Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол 92





Торжественного собрания Досточтимой Ложи «Лотос» [422]ноября 1937 года

 

Собрание открыто в 8 часов вечера Досточтимым Мастером [Г.Я.] Смирновым.

 

Офицерские места занимают:

Первого Стража — брат [С.Г.] Лианозов

Второго Стража — брат [С.] Грюнберг

Оратора — брат [В.Н.] Гласберг

Секретаря — брат [В.Ф.] Сафонов

Казначея — брат [неразборчиво]

Дародателя — брат [Н.Н.] Протасьев

Эксперта — брат де Уитт

Обрядоначальника — брат Лампен

Привратника — брат Жданов

 

Присутствуют на Востоке:

Циммерман, [И.А.] Кривошеин, [В.Д.] Аитов, [Д.] Шереметев, [И.] Фидлер, Д.Н.] Ермолов, [В.Е.] Татаринов, [В.Л.] Вяземский. [Б.П.] Магидович, [П.Н.] Переверзев, [М.М.] Тер-Погосян, [неразборчиво, возможно Фиников], Бурышкин.

 

Под сенью колонн Члены Ложи «Лотос» братья [Г.Л.] Тираспольский, [неразборчиво], Каплан, [С.Я.] Шапиро, [Л.И.] Кац, [неразборчиво], [И.К.] Лебедев, [неразборчиво] и многочисленные гости.

 

Получены извинения от членов ложи «Лотос».

В отпуску братья Ломейер, А. Каган, Рашеев и Лампен 2-ой.

 

По открытию работы в 1° Секретарем прочитывается и, по опросу колонн и благоприятном заключении Оратора, утверждается Протокол предыдущего Торжественного Собрания 15 октября 91, на котором были произведены выборы Досточтимого Мастера и Офицеров на срок 1938 года.

По окончанию текущих дел Досточтимый Мастер дает распоряжение о приглашении в Храм прибывших гостей и делегаций. В установленном торжественном порядке, в предшествии Обрядоначальника, при звуках музыки и перебой молотков, вводятся под стальным сводом Делегации Русских Лож обоих послушеств, работающих на Востоке гор. Парижа:

Досточтимая Ложа «Гамаюн» — во главе с Досточтимым Мастером Магидович Досточтимая Ложа «Юпитер» — во главе с Досточтимым Мастером Ермоловым Досточтимая Ложа «Гермес» — во главе с Досточтимым Мастером Фидлером Досточтимая Ложа «Северное Сияние» — во главе с [неразб.] Шереметевым Досточтимая Ложа «Астрея» — во главе с Досточтимым Мастером Татариновым Досточтимая Ложа «Свободная Россия» — во главе [неразб.] Досточтимая Ложа «Северная Звезда» — во главе с Досточтимым Мастером Тер-Погосяном и братом Переверзевым Председатель Совета лож Кривошеин.

После взаимных приветствий, возглавляющие делегации Досточтимые Мастера занимают места на Востоке, а остальные братья размещаются под сенью колонн.

В том же торжественном порядке в предшествии светильников и в сопровождении братьев с мечами вводится прибывший для инсталляции [имя прибывшего в протоколе не указано], которому Досточтимый Мастер передает первый молоток.

Заняв председательский трон, Инсталутор[423]приветствует от имени Федерального Совета ложу «Лотос» и засим предоставляет слово Оратору, который прочитывает отчет о работах ложи за 1937 год, пятый год ее существования.

Ложа «Лотос» вступила в отчетный год в составе 32 членов, в течение года был посвящен один профан И.К. Лебедев, и аффилирован один брат Почтенный и Досточтимый Мастер ложи «Гермес» И.И. Фидлер.

Ложа со всеми русскими мастерскими понесла в этом году невознаградимую утрату в лице отошедшего 8 июня 1937 на Восток Вечный Досточтимого Брата Генриха Борисовича Слиозберга, одного из учредителей и бессменного хоругвеносца ложи «Лотос», и вместе с тем одного из старейших русских масонов, учредителя и члена 4 русских лож и всех высших мастерских. Выдающийся ученый юрист и общественный деятель Г.Б. Слиозберг был гордостью русского зарубежного масонства, которому он оказал неоценимые услуги и отдавал беззаветно свои силы будучи уже тяжело больным, до последнего дня своей жизни. Он был одним из основоположников и создателей «коллективной души» русского масонства, истинным великим вольным каменщиком не только словом, но и делом.

Ложа почтила память этого достойного своего сочлена как экстренным траурным собранием, так и участием в полном составе на его погребении и на Соединенном Траурном Собрании всех Русских лож, устроенном Советом объединений.

Ныне ложа «Лотос» состоит из 33 членов, в том числе 31 мастер, 1 подмастерье, 1 ученик; посещаемость ложи членами продолжала, как и в предыдущие годы, быть весьма удовлетворительной, составляя 65 процентов наличного списка.

В течение 1937 года ложа устроила 17 собраний, в том числе 9 торжественных, 1 траурное и 7 семейных.

 

Торжественные собрания были посвящены:

1 — инсталляции,

1 — посвящению в 1° градус,

1 — обсуждению темы, предложенной для Конвента: L'avenir de la liberta,

1 — выборам офицеров,

5 — докладам.

 

Работа ложи, отражавшаяся в докладах, как и в предыдущем году, была посвящена частью обсуждению с масонской точки зрения причин переживаемого кризиса, главным образом морального, частью же — продолжению общей программы, принятой три года тому назад и направленной к систематическому изучению истории, идеологии и задач Франк-Масонства.

В первом отношении были заслушаны доклады:

1) Оратора брата Гласберга о книге бельгийского мыслителя Huytzig'a (…)

2) брата Лианозова «Несколько мыслей по поводу книги Андрэ Жида „Reform de l'URSS“;

3) брата Бурышкина по поводу книги A.Lantoine (…)

Во втором направлении Оратор брат Гласберг сделал доклад «О будущем» в его первоначальном виде, имевшем много общих черт с изучением Вольных Каменщиков, а брат Тираспольский под заглавием «Тайна Сервантеса и его „Дон-Кихота“ и Франк-Масонство», разобрал с совершенно новой точки зрения смысл этого бессмертного произведения и доказал, что оно являлось одним из провозвестников идей будущего масонства.

Существенным дополнением ко второй серии работ явились устроенные по почину Досточтимого Мастера Смирнова собеседования на семейных собраниях по вопросам масонской символики первых масонских градусов. На этих беседах, в которых принимали участие почти все присутствующие члены ложи, и каждому из коих предшествовали краткие вступительные доклады, сделанные братьями Бурышкиными, Протасьевым и де Виттом, было разобрано пока три вопроса: а) о хранении масонской тайны; б) о значении [неразб.] «свободы и добрых нравов» и в) об оставлении [неразб.].

На семейных собраниях, как всегда, обсуждались вопросы внутреннего административного и финансового порядка, обсуждались предположения и работах, заслушивали сообщение о работах Конвента Великой Ложи Франции и т.п.

В лице Досточтимого мастера и выборных делегатов ложа «Лотос» принимала активное участие в работах Совета объединения Русских Лож Шотландского устава, и состоящие членами президиума коего 4 наиболее активных [неразб.] (Председателя, Вице-председателя, Дародателя) были заслушаны членами ложи.

Ложа почти в полном составе своих членов приняла активное участие в Торжественном Соединенном Собрании всех русских лож…

Отдельные члены ложи «Лотос» сделали в течение года ряд докладов в других русских и французских ложах: братья Бурышкин, [неразб.], Гласберг, Тираспольский, Лейтен, Булатович, а брат Бурышкин удостоен получения почетной премии, учрежденной ложею «Le Publique» (?) за лучшую работу на представленную в этом году тему: «Иностранные масонские ложи во Франции в период оккупации Союзными армиями в 1815 году».

Заканчивая свой отчет, брат Оратор отметил, что ложа «Лотос» ныне заканчивает первое пятилетие своего существования, удалось достигнуть в среде своих членов полной братской сплоченности. Ложа представляет единую дружную семью, и каждый брат считает ее своим вторым «домом», куда они приходят отдохнуть от своих профанских забот.

Эта «коллективная душа» [неразб.] залогом успешности ее работы и с этим чувством ложа бодро вступает [неразб.] деятельности во славу Великого Существа Вселенной под покровительством Великой Ложи Франции.

[Неразб.] Ложа единодушно одобрила отчет своего Оратора.

Затем отчитываются и единодушно утверждаются Ложею годовые отчеты брата Казначея и брата Дародателя.

Председательствующий выражает свое одобрение работой ложи «Лотос» за последний год и приступает к ритуалу поставления Досточтимого Мастера, которым на избирательном собрании переизбран на 4 год брат Г.Я. Смирнов. По принятому порядку брат Смирнов покидает Храм, в его отсутствие производится окончательный опрос… подтверждающий сделанный выбор. По заслушанию заключения Оратора, удостоверившего, что выборы произведены в полном согласовании с Общим Регламентом и окончательном голосовании, дающем единогласные благоприятные результаты, брат Смирнов вводится с подобающими ему почестями в Храм, и Инсталлятор принимает от него присягу и возлагает на него снова знаки достоинства Досточтимого Мастера, после чего передает ему председательский молоток, поручая произвести инсталляцию остальных новоизбранных офицеров на 1938 год.

 

В ритуальном порядке (утверждаются), согласно избранию, на должности:

Первого Стража — брат Лианозов

Второго Стража — брат Грюнберг

Оратора — брат Гласберг

Секретаря — брат Сафонов

Казначея — брат Свободин

Дародателя — брат Протасьев

1-го эксперта — брат Булатович

Обрядоначальника — брат Рабинович

1-й Привратника — брат Жданов

Депутата в Великую Ложу Франции — брат Бурышкин

 

Засим по удару молотка объявляют поставленными на должности:

Хоругвеносца — Нам. Мастер Аитов

Хранителя печати — брат Каплан

Архивариуса — брат Кац

Библиотекаря — брат Нидермиллер

2-го оратора — брат [неразб.]

2-го эксперта — брат Лампен

Трапезоначальника — брат Булатович

Пом. трапезон. — брат Лебедев

 

Равным образом [неразб.] поставленными: члены [неразб.] Комиссией ложи братья Аитов, Протасьев, Каплан, Шапиро и Кац.

Делегаты в Совет объединения Русских Лож братья Кац и Тираспольский и член Ревизионной Комиссии при Совете — брат Шапиро.

По завершению инсталляции Досточтимый Мастер Смирнов обращается к ложе с кратким словом.

По приглашению Досточтимого Мастера производится троекратное рукоплескание в честь Инсталлятора, выбывающего из состава офицеров брата де Витт, всех Нам. и Досточтимых мастеров и гостей, посетивших настоящее торжественное собрание.

После сего брат Инсталлятор покидает Храм в том же торжественном порядке, в каком был введен.

За исчерпанием повестки Досточтимый Мастер приступает к ритуальному закрытию работ: [неразб.]

По выходу гостей члены ложи «Лотос» образуют посреди Храма братский угол, сосредоточивая свои мысли на предстоящей работе в наступающем втором пятилетии.

 

Собрание закрыто в 9 часов 50 мин., после чего состоялась Братская Трапеза, за которой произнесли приветственные речи Гласберг, Фиников (?), Переверзев, Татаринов, Кривошеин, Шереметев, [неразб.]

Досточтимый Мастер, Оратор, Секретарь.

 

География российского масонства в двадцатых — тридцатых годах охватывала большую часть мира — от собственно России до городов Азии, Африки, Северной и Южной Америки и, конечно, Европы.

В контакте с Парижской группой Консистории Россия находились многочисленные масонские образования в Данциге, Копенгагене, Порт-Саиде, Льеже. Как признавал в тридцатых годах один из руководителей российского масонства Кандауров, «многочисленные члены русских парижских лож, главным образом ложи „Астрея“, находящихся с ними в сношениях, проживают в следующих странах и городах: Ницца, Монте-Карло, Лион, Фербах (Лотарингия), Варшава, Брюссель, Амстердам, Прага, Любляна (Сербия), Кишинев, Каир, Тегеран, Шанхай, Иокагама, Индокитай, Барселона, Гавр, Марокко, Капштад, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Мексика».[424]

Деятельность российских масонов за границей — бесконечная прохиндиада в стремлении достать денег для масонской работы и лично для себя. Прохиндиада эта постоянно перерастала в уголовщину.

Самые громкие скандалы в масонской среде двадцатых тридцатых годов связаны с деньгами. Во второй половине двадцатых годов произошла шумная история с масоном Ароном Симановичем, который попался на размене фальшивых советских денег различным парижским банкам на сумму 26,3 тысячи франков.[425]Аферу эту он провернул с двумя своими подручными князем Эристовым и неким Шелохаевым. В 1927 году Симанович полгода провел в тюрьме, но затем, по-видимому, по ходатайству своих «братьев», был выпущен под залог.

Материалы наблюдения за ним свидетельствуют, что это был прожженый мошенник, не гнушавшийся ничем. В делах «Сюртэ Женераль» упоминается, в частности, его афера с выпуском своих воспоминаний; по мнению сотрудников этой службы, они были жульнической фальшивкой. Эти свои «воспоминания» Симанович состряпал руками заинтересованных в этой фальшивке лиц, издал в Германии и готовил выпуск во Франции.[426]

Похождения этого афериста в Румынии, Германии, Франции — забавная страница истории российского масонства.

Не менее колоритны и похождения другого масона-афериста, Дмитрия Рубинштейна. В досье «Сюртэ Женераль» его имя всплывает в связи с делом некого коммерсанта Джорджи Алгарди, намеревавшегося создать общество по диссонтированию советских векселей и подозревавшегося в связях с агентами советской разведки во Франции.[427]

В 1923 году Дмитрий Рубинштейн проходил по делам польской полиции на лиц, связанных с большевиками. Вместе с ним проходили и Зильберштейн Леон (бывший директор банка в России), Ясный Александр, Ясный Симеон, Ясный Владимир, Залкинд Александр.[428]

В 1922 году Дм. Рубинштейн проходил в делах немецкой полиции, которая регистрирует его контакты с большевистской делегацией в Германии.[429]Интересно, что его имя упоминалось рядом с именем масона Путилова и большевика Красина.

В 1937…1938 годах Рубинштейн фигурировал в списке подозрительных лиц, составленном службой контрразведки Генштаба Франции.[430]

Одним из соратников и доверенных лиц Д. Рубинштейна был старый масонский конспиратор и аферист М. Маргулиес. Достигший высоких масонских степеней еще до 1917 года как близкий сотрудник А.И. Гучкова, Маргулиес в 1919 году числился в списках парижской ложи «Клемент амити» в 12 градусе. Затем этот соратник Д. Рубинштейна и А.И. Гучкова перешел в русскую ложу «Северная Звезда», в которой в 1928 году был 1-м Надзирателем, достигнув уже 30-го градуса Рыцаря Кадош («Кадош» по-иудейски означает «святой»), а в 1930 году значится в списках высшего 33-го градуса. С 1931 года Досточтимый Мастер ложи «Свободная Россия», где тесно сотрудничает с братом этой же ложи, руководителем сионизма В. Жаботинским. Состоя членом ложи «Свободная Россия», Маргулиес одновременно служит личным секретарем и юрисконсультом у финансового афериста Д. Рубинштейна (архив Н.Ф. Свиткова в Свято-Троицком монастыре, Джорданвилль, США).

Один из виновников гибели Царской семьи масон Б. Соловьев, выдававший себя за монархиста, в немецкой полиции был зарегистрирован как большевистский агент.[431]

Масонами, в том числе и бывшими, образуются разные околомасонские организации, чаще всего сомнительного свойства. Так, в 1933 году два старых масона А. Ксюнин и С. Маслов образовали центр международной информации и политической разведки, который в делах французских спецслужб того времени получил название шпионской группы Ксюнина-Маслова. В эту группу входил целый ряд масонов, и в частности А. Гучков, В. Татаринов, Н. Тимашев, а также невозвращенец Г. Беседовский и украинский масон С. Маркотун.[432]Работали они преимущественно на немецкую разведку. Кстати говоря, связь А.И. Гучкова с немецкой разведкой прослеживается и по другим документам архива.[433]

 

 

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию