Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоренности на брачном рынке





 

Семья – это сделка. Поэтому давайте введем понятие сделки. Ее можно назвать любовной, брачной, но все же сделкой.

Помните, я говорила о том, что при достаточном количестве «товара» и «купцов» на брачном рынке количество совершаемых сделок (пар) между ними всегда будет намного меньше.

И вот почему. Дело в том, что, являясь потенциальными партнерами, мужчинам не всегда удается выбрать удовлетворяющий их притязаниям, достойный «товар», а женщинам не всегда удается договориться о цене с «купцом».

О том, какими принципами руководствуются мужчины и женщины на брачном рынке, подбирая себе пару, разговор еще впереди, а сейчас хотелось бы поговорить о тех, кто уже нашел друг друга.

 

Минуя этап оценки, подбора и торгов, остановимся на том месте, когда молодой человек нашел девушку, которая его заинтересовала и устраивает, и самой девушке также подходит выбравший ее (и выбранный ею) молодой человек.

Молодой человек и девушка готовы и желают создать отношения, которые по форме могут быть регулярными встречами, совместным проживанием или семьей. Что подразумевает эта обоюдная готовность и желание сторон?

Партнеры договариваются, вступают друг с другом в типичные договорные отношения. Они наделяют друг друга правами и принимают на себя обязанности по отношению друг к другу. Для примера возьмем такую форму договора, как брак.

 

Какие вообще в этом договоре у сторон права?

 

1. Право владения: это моя жена (муж), она принадлежит только мне, и никто иной не может ею (им) владеть, в противном случае наша договоренность расторгается.

2. Право пользования: я имею право пользоваться женой (мужем), ее (его) красотой, временем, силами, принадлежащим ей (ему) имуществом, телом, душой и пр.

 

Также стороны берут на себя обязательства заботиться и нести ответственность друг за друга.

И заключительным аккордом договоренностей этих отношений является государственная регистрация в ЗАГСе.

 

Ну и к какой категории можно отнести описанное явление?! Перед нами типичный пример гражданско‑правовой сделки, предполагающей взаимный переход права собственности партнера‑товара к партнеру‑покупателю. И у товара в данном случае есть права, такие же, как у партнера, или немного другие, в зависимости от обстоятельств.

 

ВАЖНО!

Как видите, брак – это самая настоящая сделка, вне зависимости от того, регистрируется она государством или просто заключается в устной форме. Это означает, что наличие сильных чувств, как, впрочем, и их отсутствие, ни в коей мере не лишает союз влюбленных признаков сделки. А государственная регистрация сделки в ЗАГСе только подтверждает ответственность сторон (часто материальную) в случае ее расторжения.

 

Теперь вернемся к конкретной ситуации, когда потенциальные партнеры хотят только договориться об отношениях. О каком виде сделки идет речь, когда каждый из партнеров выступает покупателем другого и при этом продает себя другому как «товар». При этом оба партнера передают права друг на друга друг другу.

Перед нами типичный вариант договора гражданско‑правовой сделки мены, где есть соглашение между сторонами, предполагающее переход прав друг на друга и принятие обязанностей в отношении друг друга. И если взаимного согласия на расторжение зарегистрированного государством договора не имеется, тогда приходится осуществлять это в судебном порядке.

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию