Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова завета в браке





Моя дочь была помолвлена с одним молодым человеком, и до свадьбы оставались считанные недели. Он сделал ей предложение, она согласилась, и с этого дня наш дом превратился в настоящий бедлам, где что-то планировали, готовили, звонили и собирались.

Покупали цветы, снимали помещение в церкви, печатали приглашения, заказывали платья для подружек невесты. И вдруг, за шесть недель до свадьбы, звонит жених и говорит, что хочет отложить церемонию. Дочь была просто подавлена, моя жена недоумевала, и они обратились ко мне, не зная, как поступить.

«Отменить свадьбу, — сказал я. — Если слово твоего жениха не лучше, чем все, что он показал до сих пор, тогда выходить за него замуж — это вовсе не для тебя».

Они согласились. Свадьба была отменена.

Дочь уехала учиться в университет на юридический факультет и там встретила человека, которого полюбила. Получила диплом, вышла замуж, сдала экзамены на звание адвоката. И сегодня она счастлива в браке, у нее двое детей, она работает заместителем прокурора округа в Калифорнии.

Решение отменить свадьбу было не из легких, да и в последующие дни было трудно, но это было единственно правильное решение. И хотя это была личная жизнь моей дочери, я отвечал перед Богом за то, как я веду свою семью. Быть пастырем — значит употребить власть, когда это нужно. Сегодня дочь и ее муж благодарят меня за то, что я помог ей принять решение, которое было слишком трудно для нее одной.

Но может ли женщина доверять мужчине, если она не доверяет его слову?

Возможность доверять словам своего мужа — это возможность доверять мужу. Доверять человеку можно, только доверяя его словам.

Доверие подразумевает ранимость. Если доверия нет — нет и ранимости.

Брачная клятва — не просто сексуальное соглашение, которое может быть нарушено только изменой.

Брачные обеты, какими бы они ни были, для Бога — это святой завет, в котором мужчина принимает на себя всю ответственность в отношениях со своей женой. Бог смотрит на эти обеты как на явный признак желания и готовности мужчины любить свою жену так, как Христос любит Церковь. Когда мужчина нарушает закон любви, он нарушает свой обет и разрывает завет со своей женой.

Каждый принцип, действующий в жизни человека, исходит, берет начало или зарождается в Царстве Божьем.

В самой природе Бога существуют такие основания (признаки) и условия любви, которые или очевидны в нашей жизни, или мы нуждаемся в них. Бог говорит нам в Своем Слове, что будучи мужчинами, мы должны любить своих жен так же, как Христос любит Церковь.

Признаки истинной любви — бескорыстие, желание делать все ради любимого и стремление к единству.

Мы знаем Бога как истинного и единственного Бога, но все мы испытываем Его любовь и милость, ибо Он пребывает в сердце каждого из нас. Господь есть Бог, но прославляется Он как Отец, Сын и Святой Дух. Лучше всего об этом написал апостол Иоанн, когда сказал, что Бог так сильно любит нас, что готов был отдать Своего единородного Сына, чтобы заплатить цену за наше спасение, а затем послал Святой Дух, дабы даровать вечную жизнь нам, верующим в Его Сына.

Бескорыстие Бога мы видим в готовности Отца отдать Сына вместо нас, в готовности Христа отдать Себя за нас и в готовности Святого Духа быть отданным нам.

Забота Бога о нашем благополучии лучше всего описана псалмопевцем, когда он говорит о Господе: «...ходящих в непорочности Он не лишает благ» (Пс.83:12). Писание особо подчеркивает, насколько сильна Божья любовь к нам: Он послал Христа на смерть за нас, когда мы еще были враги Богу из-за греха. Насколько больше Он может дать нам сейчас, когда мы стали частью Его семьи, родившись заново!

И как можем мы не видеть желания Бога, чтобы мы соединились с Ним, когда сам Христос молился за учеников, чтобы мы были «все едино» друг с другом и с Отцом, как Он был един с Богом? (Иоан. 17:21).

Полнотой цели Божьей в искуплении является желание привести нас туда, где бы мы имели личные отношения с Ним, как дети Божьи (Иоан. 1:12).

Эти свидетельства любви, присущие самой природе Бога, проявляются затем как признаки любви в нашей жизни. Мы видим проявление этой любви, когда мужчина рискует своей жизнью, стараясь спасти любимого человека. Эта любовь видна и в повседневной рутине: каждое утро приходится рано вставать и идти на работу, тогда как тело и душа еще понежились бы в постели, и все ради тех любимых, которые зависят от подобного самопожертвования.

Такое бескорыстие может быть необычным и в то же время земным, но каким бы оно ни было, оно раскрывает природу любви в человеке.

Любовь концентрируется на человеке, которого любишь, отодвигая мысли о себе на втор. место. Похоть же, которая по сути является извращением любви, концентрирует все на себе за счет другого человека.

Условия любви — это сопричастность (отождествление), безопасность и стабильность.

Это то, что Христос дает Церкви, и то, чем мужчины должны обеспечивать своих жен и свои семьи.

Когда женщина, вступая в брак, берет фамилию мужчины, это в физическом мире является выражением ее подчинения во взаимоотношениях. Это значит, что если женщина согласна взять имя мужчины, на него ложится обязанность отдать ей свое чя», частицу своего характера и достоинства, с которым она будет счастлива отождествлять себя.

Если женщина согласна носить ваше имя и воспитывать ваших детей, тогда вы должны согласиться нести ответственность за то, чтобы обеспечить жене и детям такое имя, с которым они будут счастливы отождествлять себя, которое станет ценным для них, как для достойных людей.

Безопасность женщины заключается, в первую очередь, не в ее доме, но в ее отношениях с мужем. Неверность, или нарушение брачных клятв, может поколебать и разрушить эту безопасность. Однажды разрушенную, ее очень трудно восстановить без милости Божьей в вашей жизни.

Из-за того, что мужчины бывают неверны, многие женщины отказываются брать фамилию мужа в браке или зависеть от мужа в каких бы то ни было вопросах безопасности и защищенности. Многие женщины сегодня работают не потому, что просто хотят иметь свою собственную карьеру или быть в семье вторым источником дохода, а потому, что хотят быть защищенными и уверенными в будущем, на случай, если муж бросит семью.

Предбрачные контракты, столь популярные сегодня, — это попытка обрести чувство защищенности и во взаимоотношениях с мужем, и от неудавшихся взаимоотношений. Какая низкая оценка статуса мужчины, если женщина сегодня должна искать юридических гарантий безопасности и обеспеченности, поскольку не может положиться на моральную ответственность своего друга!

Мужчина, который довольствуется тем, что всю свою жизнь снимает апартаменты и не очень-то желает иметь собственный дом, часто даже не осознает, что душевный дисбаланс, неудовлетворенность и разлад в его семье исходят из того, что его жена лишена дома, который она могла бы назвать своим. У каждой женщины, особенно имеющей детей, есть так называемый «инстинкт гнезда», своего дома, который проявляется, когда она что-то может покрасить, поклеить, украсить и подновить, удовлетворяя свою потребность в безопасности. Вместо того чтобы обеспечить чувство стабильности, стиль жизни типичного мужчины предлагает лишь чувство нестабильности.

Эта нестабильность отражается и на детях.

Стабильность отцовского характера благоприятствует нормальному развитию его детей.

Библия говорит об этом так: «В страхе пред Господом — надежда твердая, и сынам Своим Он — прибежище» (Прит. 14:26). Безопасность детей начинается с внутренней стабильности отца в его отношениях с Богом.

Когда вы даете слово, вступая в брак, помните: это не следует делать легкомысленно.

Слова могут объединять и разделять, благословлять и очернять, исцелять и ранить, укреплять и разбивать, создавать и разрушать, освещать и затуманивать, освобождать и порабощать.

Человек жив, пока живет его слово, когда умирает его слово, умирает он сам. Великие люди известны величием своих слов.

Слово живет или умирает, растет или увядает. В Геттисбергском послании Линкольна всего несколько слов, но важность и значимость этих слов растет с годами. Когда эти простые слова произносились впервые, они были приняты с презрением, тогда как громкое красноречивое послание мистера Дугласа, соперника Линкольна, имело грандиозный успех... на короткое время. Сегодня к этим словам Линкольна относятся с большим почтением, а речи его современника канули в небытие.

Иисус Христос сказал: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан.б:63).

Его слова, посеянные в сердце человеческое Духом Божьим, рождали жизнь. Они суть неиспорченное семя, несущее плод вечной жизни в тех, кто принял эти слова.

Слова, сказанные человеком, могут быть посеяны в жизни тех, кто его окружает, и принести плод того семени, которое было в этих словах. Его дальнейшие действия, основанные на его же словах, укрепляют этот плод. Если человек сеет добрые слова и затем действует в соответствии со своим словом, он пожнет урожай из добрых плодов в своей семье.

Слово, которое должен сдержать мужчина, начинается там, где он дает брачную клятву. И если у него до брака был плохой характер, то после брака, даже если в его сердце пребывает сильное чувство любви, ему придется много попотеть, пытаясь изменить характер и сдержать слово. Любовь надо воспитывать, чтобы она приносила плод.

Тони посещал церковь, где я был пастором. Физически он был огромным мужчиной, но духовно оставался младенцем. И самой большой проблемой для него был его язык. Однажды, охваченный одним из редких приступов просветления, когда он желал изменений в своей жизни, он рассказал мне, каким неисправимым лгуном он был.

«Моя ложь зашла так далеко, что я вынужден вести записную книжку, чтобы записывать, что я говорю людям. Ведь когда я встречу их в следующий раз, мне нужно знать, что я наговорил им до того», — признался он.

Какая тяжелая ноша! Он мог бы избавиться от этого бремени, если бы был честным с Богом и искренне раскаялся в своем грехе. Удила правды Христа освободили бы его от его же собственного ярма.

Его жена знала, что он любит ее. Но даже в любви его дела расходились со словами. И постепенно такая стена недоверия выросла между ними, что жена развелась с ним.

Любовь и доверие идут рука об руку.

Мы любим Бога, потому что знаем, что можем доверять ему. Мы доверяем Ему потому, что Он любит нас.

Бог верен Своему Слову в любви к нам. Мы испытываем эту любовь в Его бескорыстии, в желании нести нам благо и в желании быть единым с нами.

Божья любовь к нам дает нам чувство сопричастности, безопасности и стабильности.

Мужчина, думающий о свадьбе, хорошо сделает, если определит ту цену, которую он будет платить за слово, сказанное при вступлении в брак. Библия учит нас прежде просчитать цену и не начинать дело, пока мы не удостоверимся, что можем себе это позволить. Человеку надо открыться для Бога, для Его работы в наших сердцах, чтобы научить нас любить так, как любит Он. Мужчина должен подготовить свой характер, чтобы имя, с которым его избранница предполагает отождествлять себя, было честным и чистым.

Чтобы научиться любить женщину, как Христос любит Церковь, требуется время. Кротость и терпение с обеих сторон — и мужа и жены — также требуют много времени, проведенного в молитве.

Однако награды за то, что мы, мужчины, принимаем на себя ответственность, данную нам Богом, изливаются на нас в изобилии. Эти награды — умиротворенное сердце, благополучие в семье, любимая жена и счастливые дети — стоят гораздо больше, чем все деньги, которые ты заработаешь за свою жизнь. Апостол Иоанн писал: «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (ЗИоан.1:4).

Если вы принимаете истину, следуя ей в своей жизни через слово и выполнение Божьего плана для вашей жизни, это даст вам возможность вести свою семью в правде и истине и одарит вас огромным удовлетворением в старости.

Человек Божий:

1. Любит женщину, которую дал ему Бог, как Христос возлюбил Церковь.

2. Ведет свою семью в истине, верный своему слову.

3. Дает слово, вступая в брак, и не изменяет ему, как бы трудно это ни было порой.

Женщина и семья всегда могут жить на твердом основании слова, данного мужчиной.

Они могут положиться на такого человека.

Мир может положиться на него.

И даже Бог.

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию