Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Этап возвращения: как стать своим собственным наставником





 

Секрет душевного и физического здоровья – не скорбеть о прошлом, не беспокоиться о будущем или не ожидать бед, а жить в настоящем моменте, мудро и серьезно.

Будда

 

Высшая участь человеческая – не править, но служить.

Альберт Эйнштейн

 

В нашей личной жизни Возвращение – это время, когда мы применяем полученные за время Путешествия знания и полностью воплощаем и проживаем новые ценности. Это не время почивать на лаврах, наоборот, нам нужно в два раза интенсивнее практиковать ясное сознание.

 

Так же, как в бедах и несчастьях этапа Испытания можно увидеть длинную и тяжелую зиму, а в Просветлении – расцвет жизни весной, Возвращение – это лето, когда природа набирает полную силу.

Даже если мы – «в центре», Возвращение – не то время, чтобы расслабл

яться и забывать практику ясного сознания или даже ненадолго предаваться старым стратегиям эго.

Вы уже читали сон Ларри, так красиво раскрывающий один аспект свидетельствующего сознания. Позднее Ларри рассказал мне еще один сон, подчеркивающий важность решимости для сохранения ясного сознания на этапе Возвращения.

 

Вначале я – Иисус на кресте, и вокруг меня – разорение. Однако, посмотрев на себя, я вижу, что, хотя мои руки распростерты, я больше не на кресте, и в моих ладонях нет гвоздей. Я чувствую себя здоровым и цельным. Я знаю, что могу просто уйти от этой картины разорения и жить так, как всегда хотел, но понимаю, что мной владеет энергия, которая держит мои руки распростертыми и заставляет смотреть на разорение.

 

Центральное сообщение сна Ларри заключается в том, что, даже избавившись от самых тяжелых страданий и чувствуя глубокую целостность, мы должны сохранять отношение или положение добровольного жертвоприношения (образ распростертых рук) и не допускать привязанности к старым ценностям эго. Подобным образом, «смотреть на разорение» – значит осознавать раздробленность и отчужденность опыта жизни, созданного нашим эго. Таким образом, мы помним важность того, чего мы достигли, и избегаем самодовольного возвращения к старым стратегиям эго, разорившего нашу жизнь в прошлом. Мы убеждаемся, что стоим в радостном потоке жизненной энергии, который есть живое настоящее. Сны на этапе Возвращения отражают нашу увеличивающуюся способность действовать из покоя и мудрости настоящего момента, который осознает свой «старый багаж» – обиду на прошлое и заботы о будущем.

Сейчас мы намного больше находимся в центре (когда-то жутком горниле противоположностей, в котором мы горели в конфликте, вине и страхе), а теперь месте радости и удовлетворения.

Немногие описали этап Возвращения, среди них – Экхарт Толль, который говорит о том, что происходит, когда мы избавляемся от страхов и вместе с ними от сопротивления, не дающего нам жить в простоте настоящего момента.

 

Не противиться жизни – значит познать благодать Божию, легкость и покой. Это состояние более не зависит от вещей определенно плохих или определенно хороших. Как ни парадоксально, но, когда вы освобождаетесь от внутренней зависимости от форм, обстоятельства вашей жизни и внешние формы значительно улучшаются. Вещи, люди или обстоятельства, которые вы считали необходимыми для счастья, теперь сами приходят и идут к вам в руки, без всяких усилий с вашей стороны, без всякой борьбы, и вы можете наслаждаться ими – пока они длятся. Потому что они все равно уйдут, цикл начнется и закончится, но вместе с зависимостью исчезает и страх потери. Жизнь течет играючи.

 

Мы руководствуемся в своих действиях велениями сердца, помня о том, что, как во сне Ларри, познав спасение, мы должны помнить и сознавать разорение и страдания, вынесенные нами на кресте противоположностей эго. Действуя в интересах своего исцеления, мы замечаем, что спонтанно даем больше любви окружающим – и делаем это с радостью – без чувства обиды или опустошения. Найдя в себе сочувствие к своим собственным страданиям, мы распространяем его на всех.

С другой стороны, мы больше не ждем, что любимый человек или родственники сделают нас счастливыми и избавят от страданий. На этапе Возвращения мы понимаем, что отношения, по словам Экхарта Толля, помогают нам «осознать, а не стать счастливыми». Отношения – прекрасное средство достижения ясного сознания. Но во время ссоры сохранять ясное сознание очень сложно. В прошлом нашей реакцией на критические замечания было чувство обиды, вины или стыда, которое почти сразу сменялось злостью, либо мы проецировали свои собственные нежелательные качества на окружающих людей. Мы отвечали на критику негодованием, суждением на суждение, и спираль раскручивалась вниз. Теперь, на этапе Возвращения, мы не путаем несознательное поведение людей с тем, кем они являются, и все чаще отвечаем на суждение, руководствуясь свидетельствующим сознанием, которое не противодействует, а сочувственно наблюдает.

Из следующей главы вы узнаете, что сны этапа Возвращения отражают решимость остаться сочувствующим свидетелем настоящего момента с ясным сознанием и естественное желание помочь тем, кто еще страдает.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по итогам раздела

Вспомните и опишите в дневнике один или несколько случаев, когда вы были исполнены решимости: страхи вас не преследовали, и вы действовали смело, вне зависимости от условий.

• Проведите инкубацию сна и попросите о лучшем понимании сущности преград на пути к этому опыту решимости. Или спросите: «Как мне научиться жить в настоящем моменте?»

• Также попросите о сне, в котором вы узнаете, как оставаться свидетелем даже во время тяжелого конфликта.

Не забывайте, что цель осознанного сновидения – воплотить и прожить ответы, полученные от наставников, и включить то, что мы узнали, в повседневную жизнь. Как было бы иронично, если бы вы просили о решимости и мудрости, но не попытались бы включить ее в свою жизнь. Не забывайте почитать свои сны, делая конкретные усилия для того, чтобы применить их советы в жизни.

 

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию