Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний и внешний государственный долг. Влияние государственного долга на экономичсское развитие страны





Мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называются финансовой политикой. Направления финансовой политики зависят от состояния страны решаемых социально-экономических задач страны. Кризисное положение экономики предопределяет финансовую политику, направленную, с одной стороны, на прекращение спада производства и на стимулирование производства (например, в виде отдельных налоговых льгот производителям), на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в определенные отрасли экономики, а с другой – на сдерживание социальных программ, сокращение расходов на оборону и т.п. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние меняются и направления финансовой политики.. Правильность выбранной финансовой политики, несомненно, зависит от критической оценки, складывающейся в стране экономической ситуации, от соблюдения «золотого правила» экономической теории – при разработки прогнозов и рекомендаций оценивать экономическую ситуацию в стране такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотелось бы видеть. Это тем более важно, поскольку общей тенденцией развития является высокая роль государства в регулировании национальной экономики именно через финансовую систему, а именно высокие расходы государства на программы по социальному обеспечению, на поддержание среднего уровня доходов, на здравоохранение и т.п. Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства: в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику (фискальная политика) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика).В зависимости от того, к каким финансовым рынкам обратилось государство за финансовыми ресурсами для покрытия дефицита государственного бюджета, зависит название долга – внутренний долг, образуется путем образования задолженности государства перед инвесторами внутри государства за счет выпуска и размещения долговых обязательств и других финансовых инструментов. В настоящее время на внутреннем рынке Казахстана размещаются государственные облигации, с различным сроком их погашения и различным уровнем их доходности, НОТы Нацбанка РК, муниципальные облигации ряда областных акиматов. Покупателями этих финансовых инструментов являются Пенсионные фонды РК, коммерческие банки и другие финансовые учреждения, инвестирующие деньги в ценные бумаги и получая за это в конце погашения доход, т.е. таким образом производится мобилизация внутренних финансовых ресурсов.

Понятие экономического роста, его измерение. Типы и факторы зкономического роста.

Если экономика какой-либо страны в состоянии воспроизвести большого совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято говорить о росши-

Экономический востренном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводство характеризует экономический рост.

Но что такое экономический рост? Как можно его измерить? Каковы факторы, воздействующие на экономический рост?

Наиболее простое опрөделениө и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, т. е. очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост-это скорость изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реально ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

У,-УМ д у,

ү =-----------------------------. ^00% = ------ • 100%, (1)

У Ү

*І-1 '!-1

где У, - объем реального ВВП в рассматриваемом периоде, а Ум объем реального ВВП в предыдущем периоде.

Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно рассчитать и для отдельных
секторов экономики, отрасли, предприятия. Однако в макроэкономическом анализе мы рассматриваем изменение объема производства в масштабах всей страны. >

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть ну-левые темпы экономического роста и даже отрицательные. Так, на протяжении всей первой половины 1990-х гг. в России наблюдался экономический спад, т. е. темпы роста были отрицательными. Однако темпы падения ВВП сокращались, и в 1996 г. спад сменился нулевым ростом. В 1998 г. темпы экономического роста вновь стали отрицательными, показав спад ВВП на 4,9%. В 1999 г. экономический рост приобрел положительный характер и составил 4,5%, а в 2000 г. - уже 8,3%. В 2001 г. ВВП в России вырос на 5,7%.

Конечно же, показатель реального ВВП не может идеально точно

измерять темпы экономического роста и определять состояние экономики. Представим себе, что население страны растет быстрее, чем увеличивается реальный ВВП. Можно ли считать, что в подобной ситуации

наблюдается положительный экономический рост? Для более точного определения состояния экономики, особенно для межстрановых сопоставлений, рассчитывается динамика реального ВВП на душу населения.

2.Неокейнсианские и небклассические модели экономического роста. Моделирование макропропорций в таблице «затраты - выпуск» В.Леонтьева.

На практике используют многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста, чем приведенная выше формула (1). Например, Всемирным банком применяется метод наименьших квадратов и метод экспоненциального сглаживания.

Что же лежит в основе экономического роста, почему в различные периоды времени объем производства изменяется разными темпами? Для ответа на этот вопрос проведем структурный и качественный анализ экономического роста.

Весь созданный в экономике продукт появляется в результате определенного взаимодействия производственных факторов - труда (/.), капитала (К), земельных и других природных ресурсов (Л/). Это абсолютные факторы экономического роста, представленные в самом общем, т. е. в высоко агрегированном виде. Их воздействие на объем совокупного продукта описывается с помощью уже известной из микроэкономики простейшей производственной функции:

Ү=Г(І, К, Н) (2)

Производственная функция (2) характеризует только количественное воздействие одного или всех факторов производства на объем совокупного выпуска, не затрагивая их качественных характеристик.

Рост объема производства, происходящий за счет расширенного использования капитала, труда и природных ресурсов, называется экстенсивным экономическим ростом и носит весьма ограниченный характер.

3.Концепция «нулевого экономического роста» (Римский клуб) и «устойчивого экономического развития» (Рио-де-Жанейро)

Предел экстенсивного экономического роста определяется физическим запасом всех доступных для использования ресурсов, имеющихся в экономике любой страны, либо в мировой экономике. Итак, мы познакомились с основами количественного, или структурного подхода к анализу экономического роста.

Теперь перейдем к основам качественного анализа, в котором рассматривается, как изменение качества факторов, Государство в меняющемся

производства воздействует на темпы эко - мире. Отчета мировом развитии. Экономического роста. Для этого, используя - Всемирный банк. 1997 г. С.300.

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию