Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаборатория по консервированию костей





 

Искусственная почка предназначается для случаев, к счастью, не особенно частых. Пересадка почки является проблемой, находящейся еще в начальной стадии разработки. Следует различать органы и ткани, легко поддающиеся пересадке, и органы и ткани, пересадка которых трудна или пока невозможна. К первым относятся, например, кости и сухожилия, кровеносные сосуды, жировая ткань и роговая оболочка глаза, пересадка которой уже возвратила зрение многим людям. Но железы внутренней секреции и мышцы высоко дифференцированы, и поэтому пересадка их очень трудна. И даже если удастся пересадить их и добиться приживления, то радость от такой пересадки будет непродолжительной, так как железа вскоре исчезнет, рассосется или будет отторгнута, как инородное тело.

Из числа пересадок, которые в настоящее время приобрели важное значение в медицине, следует назвать пересадку костей. Потребность в таких операциях довольно велика, потому что после окончания второй мировой войны появилось множество инвалидов, у которых при ранении было раздроблено бедро и в этом месте образовался ложный сустав, новая суставная поверхность, но малопригодная, чтобы дать человеку возможность свободно и без боли ходить.

В прежнее время при таких ложных суставах, особенно вблизи колена, просто производили ампутацию, так как ничем не могли помочь пострадавшим, которые предпочитали ходить на деревянной ноге, чем мучиться от ложного сустава. Впоследствии возникла мысль о пересадках кости. После многочисленных опытов на животных была взята костная пластинка из большой берцовой кости больного и вставлена так, чтобы она служила в искалеченном суставе опорой, направляющей шиной. При этом части поврежденного сустава не смещались одна по отношению к другой, а сохраняли правильное положение. Такая пересадка не трудна, и пересаженная кость самого больного в большинстве случаев хорошо приживается. Это называется аутотрасплантацией.

Но по мере накопления опыта выяснилось, что этой же цели можно достичь, применяя чужеродный материал. В клинике, к сожалению, нередко производятся ампутации, и врачи располагают достаточно большими кусками костей. Этот метод, кроме того, удобнее так как не надо делать больному одновременно двух операций: взятия у него из большой берцовой кости пластинки и укрепления ее на новом месте. А если принять во внимание, что иногда к тому же после аутотрансплантации костная пластинка отторгается или рассасывается, хотя она взята от самого больного, то метод пересадки «чужой» кости является более действенным.

Все это побудило хирургов создать лаборатории по консервированию костей. Такие лаборатории в наше время имеются в крупных ортопедических клиниках. Отвлекаясь от описания костной пластики, должен заметить, что в некоторых странах пересадка органов и тканей становится важным лечебным методом, создаются «банки тканей». В них производится заготовка впрок костей для пересадки, кожи и других тканей, консервация их различными способами и пересылка в лечебные учреждения по требованию. Такие «банки тканей» имеются в СССР, Чехословакии, ГДР, Франции.

Костная пластинка бывает нужна не только при операции по поводу описанного ложного сустава, но и при разных видах переломов костей конечностей, а также и при некоторых заболеваниях костей. При образовании костных кист (полостей), нередко наблюдающихся у детей, полость заполняют кусками кости. Иногда при травмах кость только вдавливается. Этот кусок кости удается приподнять, но он вскоре опять западает, и потому под него подводят костную пластинку. Банк для хранения костей оказывает услуги во многих случаях, костные пластинки заменяют врачу металлические гвозди, широко применяемые в неотложной хирургии.

В настоящее время хирурги часто пользуются так называемой «кильской» пластинкой. Ее берут от быка или теленка. Преимущество кости взрослого животного (как и человека) в том, что она содержит мало белков и потому в ней мало антигенов, способных вызвать аллергическую реакцию. Кость теленка (ребенка) содержит много белков и потому может вызвать при пересадке реакцию. Обработанные соответствующим образом кости животных теряют свои антигенные свойства и служат хорошим временным костезаменяющим препаратом. Их применяют для укрепления, когда нужно подпереть вдавившуюся кость, и для заполнения костного дефекта. Такие костные-заменители поддаются любой обработке; им можно придавать форму гвоздя или штифта, в соответствии с требованиями того или иного случая. Такая костная пластинка способствует более быстрому образованию костного рубца, но и она только временно замещает естественную костную ткань. На протяжении ближайших недель после пересадки она постепенно разрушается.

Но в течение этого времени она служит резервом-заменителем естественной кости человека, и присутствие ее способствует более быстрому излечению, так как она стимулирует весь процесс восстановления.[20]

Несмотря на успехи в области пересадок костей, ученые стараются найти искусственные заменители, которые можно было бы вставлять в пострадавшие суставы или в тяжело поврежденные кости, когда их практически невозможно восстановить. И здесь уже достигнуты значительные успехи.

Мы часто видим на улице людей, опирающихся на палку. Скорее всего они страдают заболеванием тазобедренного сустава. Несмотря на ванны и другие методы лечения, редко удается добиться существенного улучшения. А нельзя ли заменить столь сильно пострадавший сустав протезом из пластмассы? Сделать это казалось не трудным. Сперва была изготовлена головка бедра из плексигласа, которую прикрепили к верхнему концу бедренной кости. Создание плексигласа открыло перед хирургией новые возможности. Исправление тазобедренного сустава было одной из первых таких операций.

Когда в конце 40-х годов, вскоре после окончания второй мировой войны, были изготовлены первые тазобедренные суставы из плексигласа, новую головку бедра снабжали стальным штифтом, чтобы обеспечивать надежность нового сустава. Самый штифт тоже покрывали плексигласом, чтобы металл не соприкасался с тканями. Естественно, требовалась весьма точная обработка, так как новая головка бедра должна была вполне соответствовать его шейке, дабы больной не испытывал затруднений при ходьбе. Для заживления достаточно гипсовой повязки в течение нескольких недель, и если впоследствии мышцы и сухожилия укрепятся благодаря упражнению, искусственный сустав обычно хорошо служит, и на рентгеновском снимке мы видим, что шаровая головка из плексигласа хорошо сидит в вертлужной впадине. Первыми такой сустав изготовили французы, братья Жюде. Многим людям с поражением тазобедренного сустава помог протез из плексигласа.[21]

Вообще пластмассы находят себе все большее и большее применение, в том числе и в восстановительной хирургии. Шведские ученые, всегда много работавшие в области ортопедии, недавно изготовили искусственный коленный сустав. В 1963 году доцент Вальдиус из Стокгольма произвел в ортопедической клинике Венского университета операцию, до того неизвестную в Австрии. Больной получил искусственный коленный сустав, возвративший ему способность ходить. В докладе о своем методе Вальдиус сообщил, что он занимается разработкой этого вопроса с 1951 года, за это время применил его на 80 больных и в большинстве случаев добился успехов.

Операция заключается в замене болезненно измененного коленного сустава металлическим протезом. Такой протез изготовляется в Америке и состоит из двух частей; одна из них прикрепляется к бедренной, другая к большой берцовой костям. Обе части, соединенные осью, прикрепляются металлическими гвоздями к концам обеих костей. Коленная чашка оставляется на месте, мышцам после операции снова придают их обычное положение. Если операция удается, — а это бывает в 80 процентах случаев, коленный сустав становится вполне пригодным для пользования. Недостатком является высокая стоимость протеза, около 400 долларов, цена, для многих весьма значительная.[22]

Восстановительная медицина — важнейшая область, и она имеет большое социальное значение.

 

Date: 2015-09-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию