Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное положение вещей





 

Образ идеальной жены всегда представлялся чем‑то расплывчатым и не имеющим определенных характеристик. В разные времена пытливые мужские умы старались дать точную характеристику совершенной супруги, и, надо сказать, преуспевали в этом. Одни из самых известных правил прописаны в Домострое, произведении XVI века, регламентирующем нормы поведения горожанина в семье и в обществе. Однако с тех пор не только тезис «Жена да убоится мужа своего» претерпел заметные изменения, что в корне изменило его смысловую нагрузку, но и требования к супруге были забыты основательно.

 

ВАЖНО!

Кстати, изначальный смысл вышеназванного тезиса заключался в том, что жена обязана была бояться унизить своего мужа, а не бояться его наказания.

 

Но речь о Домострое я поведу позже. Сейчас я хочу поговорить с вами об обязанностях мужа и жены. И вот почему.

Дело в том, что современные женщины, не желая повторять опыт своих матерей, смотрят на мужчин совсем другими глазами. Что же это за опыт? Давайте немножко поговорим об этом.

В Советском Союзе, как и в любой идеологической системе, правила и табу существовали не только на уровне социальной политики, но и на уровне общественного мнения. Люди, особенно женщины, боялись этого осуждения, никто не хотел показаться белой вороной.

Разводы были как раз тем самым табу, особенно в провинциальных городках, где все на виду. И зачастую бывало, что наши матери жили с мужьями не потому, что между ними было большое чувство или просто теплые человеческие отношения, а потому, что развестись, оставить этого человека – стыдно.

Была и еще одна мотивация для жизни с нелюбимым, а зачастую и глубоко неприятным человеком. Называлась эта мотивация «жизнь ради детей». Ради детей женщины сосуществовали с алкоголиками и даже с теми, кто поднимал на них руку.

Мои ровесницы прекрасно помнят, какой позиции относительно семьи придерживались мужчины в те еще не слишком далекие времена. Жена считалась обязанной не только работать (мало того, жена не могла не работать), но и забирать детей из садика или из школы, покупать по дороге продукты (а это было не так просто, как сейчас), потом вставать к плите и готовить для всей семьи ужин, а часть выходного дня тратить на уборку и другие накопившиеся за неделю дела. И я знала не так много семей, где мужчина принимал хотя бы минимальное участие в этом процессе.

В интеллигентных семьях, как правило, какая‑то мужская помощь все‑таки была (в силу внутренней порядочности мужчин), а в семьях более простых мужчина считал «бабьи дела» ниже своего достоинства, и женщина все волокла на себе одна. И это при том, что разницы по зарплате между мужем и женой могло вообще не быть.

Конечно, это несправедливая ситуация. Кроме того, при советском строе было почти нормой для мужчины принять на грудь стакан‑другой портвейна или водки после работы, зато теплые, дружеские отношения с женой, когда муж заботится о том, чтобы она чувствовала себя хорошо, была с ним счастлива как женщина и как личность, представляли собой скорее нонсенс, чем норму.

Сейчас психология и мужчин и женщин в общем‑то изменилась. И вполне понятно, почему современные женщины не хотят вводить в свою жизнь мужчин «советского образца», которые после работы очень любят проводить время в баре с друзьями или с пивом у телевизора.

Каждая нормальная женщина хочет, чтобы ее отношения с мужем состоялись. Чтобы ей и ее мужу было о чем говорить, чтобы был взаимный интерес, уважение друг к другу. Кроме того, хочется жить хорошо и в материальном плане, благо сейчас есть для этого возможности.

Вроде бы сложилась позитивная ситуация, когда женщины обрели уважение к себе, а мужчины, почувствовав это, начали менять отношение к совместной жизни с женщиной. Сейчас много семей, где мужчины, если их жены работают наравне с ними, активно помогают по дому и стараются как‑то иначе облегчить жизнь жены.

(К сожалению, осталось и много семей «советского образца», но о них мы говорить не будем, ведь женщины, обращающиеся ко мне как к Свахе, вряд ли хотят этого для себя.)

Однако у этой ситуации есть и подводные камни. Наглядевшись на своих матерей, молодые женщины уже не хотят повторять их судьбу – отдавать, получая взамен только равнодушие и неуважение. Теперь маятник качнулся в другую сторону. Многие женщины хотят получать, почти ничего не давая взамен.

 

ВАЖНО!

Конечно, хотеть для себя хорошего – признак психологического здоровья. Однако надо понимать, что нормальные отношения возможны только тогда, когда ты не только получаешь, но и отдаешь что‑то равноценное взамен.

 

Я провела анализ тех требований к мужчине, которые предъявляет современная женщина, и систематизировала по степени значимости:

 

Первое, и главное: мужчина должен иметь цели в жизни и стремиться к ним. Эти цели направлены на то, чтобы как можно больше зарабатывать.

 

Второе: мужчина не должен быть жадным, что значит красиво ухаживать: оплачивать счета в ресторанах, кино, цветы и подарки к праздникам и просто так без повода (естественно, дорогие).

 

Третье: он должен быть заботливым. Оказывать помощь в трудную минуту: провожать поздно ночью с корпоративной вечеринки домой, быть готовым отвезти на вокзал, аэропорт… Когда женщина болеет, ухаживать за ней, а если ей нужны дорогущие лекарства, предложить помощь деньгами.

 

Четвертое: он должен быть хозяйственным (иметь желание сделать свой дом уютным) и домашним (больше времени проводить дома, вместе что‑то делать: готовить ужин, заниматься спортом и т. д.).

 

Пятое: мужчина должен иметь высшее образование, а лучше два. Кроме того, желательно наличие энциклопедических знаний, то есть способности поддержать разговор на любую тему, а также чувства юмора. И еще: мужчина должен иметь постоянное желание путешествовать на дорогие курорты.

 

Шестое: мужчина должен признавать равноправие. Это значит, что для него нет понятия «это только женские обязанности» или «ты должна стирать мои носки», он не навязывает женщине своего мнения, а только предлагает совет. Это также значит, что он признает право женщины на личную жизнь, личное пространство, неприкосновенность личных вещей, а также на встречи с друзьями (мужчинами) и подругами.

 

Седьмое: мужчина должен иметь определенное отношение к семье, которое можно выразить такими словами: «Я и наши отношения для мужчины на первом месте. Он обязан любить, уважать меня и моих родственников, умеренно ревновать меня (без сцен и скандалов). У него должно быть желание иметь детей. При этом он не должен настаивать на рождении детей, если в данный момент я не готова к этому».

 

Однако, когда речь заходит о том, что женщина готова в ответ на это отдать, я слышу потрясающие вещи, например: «Я отдаю ему свои лучшие годы!», или «Я сама по себе ценность», или «Я буду ласковой и буду его любить».

Думаю, первое и второе высказывания вообще не нуждаются в комментариях, а вот третье выглядит, казалось бы, привлекательно для мужчины. Но мне хочется задать вопрос: «А в чем это будет выражаться?» В том, что вы будете чувствовать любовь к мужчине в своем сердце? Но ведь, чтобы он ее ощутил на себе, ее надо как‑то проявлять – словами ли, поступками ли.

А что такое ласка? Погладить по голове? Мило улыбнуться? Обнять при встрече? Мне кажется, этого все‑таки недостаточно для того, чтобы построить отношения с мужчиной, достаточно близкие, чтобы прожить в любви и согласии до глубокой старости.

 

ВАЖНО!

Подводя итоги, скажу, что сегодня налицо глубокое непонимание женщинами, которые стремятся выйти замуж, что такое близкие отношения с мужчиной, включающие в себя не только любовь и чувственность, но и взаимоуважение, взаимопонимание, заботу друг о друге. Большинство из них хотят комфорта для себя, не думая о том, что они способны дать своему избраннику.

 

Самое интересное в этом то, что такие женщины ищут и часто находят мужчин, которых хотят, то есть более или менее соответствующих их требованиям. Порой поиск бывает долгим, если только безумная влюбленность не прервет его, но нужный мужчина все‑таки находится, ведь мысль так или иначе материальна.

Однако в результате оказывается, что все не безоблачно: либо мужчины уже на этапе знакомства раскусывают, что дают женщинам больше, чем получают от них, либо по мере развития отношений сами оказываются далеко не идеальными – ведь закон равноценности партнеров работает, никуда от этого не денешься. Да и не будет никакой нормальный, действительно ценный мужчина терпеть потребительского отношения к себе.

Так что женщины с высокой планкой, поставленной избраннику, и не имеющие таковой для себя, все равно оказываются на бобах. А чтобы на них не оказаться, нужно несколько пересмотреть свой взгляд на отношения с мужчиной, подойти к ним более вдумчиво и ответственно.

А чтобы сделать это, нужно для начала понять, какой должна быть женщина, чтобы у нее сложились хорошие отношения с ее избранником.

Давайте вспомним те истинные качества жены, которые во все времена приводили женщину к счастливой семейной жизни.

На самом деле качества хорошей жены нам всем прекрасно известны. Жена должна быть: доброй, справедливой, экономной, добросовестно вести домашнее хозяйство, рожать и воспитывать детей. И что даже важнее перечисленного, она должна стать близким другом своего мужа. Это значит, что, живя рядом с мужем, женщина не просто ведет хозяйство, а изучает характер своего мужа, знает его привычки и желания. Эти знания дают ей возможность успокоить крутой нрав мужа, дать дельный совет, когда он в нем нуждается, помочь ему расслабиться после трудового дня. И муж, конечно, ответит своей жене взаимностью.

Стать другом мужу, если на этапе построения отношений они развивались на другой основе, не так уж легко. Поэтому мой вам совет – стройте дружеские отношения с потенциальными партнерами уже на этапе знакомства. Это позволит вам уважать друг друга и видеть друг в друге личности (а это очень обогащает), даже если любовные отношения не сложатся.

 

Я думаю, что всем известен тот факт, что, глядя на жену, в прошлые века оценивали мужа. По жене определялась успешность мужа в обществе, формировалось отношение этого общества к нему.

 

ВАЖНО!

Моя бабуля не уставала мне повторять прописные истины: жена – адвокат своему мужу, что бы он ни сотворил, она обязана его защищать. Это дома ты ему мозг вынесешь, а на людях ему нужна твоя поддержка. И сор из избы не выносят – это свято.

 

Однако большинство современных жен в ситуации, когда у мужа наступает тяжелый момент в жизни, вместо поддержки выдают ему нотации или претензии относительно его несостоятельности. Или еще хуже – он становится предметом сплетен, которые сводят его жена с подругой, или поводом для измены со стороны жены. А вот наши прабабки свято соблюдали неписаные семейные законы, и их семьи были более гармоничны.

Говорят: «Хочешь быть счастливым – будь». И каждый из нас в меру своих способностей старается даровать себе моменты счастья. Но нет ничего ценнее, когда твой близкий человек делает все для того, чтобы счастливыми моментами наполнилась твоя жизнь. Мы, женщины, утратили способность даже желать своим мужьям счастья, не то что делать их таковыми. Для детей стараемся, а для самого близкого человека, каковым является муж, – нет.

 

ВАЖНО!

Наши прабабки знали, что счастье для мужчины не в заботе о нем и не в созданном женой уюте, а в уважении к нему, уважение строится на понимании того, кто в доме хозяин и какую ответственность он несет. Если команда на корабле не станет подчиняться своему капитану и не будет выполнять его указания, то грош цена и такому капитану, и самой команде. Без уважения команды к капитану корабль далеко не уплывет. В семье те же законы.

 

Правда, женщины часто задают вопрос: «А что, если мой муж не достоин, чтобы его уважали?» Я отвечаю как моя мудрая бабушка: «Все равно уважай его». Это житейская мудрость проста и очень действенна.

Да и вообще, хочется спросить, куда такая женщина смотрела, когда выбирала его, такого никчемного, себе в мужья. Или тогда он был более достойным? Тогда почему в процессе семейной жизни он не стал лучше, а деградировал и теперь его не за что уважать? Это очень важные вопросы, которые непременно стоит себе задать. И тогда отношение к мужу может радикально измениться.

Но в любом случае следует сделать вот что.

Если муж не проявляет или не имеет каких‑то важных для вас качеств, то вам стоит попытаться их в нем найти, хотя бы в зачаточном состоянии. Здесь надо быть очень внимательной, так как, во‑первых, эти качества надо заметить и, во‑вторых, порадоваться, чтобы закрепить результат. И муж, поверьте мне, постепенно станет таким, каким вы хотите его видеть.

Если жена радуется любому хорошему поступку мужа, то и муж получает удовлетворение от ее радости, а значит, ему захочется все больше и больше радовать свою жену, делать ей приятное, то, чего она хочет. Но для этого потребуется не только женское терпение, но и опытность.

Кстати, об опытности жены. Я уже говорила вам о том, что жена играет главную роль в плане сохранения семьи. Поэтому она должна знать не только основные правила жизни семьи, но и обладать житейской мудростью, то есть быть опытной. И знаете почему? «Хорошими мужьями не рождаются, – не устаю повторять я. – Хороших мужей делают хорошие жены. С момента знакомства». Опытная жена так выстраивает отношения с мужем, что ее муж становится уважаемым членом общества.

Давайте разберемся, как это происходит.

 

ВАЖНО!

Если Государство – это семейство семейств, а семья – это древнейшее государство, то обязанность мужа – быть главой своего маленького государства, его опорой, его защитой. Жене, в свою очередь, следует позаботиться о хорошем душевном состоянии каждого члена семьи. Общая же задача всех членов семьи – думать не только о процветании своего маленького сообщества, но и о процветании всего общества. Вот тогда семья будет считаться сильной и благополучной.

А сильная семья – сильное Государство. Исторически сложилось, что работа, которой занимается мужчина, идет на благо общества, а средства, которые он получает от своей деятельности, идут на благо семьи. Все четко и понятно. Поэтому Россия всегда была сильнейшим Государством.

 

Я своим детям часто напоминаю о том, что, если не будет порядка в голове, значит, то не будет его и в жизни. Беспорядок в женских головах, появившийся не без участия самих мужчин, позволил женщинам заняться мужской деятельностью и отодвинуть семью на задний план.

Из‑за каких мужских претензий чаще всего рушатся семьи? Да из‑за самых простых‑банальных: «Почему нет чистых носков и рубашек?», «Где горячий ужин?», «Почему ты вечно устаешь и не хочешь секса?» и т. д. и т. п. А что отвечает в ответ жена? «Я тоже работаю, устаю, неужели трудно сделать самому?» И развод, а порой измена становятся лишь результатом неудовлетворенности мужа женой.

 

ВАЖНО!

Поймите, что мужу нужна жена, а не квалифицированный менеджер. Не успеваете совмещать работу и дом – бросьте работу и сидите дома. Если же хотите работать, то не жалуйтесь.

 

Конечно, обстоятельства не всегда позволяют женщине сидеть дома и заботиться о семье, даже если она этого хочет. Но из этой ситуации всегда есть выход, например посменная работа сутки через трое или два полных дня через два. Такая работа открывает для женщины возможности и позаботиться о семье, и уделить внимание себе самой.

Конечно, такая работа не принесет вам огромных доходов, но хорошие отношения в семье дороже, верно?

 

ВАЖНО!

И помните! В отношениях с вами мужчине не нужны ваши деловые качества и способности. Ему нужны вы, ваша женская манера общения, женское тепло и умение видеть в нем все‑все самое лучшее, даже то, что он сам в себе не заметил, проворонил, а вы увидели и возродили.

 

Изучайте потребности своего мужчины! Ищите пути, которые ведут в глубину его души. Находите их, но не используйте во вред. Используйте во благо и обязательно дайте мужчине то, что сделает его счастливым.

 

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию