Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему иногда моя смерть так внезапна

 

Ох уж эти друзья! Заявляются вот так, в конце напряжённого трудового дня, когда уже почти не соображаешь, и ошарашивают - "Айда на море!". И ничего, что ты совсем не готов к этому, что ночь "на носу", что очень хочется спать.. - "В поезде отоспишься!". И так - со всеми остальными отмазками. Это же друзья!..

 

Плавки, шорты, очки, полотенце - и, кажется, все остальные, так необходимые на море мелочи - взял, собрал, всё хорошо. А вот деньги, почему-то, забыл. Выяснилось это уже в поезде. Могло бы и раньше, если бы мой билет не был куплен Витьками заранее (самый весомый аргумент, после которого я и сдался). Ну, ничего - в прошлый раз деньги забыты не были, зато быстро закончились - тогда я нашёл себе кое-какую подработку прямо в курортном центре.

 

Возможно, меня там ещё помнят.

Хотелось бы..

 

Витьки, конечно же, не дадут пропасть - но ровно до тех пор, пока у них у самих в карманах будет обитать платёжеспособность. А она, как правило, "собирает чемоданы" с моря гораздо раньше своих носителей. Наверное, так вообще у всех. По крайней мере, у всех распи..дяев навроде нас. В том году тоже так было - последнюю неделю доживали благодаря моим периодическим "шаманствам" в офисе у.. Натальи Сергеевны. Да, кажется так её величают.. На всякий случай просто скажу "здрассте". То, что именно эта женщина и в нынешнем, и в следующем году будет управляющей курортного центра "Побережье", я не сомневался.

 

Доехали быстро, под утро - выспасться я не успел. А вот проголодаться - ещё как! Витьки "договорились с номером", мы закинули шмотки и пошли "в гору" - там, метров через пятьсот, располагался ночной магазинчик, в котором можно было взять недорогие порции чего-нибудь. За дорогой жратвой мы и не гнались, иначе могли бы спустить всю наличность в ресторане у пляжа в первый же вечер. Не за тем ехали. Вот сейчас поедим - и купаться! Витьки уже вовсю обсуждали данную перспективу.. Время суток, при этом, совсем не бралось в рассчёт.

 

Однако купание пришлось, всё-таки, отложить до утра - после еды всех потянуло на сон.

 

Зато утром мы уже оторвались как следует. Потом по плану был завтрак, потом снова купание, потом тарзанка, поиск девчонок, поиск приключений, вечерняя дискотека в "Побережье" - одним словом, бесперебойный фонтан удовольствия. Но я решил сходить на другой берег залива уже после завтрака - заранее разведать насчёт "шабашки".

 

В прошлом году я познакомился с Кажется-Натальей-Сергеевной совершенно случайно. Витьки тогда ухлёстывали за какими-то симпатяжками, отчего мы оказались на одной из местных "понтовых" посудин, катающихся в экскурсионный круиз каждые несколько часов. И там была эта, солидного вида женщина, совсем не солидно ругавшаяся по телефону, по поводу отсутствия какого-то своего работника, который нужен был ей для проведения презентации.

 

От нечего делать и одновременно от переизбытка опыта обуздания всяческих железяк, я вызвался помочь, после чего провёл остаток "круиза" в вип-зале этого судна, управляя ноутом и проектором. В результате, кроме довольно щедрого вознаграждения, мне также было предложено посетить офис курортного центра, где я настраивал и обновлял всё, что в этом нуждалось, до самого нашего отъезда. Мне даже предложили тогда, с одной стороны, постоянную работу, от которой я отказался, потому, что, с другой стороны она, всё-таки, была сезонной. Зато теперь я рассчитывал на новый виток "взаимовыгодных отношений".

 

Брать у пацанов денег на паром я не стал - отправился в обход залива. Уже через час я мялся перед дорогими дверьми офисного отсека грандиозной постройки. Аллеи были наводнены толпами прогуливающихся - плотностью не хуже, чем в городе. Заботливо расставленные вдоль живописных аллей динамики, вперемежку с приятной музыкой, периодически зомбировали отдыхающих уже знакомым рекламным слоганом - " Отдыхайте нежно.. - ждём вас в 'Побережье' на побережье! " И ничего, что технически весь этот курорт находился совсем даже не на побережье, а в самом что ни на есть заливе. Главное, что "красиво звучит". Правда, комплекс-конкурент на противоположном берегу назывался как раз "Залив", но был, почему-то, гораздо менее успешен, несмотря на всю точность его названия. Зато и цены там были вполне подъёмными.

 

Начав уже сомневаться, что меня напрягает больше - роль просителя за этими дверьми, или постоянной помехи в снующей перед ними толпе, я решил, наконец, войти. И не зря - мне сразу же повезло: в фойе очень кстати оказалась Оленька, выполняющая для хозяйки комплекса роль дополнительной "правой руки". С папкой под мышкой она что-то объясняла девушке за ресепшеном и мне оставалось только дождаться, когда она освободится.

 

- О, Андрюшка! - заулыбалась она, сразу узнав меня. - А ты к нам?..

- К вам. - ответил я. Как буд-то в офисе "Побережья" молодняк вроде меня, не обременённый толстым бумажником, мог искать чего-то ещё, кроме работы.

- Ну, пойдём. Наталья Сергеевна уехала в город до вечера, но работа для тебя итак найдётся. Пойдём-пойдём!

Пока мы поднимались по шикарной лестнице, Оленька без умолку жаловалась, то на капризность "тупой" техники, то на непрофессионализм "тупых" штатных сотрудников. Надо же, а я ещё опасался, что всего месяц сезона прошёл - может, ничего ещё не успело сломаться.. А потом пришла мысль, что изначально бандитская поговорка "без лоха и жизнь плоха", аткульна не только для преступного мира, но и для строителей, водопроводчиков, автомастерских, травматологов и вообще.. для кого она только не актуальна.

 

Управившись с парой указанных железяк, я снова нашёл Оленьку, чтобы она отвела меня в большой зал - там тоже надо было что-то проверить, теперь уже в звуковом оборудовании. В зале были какие-то люди - видимо, что-то репетировали. Я не совсем понял, что именно, потому что прямо передо мной, красиво петляя своим привлекательными задом, вышагивала Оленька и на какое-то время эти движения поглотили всё моё внимание без остатка. Очнувшись, уже подходя к сцене, я увидел слепого дядечку в официальном костюме, в чёрных очках и с тросточкой, который довольно беспомощно пытался взойти по ступенькам.. Когда же я подскочил, чтобы поддержать его, он отдёрнул руку и недовольно посмотрел на меня в упор, поверх этих своих очков.

- Хорошо-хорошо, Валерий Палыч!.. - прокричал из кресла в третьем ряду какой-то кучерявый мужик, видимо, "режиссёр" этого действа. И уже мне - Не надо никому помогать, молодой человек. Спасибо!

 

Недоумевая, я побрёл догонять Оленьку, которая уже скрылась за кулисами, в то время как режиссёр добавил:

- Валерий Палыч, вы же понимаете, что на церемонии вам нужно будет принимать такую помощь как должное, не так ли?..

- Конечно, конечно! Разумеется! - ответил псевдо-слепой, бодренько отправляясь на исходную. После чего я понял, что ничего, на самом деле, не понял. Кроме того, что здесь репетировали что-то неприличное.

 

- Ну вот.. - произнесла Оленька, обведя рукой содержимое небольшой комнаты, из прямоугольного окна которой хорошо просматривались и зал и сцена. - Как проверишь здесь всё, зайди тогда к нам в приёмную, я с тобой рассчитаюсь. - На прощанье она искренне наградила меня своей милой улыбкой.

- Лады. - улыбнувшись в ответ, согласился я и Оленька удалилась. Не отказав себе в удовольствии немного проводить её взглядом, я приступил к проверке. На удивление, всё оборудование было в норме, поэтому я немного потянул время, заодно слегка поиздевавшись над Валерий Палычем, громко включив ему какой-то трэш в полной темноте. Но решил не грубить, поскольку на меня могли и нажаловаться. Только один куплет.. И отвязное соло с убойным ритмом..

- Проверка оборудования завершена. - с серьёзным видом подытожил я, возвращаясь назад через зал.

 

Получив заветную наличность и пообещав прийти на следующий день, довольный собой, я вышел на улицу. Солнце сразу же принялось нагревать меня, хотя искупаться я итак был не прочь. Но сначала решил заглянуть на местный рынок - взять нам с Витьками чего-нибудь пожевать.

 

Не успел я пройти и половины аллеи, как в кармане завибрировал телефон. Экран сообщил, что звонит Витёк. Несмотря на то, что у Витьков были одинаковые имена, различал я их просто - один был Витьком, а другой - Витей. Витёк был более весёлым и озорным, а Витя, соответственно, более серъёзным, как на вид, так и по существу. Витёк радостно сообщил, что они с Витей сейчас тоже на берегу "Побережья", а я поделился новостью о раздобытом "бабле", поэтому мы договорились встретиться и посетить рынок вместе. Я вернулся к дверям офиса, дождался Витьков и мы потихоньку двинули.

 

Через несколько шагов мобильник вновь загудел своей вибро-гуделкой, но на этот раз уже не в кармане. Он гудел буд-то бы где-то сверху и чуть правее - там, где он совсем не мог находиться. Но звук был настолько реалистичным, что я чуть было не задрал голову, чтобы посмотреть туда, откуда, по ощущениям, исходил звук.

 

Не веря своим ушам, я решил дождаться очередного цикла гудения, и.. дождался.. Но уже совершенно не там, где я рассчитывал его вновь услышать.. а уже лёжа в своей постели. Телефон действительно был правее и чуть выше моей головы - на стуле. Только теперь я понял, что всё это время спал. А где-то там, в заливе неизвестного мне моря, на аллее, идущей вдоль курортного комплекса "Побережье", Витьки, наверное, продолжили свой путь без меня..

 

Может и не стоило бы упоминать о том, как я был разочарован, однако всё же я уточню кое-что.. В реальности до ближайшего моря было пять сотен километров, за окном давно уже была холодная, дождливая осень, а на той работе, на которую меня пытался поднять мой мобильник, далеко не так щедро платили, как в "Побережье", к тому же, там не было никакой симпатичной Оленьки с аппетитными формами.

 

А я так хотел искупаться... Но этот чёртов мобильник со своим "вибратором"!..

 

Словно лицом об асфальт...

 

Будучи ещё довольно сонным и слишком разочарованным для того, чтобы начинать новый день в этой, какой-то уж слишком унылой реальности, я полностью выключил телефон, вместо того, чтобы, как обычно, отложить звонок будильника на ещё пять минут, - потому, что решил сегодня не идти ни на какую работу. И через несколько многвений, вновь погрузился в сон.

 

Как оказалось - в тот же самый сон..

 

- Андрюха!.. Андрюха!!.. - открыв глаза, я увидел, как Витя отчаянно трясёт меня за грудки, а вокруг уже собралась толпа любопытных прохожих.. - Ну слава Богу!.. Ты чё это?.. - Из-за Витиного плеча выглядывал его тёзка, с не менее ошарашенным видом. - Ты как?.. Всё нормально?..

 

Словно онемев от неожиданности, я медленно, осторожно поднялся и потихоньку присел на скамейку рядом, искренне не понимая, что со мной происходит.. Прохожие постепенно рассеялись, а Витьки выжидающе смотрели на меня, надеясь на какие-нибудь объяснения, в то время как я не мог вымолвить ни слова.. Я и в самом деле не понимал - то ли я опять только что заснул, где-то там, поздней осенью.. и мне снова снится сон про эти курортные приключения.. то ли я - здесь - только что, отчего-то терял сознание, в результате чего мне на пару мгновений привиделся какой-то совершенно другой мир...

 

Бред полнейший..

 

Ну, конечно же!.. Разве такое бывает, чтобы ты заснул во второй раз и очутился в том же самом сне, да ещё и продолжил его смотреть с того же самого места??!.. Нет, я, конечно, слыхал такие истории, но у самого ничего подобного никогда не случалось.. Да и как можно сомневаться - солнышко вполне себе реалистично припекает, плюс все эти звуки.. и запахи.. и скамейка.. (я крепко вцепился в неё обеими руками, словно проверяя на прочность) - ну конечно же, всё это настоящее!.. Я жадно впитывал своими ушами шум проходящей толпы, насыщался реальностью пёстрых красок людских одеяний.. Да, я действительно здесь.. У меня просто был какой-то обморок, в котором мне что-то привидилось.. Какая-то унылая, отвратительная фигня, если честно. Подробности которой я теперь уже не мог даже вспомнить.

 

- Вы это.. сходите без меня, я вас тут подожду, о-кей?.. - дрожащим голосом попросил я друзей, пытаясь нашарить в карманах недавно заработанные деньги..

- Витёк, побудь с ним, давай я один схожу. - сказал Витя своему тёзке, видя как я всё ещё растерян и дезориентирован. Тот кивнул и присел рядом со мной, ощутимо хлопнув при этом меня по плечу. Что, кстати, дополнительно мне помогло, в деле определения "настоящей реальности"..

- Йоу!.. Кончай хиреть, браза! - довольно засветился Витёк, радый тому, что со мной уже всё в порядке.

 

Я вымученно улыбнулся в ответ, хотя всё ещё не успокоился до конца.. Какое-то странное чувство не покидало меня.. Во время этого обморока, где-то на границе между "той" и этой реальностью, я буд-то бы успел осознать кое-что.. Я словно понял, что иногда "умираю" в своих снах "естественной смертью", когда "там", снаружи "этого мира", я просыпаюсь сам - в выходной или в другой день, когда мне не нужно рано вставать.. А иногда - смертью внезапной, скоропостижной, прямо посреди какого-нибудь события - когда меня будят будильники. Я настолько ясно осознал это тогда, что сейчас мне тяжело было вот так просто расстаться с этим осознанием.. оно казалось таким реальным..

 

Однако прямо сейчас, в ярком солнечном свете, я видел гораздо более реального, совершенно реального воробья, прытко подобравшего большую "крошку" от чьего-то "хот-дога" и вспорхнувшего ввысь со своей добычей.. Ещё раз я попытался вспомнить подробности о "той" работе, что-нибудь ещё о "том" мире, но ничего такого не вспоминалось.. И я, наконец, облегчённо вздлохнул..

 

Мы с Витьком успели обменяться несколькими фразами о том, чем мы по отдельности занимались, я рассказал ему про красавицу Оленьку, о грядущей церемонии, на которой какой-то дед будет зачем-то косить под слепого, а он сообщил мне о том, что с тарзанкой всё в полном порядке, но теперь доступ к ней огородили и она стала платной.

 

Вскоре вернулся Витя с пакетом, из которого мы с Витьком взяли по банану и паре персиков, поржав над соответствующими метафорами, и мы втроём неспешно отправились в сторону причала - ждать паром и возвращаться на "нашу" сторону.. Через пару шагов, когда я глубоко запустил свои зубы в спелую мякоть персика, в тот самый миг, когда эта, "настоящая реальность", должна была пройти самую распоследнюю из всех моих "проверок", всё происходящее неожиданно замедлилось.. Словно невидимый диджей резко придавил своим пальцем пластинку происходящего, приостановив окружающую действительность за миг до разоблачения..

 

Занесённая в очередном шаге нога, движение моих челюстей - замедлилось всё, как внутри меня, так и вокруг.. А ведь я уже, казалось бы, абсолютно убедил себя в том, что это - реальность.. Только лишь "так, на всякий пожарный", для полноты ощущений, хотел дождаться острого пряного вкуса персика на языке.. но этот миг всё не наступал..

 

Какой-то ребёнок, чуть впереди, выпустив из своей ручонки руку своей бабушки, почти уже опустился своими красными шортами на асфальт.. Он опускался так медленно, что, казалось, падение абсолютно не способно ему навредить.. Бабуля уже приоткрыла рот, чтобы что-то вскрикнуть, но теперь лишь продолжала медленно расширять образовавшийся в её морщинистом рту проём, и медленно расширять глаза.. Даже попса в динамиках, постепенно сойдя на нет, уже совсем не ощущалась, как музыка, а превратилась в однотонный глухой гул..

 

Какой-то "нефизической" своей частью сопротивляясь происходящему, словно каким-то незнакомым ранее усилием - одним чистым намерением, одной чистой волей - я "подтолкнул" замедляющуюся пластинку.. и - о чудо! - движение вдруг продолжилось..

 

Вкус персика, так и не дав мне отчётливо определить, реален он или нет, продолжил растекаться по моей ротовой полости.. Нога завершила очередной шаг и попса в динамиках вновь запиликала.

 

Ребёнок, всё-таки, плюхнулся на тротуар, а бабуля, наконец, закричала:

- Коля!...

- Ко-ля, вста-вай!!..

 

И вместе с этим криком я понял, что у меня больше нет никаких сил влиять на эту реальность,

что у меня нет сил даже просто поддерживать её существование..

 

Потому, что, на самом деле, я не был этим Андреем.

Потому, что меня звали Коля.

 

...

 

- Коля, вставай же уже!.. Ты знаешь, который час?! - в очередной раз заглянув ко мне, крикнула мама, уже собравшаяся на свою работу. - Ты что сегодня, будильник не ставил, что ли?..

 

Когда я, наконец, полностью и окончательно пробудился, за окном была всё та же дождливая, холодная осень и меня ждала всё та же неинтересная работа, на которую я всё также не собирался идти. Оставшись дома один, я ещё долго размышлял о том, где я и что есть реальность.. Я понял, наконец, почему обычно я не помню своих снов.. Ведь и в этом, "курортном" сне, я тоже спал - один раз в поезде, а другой раз - в номере, уже под утро.. Но я не помню тех снов.. Потому, наверное, что они, в свою очередь...

 

...

 

К настоящему моменту, я даже не могу сделать какой-либо однозначный вывод..

Может быть, мне стоит на всё "забить", потому что, возможно, всё - всегда - одинаково нереально..

Может быть, наоборот, мне стоит спешить жить, жить полной грудью, впитывать жизнь подробно, искренне и тотально - пока где-то "наверху", "в реальности более высокого уровня", вдруг не зазвонит будильник..

 

Я не знаю..

 

А вы?..

Вы сейчас спите?..

Или вы живёте в реальности?...

 


<== предыдущая | следующая ==>
Почему дети СССР были другими? | Почему исчезают пчелы и тараканы?

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию