Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные звания





 

«Судья-Философ, Великий Тайный Руководитель»

Кадоши посвящены во все тайны, но они не знают лишь, при каких условиях происходят выборы в высшие административные звания. Минимум для получения высшего звания для Кадоша, признанного достойным, это шесть лет, из них три года искуса. Но так как для того, чтобы быть во главе управления, недостаточно быть фанатиком, но нужно отличиться способностями, то кандидаты подвергаются трехлетнему испытанию (искусу). Существование искуса тщательно скрывается даже от ареопагов.

Таким образом, звание Судья-Философ, Великий Тайный Руководитель, это не звание в тесном смысле слова, а это состояние Кадоша, выдерживающего искус. Когда Кадош, нравственные качества которого достаточно изучены главенствующими чинами, удостаивается повышения и признается заслуживающим получать самые ответственные поручения, один из масонов 31-го звания сообщает ему о существовании искуса (Новисиата) и показывает ему значок, который ему должен предъявить избранный неизвестный человек, за которым он должен следовать.

Ритуал посвящения в Новисиат следующий. Зал заседания находится в подвале ложи, вход в который идет из внутреннего помещения по приставной лестнице. Зал освещен одним источником света. Посвящаемого спускают по лестнице с завязанными глазами, потом, поверив его в знании всех званий и их обязанностей, Председатель говорит ему речь:

 

Большинство званий, через которые вы прошли, чтобы очутиться здесь, говоря откровенно, служило забавой, которая завлекала больших детей, приговоренных прозябать на блестящих банкетах масонства, истинные цели которого остались для них непонятными. Масонство, удовлетворяя любопытство одних, тщеславие других, давая выгоды третьим, ищет среди профанов людей, способных стать настоящими масонами. Если в ложах символистов мы употребляли часто необыкновенные и странные обряды, странный язык, то это лишь для того, чтобы легче заметить дурные, не подходящие нам элементы и избежать выбора их в дальнейшие должности. Вы были долгое время объектом нашего наблюдения и изучения и вы должны гордиться нашим приемом, тем более что принятых очень немного. У нас нет более символизма, нет повязки на глазах, и я говорю правду. С той минуты как вы примете обязательство, вы больше себе не принадлежите — даже ваша жизнь — собственность «приказа». Полное повиновение и немедленное быстрое, без рассуждения исполнение поручений, которые дает вам Высшая Власть, будет вашим главным долгом. Клятвопреступникам предстоит самая ужасная казнь. С точки зрения «приказа» даже самое ничтожное неповиновение власти или непослушание преступно, потому что в масонстве нет ничего неважного. Я успокою вас, сказав, что никогда приказ не будет противен вашим обязанностям к обществу. С нашей помощью вы перешагнете тот барьер, который не может перешагнуть ни один из смертных. Искус, который вы пройдете, откроет вам книгу жизни, научит читать в нашей книге. Присоедините ваши усилия к усилиям ваших братьев, и вы ускорите наступление всеобщего блаженства. Ваше новое назначение налагает на вас страшную обязанность формировать людей и вознаграждать признанные вами добродетели. Вы выучитесь, чем и как можно связать руки и ноги узурпаторов прав человека, управлять и властвовать человечеством не страхом, а уважением к вашим добродетелям. Вы всецело посвящаете себя «приказу», который взял на себя труд восстановить человека в его первоначальном достоинстве.

Ваша власть в истине, мудрости и разуме. Наших братьев много мы распространены во всех даже отсталых странах, все же ведомых нашей невидимой силой. Мы работаем для Великого Перерождения. В нас в данную минуту вы видите часть тех никому не ведомых инквизиторов, инспекторов, командиров, которые управляют массой масонства. Мы даем отчет только Высшему Совету. Подражайте нам, и вы заслужите уважение Владыки, Великого Главного Инспектора, который нами управляет.

Согласны ли вы, наш брат, быть достойным сохранить права природы и нашего «приказа»? Если вы истинный брат, вы ответите утвердительно, если же вы брат фальшивый, — то берегитесь нашей мести, она вас всюду найдет.

Подумайте и дайте ответ.

Я жду.

Отступление невозможно.

 

 

Дается согласие.

В присяге посвящаемый клянется, пользуясь своим положением в обществе, покровительствовать всем несправедливо обвиненным, всегда работать против тиранов для обновления общества и никогда не склонять голову не только перед властью, но и перед сильными.

«Теперь вы принадлежите к высшей касте руководителей работой, которая идет много веков для счастья человечества».

Посвящаемый клянется и приставляет к сердцу кинжал. Председатель толкает его руку и слегка ранит его.

«Теперь вы — Судья-Философ, Великий Неизвестный Командир».

 

Упражнения посвящаемого в звание Судьи-Философа, Великого Неизвестного Командира состоят в наблюдении всего окружающего и в изучении членов, принимаемых в ложи до поступления их и после, а также во взаимном наблюдении равных себе членов Новисиата.

Всякий поступивший дает отчет тому, кто его посвятил, перед которым он и сохраняет повиновение и подчиненность. Член Новисиата должен посвящать все время специально изучению искусства понимать, судить и оценивать людей по внешнем виду, по чертам лица, вкусам, манерам и т.д.

Таким образом, Кадош, поступивший в Новисиат для получения высшей власти, должен вполне освоиться со странной наукой физиономистикой, которой масон Лаватер дал известные правила. Изучению посвящается три года. Внимательно наблюдают выражение лица, движения тела, звук голоса, предрасположения, склонности и т.п. Все это дает им возможность впоследствии путем приобретенной прозорливости сделаться полицией особого рода. На сеансе посвящения Председатель излагает вкратце систему Лаватера. Это начало изучения той книги, о которой говорилось посвящаемому.

Прежде всего рекомендуется изучать обыкновенные манеры человека и хорошо схватывать черты его лица. Каков взгляд: пристальный или блуждающий, живой или темный, величественный, жгучий или утомленный. Выносит ли он твердый взгляд. Весел ли он. Склонен ли опускать или подымать глаза, морщит ли лоб даже при сильных ощущениях, болтлив ли или замнут. Кому он обязан образованием, был ли под надзором родителей, какое получил образование, путешествовал ли и где. Постоянен ли в решениях, чем можно его увлечь: похвалами, раболепством, женщинами, деньгами, друзьями или мистицизмом. Любит ли сатиру, что заставляет его смеяться, любит ли хорошее тело. Скромен ли, обжора или чувственный. Скрытен или болтлив в попойках и т.д. Все эти наблюдения записываются тщательно Судьей-Философом о каждом наблюдаемом лице. Легко видеть, что, наблюдая так людей, они находят фанатиков, которыми пользуются. В общем, под предлогом физиономистики Кадоши исполняют роль шпионов по всем правилам искусства и являются прекрасными помощниками для выполнения масонской мести. Посвящаемому говорят, что таким путем он достигает великой мудрости, хотя остается еще много, чего ему нельзя теперь объяснить и что он узнает через три года.

Через три года один из масонов 31-го звания объявляет находящемуся в Новисиате масону, что он может быть утвержден в 31-м звании Великого Инквизитора, Инспектора-Командора и назначает ему день посвящения, причем за неделю ему предлагает представить «Суду Властелинов» 31-го звания письменное сочинение о том, как он себе представляет три высших административных звания. Это сочинение тщательно разбирается и если оно не удовлетворяет требованиям, то ограничиваются тем, что представившему сочинение рассказывают конец истории тамплиеров и говорят, что это все, и что 31-е звание он получит в очередь при открытии вакансии. Такие случаи, впрочем, редки. Кадош, пройдя Новисиат, большей частью не сомневается в истинной цели масонства. Посвящение совершается масонами 33, 32 и 31-го званий. В своих действиях масоны 31-го звания руководятся «Секретным Статутом» в 34 параграфа.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию