Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки семейного бизнеса





 

Конечно, в семейном деле много очевидных плюсов. Однако о его преимуществах или недостатках можно говорить только в том случае, если он правильно организован, успешно развивается и каждый задействованный в нем член семьи доволен своими и чужими результатами. То есть если бизнес успешный.

У неуспешного бизнеса вообще сплошные минусы, а у семейного тем более, поэтому мы здесь и дальше будем обсуждать бизнес состоявшийся.

Но не бойтесь неудачи, открывая свой семейный бизнес. Примите к сведению то, что будет написано далее, примите взвешенное решение и отправляйтесь в этот нелегкий, но интересный путь.

А теперь перейдем к конкретике. Итак, плюсы семейного бизнеса.

 

• Первым очевидным преимуществом семейного дела является то, что прибыль в семье от данного бизнеса максимальна (не надо отдавать часть денег сторонним партнерам и работникам и т. п.), соответственно часть семейного бюджета, вложенная в него, возвращается быстрее и с прибылью.

• Правильно выстроенные отношения в бизнесе и общий интерес еще больше сближают членов семьи.

• В семейном бизнесе, как правило, нет недомолвок, которые могут стать неожиданностью и повлечь за собой финансовые потери. Члены семьи обычно в курсе личных планов друг друга (свадьба, рождение детей и др.), что позволяет заранее предусмотреть и избежать возможных пробелов в делах. Сотрудники по найму, как правило, о подобных ситуациях молчат до последнего и ставят владельца бизнеса перед фактом своего ухода зачастую в самый неподходящий момент.

• Главным преимуществом семейного бизнеса является возможность приобщить к нему своих детей. В процессе приобщения детей к бизнесу вы учите их не теоретически, а практически, используя свой опыт и знания, полученные в конкретном деле. Наглядный пример родителей действует куда эффективнее, нежели ничем не подтвержденные поучения и теоретические знания, полученные в учебных заведениях.

• Кроме того, стабильно прогрессирующий и приносящий постоянный доход бизнес можно передать по наследству, обеспечив тем самым будущее детей (если они готовы продолжать начатое вами дело). В ином случае его можно продать, обеспечив собственную старость и вложив в новый старт своих детей.

 

У семейного бизнеса, даже успешного, есть, как я уже говорила, и минусы.

Не слишком хорошо, когда работники – члены семьи – относятся друг к другу неформально и склонны переносить родственные симпатии и антипатии на трудовой процесс. Еще хуже, когда у тех членов семьи, которые управляют бизнесом, отсутствует деловой авторитет в глазах других ее членов.

Также распространенными ошибками, которые могут привести к развалу бизнеса, становятся неумение членов семьи разграничивать личные и служебные отношения, а также назначение родственников на высокие должности не потому, что эти люди – хорошие, компетентные специалисты, а потому, что они родственники.

 

ВАЖНО!

Отсутствие четкого и ясного понимания, что бизнес имеет свои правила и законы, к которым нужно прислушиваться, дабы иметь успех, приводит к обидам, раздорам и в конечном итоге к крушению либо семьи, либо бизнеса.

 

Еще одной серьезной ошибкой, которая приводит к разрушению фундамента семейного бизнеса, является ситуация, когда и в офисе, и на отдыхе, и за вечерним чаем члены семьи говорят только об одном – как заработать деньги, то есть финансовая составляющая становится единственной ценностью, мерой всех вещей и смыслом бытия этой семьи.

Семейный бизнес, как и семейные отношения, из‑за конфликтов расшатывается и разрушается, в основном по причине дележа накопленных финансовых ресурсов.

 

Что же нужно сделать, чтобы семейный бизнес помог самой семье стать гармоничным сообществом? Вот мои рекомендации на этот счет.

 

1. Члены семьи должны договориться о том, чтобы личные интересы каждого участника семейного бизнеса не противоречили финансовым интересам самого бизнеса. В зависимости от отношений в семье можно либо договориться устно, либо подписать соответствующие бумаги, где будут обозначены санкции за нарушение этих договоренностей.

2. Необходимо определить и прописать личный вклад (денежный или профессиональный) каждого члена семейного бизнеса. Причем профессиональный вклад должен быть выражен в денежном эквиваленте. И каждый участник будет получать из семейной кассы на удовлетворение своих личных потребностей сумму денег, пропорциональную своему вкладу в общий достаток.

3. Архиважно научиться не смешивать денежные и моральные семейные ценности.

4. И весьма желательно разработать для себя и своих родственников‑коллег четкие правила и обсудить их с ними в доброжелательной атмосфере. В процессе обсуждения возникнет компромиссное решение по всем вопросам, которое все члены семьи примут единогласно. И каждому следует их придерживаться его в процессе совместной деятельности, чтобы избежать нежелательных недоразумений.

 

Date: 2015-09-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию