Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая политика





О том, как животные контролируют рождаемость

 

Раки способны ксамоклонированию. Самка мраморного рака откладывает яйца, которые превращаются в личинок без предварительного оплодотворения. Этот процесс получил название партеногенеза. С помощью партеногенеза (т. е. самоклонирования) размножаются африканские тараканы и некоторые другие насекомые.

 

Змеи многих видов рожают детенышей, но вот самки гремучников и некоторых других змей способны делать это, ни разу не спарившись с самцом. Механизмы этого явления ученым не вполне понятны.

 

Самки кузнечиков и сверчков, практикующие промискуитет (беспорядочное совокупление с разными партнерами), принимают строгие меры предосторожности, стараясь избежать повторного спаривания с одним и тем же самцом. За ночь самка сверчка обычно спаривается с двумя или несколькими партнерами. Чтобы не возобновлять в дальнейшем любовных отношений, она метит их своим запахом.

 

Самки чаек моевок необычайно требовательны к качеству спермы самца, призванной оплодотворить их яйца. Моевки – моногамные птицы. В брачную пору, когда супруги только‑только начинают спариваться, самка поначалу извергает семя, оставляемое в ее половых путях самцом, – она ждет, чтобы в его семенниках образовались свежие, «более качественные» сперматозоиды. По мнению орнитологов, изучавших моевок, щепетильность самок вполне оправданна. Кладки самок, потерявших бдительность и использовавших старую сперму самцов, содержали больше яиц, из которых не вылуплялись птенцы, и потомство таких птиц было более слабым и болезненным, чем у самок, оплодотворенных свежей спермой.

 

Самки некоторых животных выбирают отцов будущих детенышей в зависимости от того, кого они собираются рожать – сыновей или дочерей. Так, чтобы произвести на свет сыновей, самки ящериц спариваются с крупными самцами, а чтобы родить дочерей – с маленькими.

 

Самки многих животных на всякий случай обзаводятся личными «банками спермы»: жизнеспособные сперматозоиды могут храниться здесь неделями, месяцами и даже годами. Самки яванской бородавчатой змеи хранят сперматозоиды примерно 7 лет, а другие змеи и черепахи – 4–5 лет. Среди птиц дольше всего хранят сперму индейки – примерно 117 дней. Для сравнения: в половых путях самок свиней и овец сперматозоиды сохраняют жизнеспособность всего 2 дня.

 

Чтобы гарантировать оплодотворение яиц собственными сперматозоидами, самцы некоторых африканских многоножек прибегают к хитроумному трюку. Прежде чем поместить в половые пути самки сперматофор, они с помощью особых придатков «вычерпывают» оттуда сперму своего предшественника.

 

Слабые самцы игуан основательно готовятся к спариванию. Опасаясь, что в разгар любовной игры их могут отогнать от партнерши более крупные и сильные соперники, они заранее выбрасывают сперму, а затем хранят ее в половых путях до тех пор, пока не представится случай пустить ее в дело.

 

Чтобы заставить партнерш хранить верность, некоторые самцы плодовых мушек прибегают к весьма действенному приему. Их сперма содержит особый клейкий белок, закупоривающий яйцеводы самки на 10 дней. Все это время в организме самки вырабатываются все новые порции яиц, которые неизбежно будут оплодотворены сперматозоидами коварного самца. После спаривания с «обычным» самцом самка подыскивает нового партнера уже через два дня.

 

Моря и океаны изобилуют рыбами‑транссексуалами, способными в разных ситуациях менять пол.

Синеголовые губаны живут группами, состоящими из крупного самца и гарема более мелких самок. Если самец покидает группу, его место занимает самая крупная самка, постепенно превращающаяся в самца.

У рыб‑клоунов наблюдается несколько иная картина. Они живут моногамными парами, в которых самки обычно крупнее самцов. Если супруга по каким‑то причинам исчезает, а на смену ей является самка, уступающая размерами тела самцу, обе рыбы меняют пол: в этом случае они смогут приносить более многочисленное потомство.

Некоторые виды бычков способны менять пол – т. е. превращаться из самцов в самок и обратно – до 10 раз на протяжении жизни. Так, зубатые бычки, или гобиодоны, обитающие у берегов Японии, рождаются гермафродитами, т. е. имеют и мужские и женские половые органы. В зависимости от ситуации рыбки вырабатывают то сперматозоиды, то яйцеклетки. Но, пожалуй, самым прагматичным морским транссексуалом является один из видов каменных окуней: эта рыба постоянно сохраняет способность функционировать и в качестве самки, и в качестве самца. Чтобы переключиться с выработки икринок на выработку сперматозоидов, ей требуется всего полминуты.

 

Надо сказать, что некоторые животные прекрасно обходятся без секса. Бесполые бделлоидные коловратки – крошечные существа, обитающие в сырых куртинах мха, – откладывают яйца, отлично развивающиеся без оплодотворения. Судя по всему, такой способ размножения совсем неплох: бделлоидные коловратки стали бесполыми еще 85 миллионов лет назад.

 

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию