Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто сколько ест





О том, как животные голодают, объедаются, а иногда и мучаются животом

 

Сравнение «ест как птичка» полностью противоречит реальности. Так, количество пищи, которое за одну кормежку поглощает гриф, иногда составляет четверть общего веса его тела. После такой сытной трапезы птица порой не в состоянии подняться в воздух, и ей приходится срыгивать часть полупереваренной пищи. Голодных фламинго спасает от таких приступов обжорства сама природа: эти птицы вынуждены медленно отцеживать частицы корма из воды, перевернув клюв «вверх тормашками».

 

Колибри едят почти беспрерывно. Эти крошечные воздушные акробаты могут летать задом наперед и зависать в воздухе перед цветками, заставляя крылья совершать 90 взмахов в секунду (во время быстрого спуска эта частота удваивается). Подобные маневры требуют огромных затрат энергии, и компенсировать их может только непрерывная трапеза. Количество пищи, которое ежедневно должен съедать колибри, превосходит массу его тела! И пища ему подходит далеко не всякая. Поскольку организм птички сжигает калории с огромной скоростью, основу ее рациона составляет богатый энергией и легко усваиваемый цветочный нектар. А так как «заправка» организма этим топливом должна происходить максимально быстро, колибри ест с головокружительной скоростью – за одну секунду эта маленькая птичка успевает сделать 12 глотков нектара!

 

Один из самый быстрых едоков в мире животных – колючая австралийская ящерица молох. Поскольку основное ее блюдо – крошечные муравьи, – особой питательной ценностью не обладает, ящерице нужно съедать их как можно больше и как можно быстрее. Она ловит своих жертв липким языком, с молниеносной скоростью выбрасывая его изо рта, втягивая обратно и сразу же, не пережевывая, отправляя насекомых в глотку. Обычно за день молох съедает примерно 200 муравьев!

 

Слон – один из самых усердных едоков в царстве животных. За день он может съесть от 100 до 300 кг корма и выпить до 190 л воды.

 

Крупная стая саранчи способна уничтожить за сутки свыше 20 миллиона килограммов зерна.

 

Количество крови, которое ежедневно выпивает самка блохи, в 15 раз больше веса ее тела.

 

Крот каждый день съедает столько дождевых червей, сколько весит сам.

 

Синий кит съедает за день 1500–3000 кг корма – рачков, рыбешек и прочей мелкой морской живности. По весу это соответствует примерно 8000 гамбургерам.

 

Косатки, или киты‑убийцы, поедают самых разных животных – от рыб (включая акул), морских черепах и пингвинов до тюленей и синих китов. Детенышей тюленей они обычно проглатывают целиком.

 

Среди китов приняты разные способы питания. Одни киты используют для этого зубы, другие отцеживают пищу из воды с помощью особого сита во рту – «китового уса». Редко встречающиеся сегодня клюворылые киты (например, бутылконос) питаются мелкими животными (кальмарами, рыбой, ракообразными), засасывая их, подобно пылесосу, в ротовую полость – морда клюворылых вытянута в длинный, сужающийся «клюв» с небольшим ротовым отверстием на конце, и зубов у них почти нет.

 

Белки обожают орехи. Они их могут есть без остановки, а объевшись, страдают – сильно раздувается брюхо. Однажды такая беда случилась в графстве Девон (Англия): белка, забравшись в птичью кормушку из металлической сетки, переела орехов, и для того чтобы вылезти оттуда, ей потребовалась посторонняя помощь – сама она была не в состоянии сделать это.

 

Питье воды для жирафа поистине тяжкое испытание. Чтобы дотянуться до лужи, ему приходится широко расставлять ноги и осторожно опускать шею и голову вниз. Поскольку в это время жираф может стать легкой добычей львов и других хищников, пить воду он старается как можно реже – иногда раз в несколько недель. Всю необходимую организму влагу он получает с растительной пищей.

 

Павианы, живущие в одном из самых засушливых мест на Земле – пустыне Намиб на юге Африки, – по‑видимому, могут обходиться без воды до 26 дней.

 

Тараканы способны прожить без пищи примерно месяц, а вот без воды – не более двух недель.

 

«Зов природы»

Некоторые не слишком «благоуханные» факты о телесных отправлениях животных

 

В засушливое время года живущие на деревьях ленивцы иной раз не справляют большую нужду целую неделю: запахом испражнений они боятся привлечь внимание хищников, и когда зверь все‑таки спускается по нужде на землю, он «откладывает» до 900 г помета, что составляет пятую часть общей массы его тела. Однако бывает время, когда все предосторожности излишни – в дождливый сезон ленивцы испражняются прямо с деревьев, и низвергающиеся сверху потоки воды быстро устраняют предательский запах, а заодно и питают тропическую растительность бесплатным удобрением.

 

Гоацины живут в Южной Америке. Необычный желудок этих птиц работает как коровий: грубая растительная пища переваривается в нем с помощью ферментации. По этой причине гоацин пахнет свежим коровьим навозом. Неудивительно, что европейские поселенцы прозвали его «вонючей птицей».

 

Пингвины – одни из самых искусных стрелков в мире животных. Выставив из гнезда задний конец тела, антарктические пингвины и пингвины Адели выбрасывают в воздух струю бело‑розового помета с такой силой, что могут поразить мишени на расстоянии до 40 см! Этот трюк помогает птицам содержать в чистоте оперение и гнездо. А длинные полосы от пингвиньих залпов быстро исчезают под слоем снега.

 

Мало кто из животных выбрасывает наружу помет с такой силой, как это делают гусеницы американской бабочки толстоголовки‑шкипера. Экскременты вылетают из заднего конца ее тела со скоростью пушечного снаряда – более 1,3 м в секунду! Упасть на землю они могут на расстоянии 1,5 м от гусеницы, что в 35 раз превышает длину ее тела (4 см). По человеческим меркам, эти гусеничьи 1,5 м соответствуют 76 м. По мнению ученых, выдающиеся артиллерийские способности гусениц толстоголовки‑шкипера связаны с тем, что их помет, как магнит, притягивает хищников.

 

Размахивая хвостом, бегемот старается разбросать свой помет как можно дальше. Этот хитрый прием позволяет животному пометить своим запахом как можно б о льшую территорию. Испражняясь, самцы вертят хвостами с такой силой, что куски помета далеко разлетаются во все стороны.

Домашний скот – один из главных виновников глобального потепления. Дело в том, что из всех парниковых газов метан вносит в глобальное потепление второй по значимости вклад после углекислого газа. А согласно данным ООН, сельскохозяйственные животные (коровы, буйволы, козы, овцы, верблюды, свиньи и лошади) ответственны за выработку 30 % всего количества метана, попадающего в атмосферу в результате хозяйственной деятельности человека, причем коровы выделяют примерно 20 % всего количества этого газа. За день каждая дойная корова отрыгивает 400–500 литров метана – в 200 раз больше, чем человек, а за год она выбрасывает в атмосферу 9 кг смеси газов, получивших название летучих органических соединений, – больше, чем легковой автомобиль или небольшой грузовик.

 

В Новой Зеландии на долю домашнего скота приходится 43 % всех выбросов парниковых газов. Огромные стада овец и коров (40 и 10 млн. голов соответственно) выбрасывают в атмосферу 90 % общего количества метана.

Термиты тоже вносят свой вклад в общее дело – они ответственны за 4 % мировой выработки метана. Газ образуется в заднем отделе кишечника насекомых и непрерывно выводится оттуда наружу.

 

Когда грифов атакует хищник, они с силой извергают в сторону врага рвотные массы. И делают они это отнюдь не от страха. Во‑первых, с пустым желудком легче подняться в воздух и спастись от неприятеля. Во‑вторых, рвота грифа – один из самых зловонных продуктов жизнедеятельности в мире природы – отпугивает врага и даже может его убить. Известны случаи гибели собак, испачкавшихся рвотными массами этих пернатых падальщиков.

 

И другие млекопитающие способны рефлекторно выбрасывать наружу содержимое желудка, чтобы очистить его от ядовитых веществ. А вот у крыс рвоты не бывает. Они не могут опорожнять желудок через рот по двум причинам. Во‑первых, их желудок отделен от пищевода слишком сильным клапаном, открывающимся и пропускающим пищу только в одну сторону. А во‑вторых, крысиная диафрагма не способна сокращаться достаточно сильно, чтобы вытолкнуть содержимое желудка наружу. Неспособность к рвоте крысы компенсируют превосходно развитыми вкусом и обонянием, благодаря которым они с легкостью распознают ядовитые вещества. Но если все же произошла «осечка» и зверек почувствовал себя плохо, он принимается есть глину: она связывает яды в желудке. Неспособность к рвоте – не единственный недостаток строения пищеварительной системы крыс. Не бывает у них и отрыжки.

 

К числу немногочисленных млекопитающих, которые не знают, что такое рвота, относятся также кролик и домовая мышь.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию