Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раппорт





«…Прежде чем человек, обратившийся за помощью, почувствует себя достаточно безопасно, чтобы делиться информацией и начать воспринимать новые идеи, он должен сначала как-то понять, что его терапевт заслуживает доверия, может понять и принять клиента и его проблему. Эта способность терапевта и пациента общаться друг с другом доверительно и понимать друг друга и является тем, что мы называем «раппорт». Как мы увидим, раппорт – это не способность сочувствовать или нравиться клиенту (хотя симпатию и удовольствие от общения часто путают с раппортом), это - способность симметрично отвечать на модель мира другого человека. Раппорт часто упоминают в качестве неотъемлемой части успешного терапевтического взаимодействия, но как установить его, описывают редко…»

Д. Гордон, М. Мейерс-Андерсон.

«Феникс. Терапевтические шаблоны Милтона Эриксона»

 

 

Цели раппорта.

1. Создание контекста, связанного с повышением чувства ценности, в котором человек восприимчив к воздействиям внешней среды и к новым идеям.

2. Ослабление сознательных ограничений и стереотипов.

3. Воссоединение способов переработки информации с биологическими ритмами.

 

 

Элементы раппорта.

  1. Подстройка:
    • симметричная
    • перекрестная
  2. Мета-сообщения:

· ролевые

· эмоциональные

 

 


Шаблоны создания раппорта.

1. Подстройка к характерным для клиента предикатам (словам, которые описывают действия и отношения)

2. Отражение аналогичных действий клиента (ритма дыхания, пульса, температуры тела, позу, тонуса мышц, выражения лица, наиболее заметных движений тела, тона голоса, особенностей интонаций)

3. Демонстрация словом или делом понимания модели мира и проблем, с ней связанных.

4. Демонстрация словом или делом возможностей, дополняющих модель мира клиента.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию