы начать самостоятельную жизнь в море. Но, к сожалению, апогоны – рыбы полигамные. Повстречав самку, более привлекательную, чем его прежняя подруга, самец тут же, позабыв про все, начинает ее «охмурять». А чтобы она не увидела его «багаж», он предварительно поедает всех своих детенышей.

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию