Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетель как спаситель





 

Лари – мужчина средних лет, справившийся с помощью терапии с тяжелой депрессией. Его эмоциональное состояние стало результатом страшных избиений его почти душевнобольным отцом и жестокого обращения с ним всей большой семьи, принадлежавшей к очень строгой фундаменталистской церкви. Он постепенно осознал, насколько он научился смотреть на себя через искаженное зеркало глаз его отца. Как ни иронично, его злейшим врагом стало собственное эго, полное ненависти к самому себе, чьи ценности и защитные механизмы, как он понимал, нужно было отпустить. Он много работал над этим и однажды пришел, сияющий и взволнованный, и рассказал такой сон.

 

Мне снилось, что я звезда собственного спасения. Для того, чтобы почтить этот факт во сне, я должен был подняться на сцену и встать перед публикой. Толпа активно приветствует меня. У меня два помощника – Красный и Голубой – и я стою между ними, а перед нами бесконечная и вечная толпа. Красный кидает что-то на сцену и говорит: «Это бомба, которая разрушит вселенную», и толпа смеется и хлопает в ладоши. Голубой говорит: «Вселенная – это черепаха», и я понимаю интуитивно, что это значит – «космос в полной гармонии». Я также знаю во сне, что мой путь к спасению – в преодолении крайностей вселенной, и для этого я должен стоять посередине и не склоняться ни в ту, ни в другую сторону. Я стою посередине, и радость, наполняющая меня, так совершенна, что ее невозможно описать словами. Просто полная радость и покой.

 

Этот красивый сон показывает, что Лари преодолел кажущиеся непримиримыми противоположности хаоса и гармонии, смерти и жизни, добра и зла, сосуществующие в сознании нашего эго, когда мы смотрим на окружающий мир. Разгадка – в погружении в свидетельствующее сознание, «стоящее посередине» и видящее все противоположности как части большего целого.

Мы обычно считаем хаос чем-то плохим, а гармонию – хорошим. Мы ненавидим хаос и любим гармонию, не так ли? Но толпа во сне Лари смеется и аплодирует, когда Красный бросает бомбу и грозит разрушить вселенную. Почему?

Главный урок и иллюзия Путешествия заключается в том, что в материальном мире противоположностей, как его воспринимает наше эго, существует неминуемый цикл жизни и смерти, и мы все в нем участвуем. Но во сне Лари он и «вечная толпа» нашли спасение или избавление от этого цикла страданий. Спасение означает, что во сне Лари переживает опыт трансцендентного «третьего» взгляда – взгляда, в котором нет отождествления или сопротивления гармонии жизни или хаосу распада и смерти, никакого сопротивления вечному сознанию, обретаемому в настоящем моменте.

Как это возможно? Мы, безусловно, принимаем цикл жизни и смерти в тот момент, когда познаем на опыте, что мы – это само свидетельствующее сознание.

Это опыт Пробуждения, даже если он длится только несколько мгновений, как во сне Лари или других снах, которые рассказаны в этой главе. Когда мы узнаем свою идентичность со свидетелем, мы легко принимаем смерть своего тела в цикле жизни, потому что знаем, что наша природа – это чистое сознание, неумирающее, неизменное и бесформенное. Нам нечего терять или приобретать. Как сказал Будда: «Я ничего не приобрел в Высшем Просветлении, и именно по этой причине оно называется Высшее Просветление».

Какое освобождение для нашего эго может быть большим и более сочувственным, чем освободиться от вечного страха, беспокойства или плохих предчувствий, с которыми мы живем всю жизнь? Быть сочувствующим свидетелем – значит спуститься с креста противоположностей, на котором мы принимаем муки, и стать частью «вечной толпы». «Проснись! Будь свидетелем своих мыслей! – сказал Будда. – Ты наблюдатель, а не то, что ты наблюдаешь».

 

Свидетельствующее сознание описывается как сочувствующее, потому что, пребывая в нем, мы больше не отождествляем себя с формой нашего тела, не считаем, что это то, что мы есть, и поэтому больше не беспокоимся и не испытываем страха смерти.

 

Мари фон Франц, известный аналитик, последователь Юнга, рассказала сон смертельно больной женщины, с ужасом ожидающей смерти. Незадолго до смерти женщина рассказала ей свой сон о свидетеле как спасителе. В том сне она «видит свечу, зажженную на подоконнике в больничной палате, и вдруг замечает, что свеча потухла. Ее охватывает темнота, а вместе с ней страх и беспокойство. Вдруг свеча загорается по другую сторону окна, и она просыпается».

Мы снова видим глазами свидетельствующего сознания, что наше тело и все формы приходят и уходят, но чистое сознание существования остается. Как сказано в Йога Васиштха Махарамаяна: «То же единое и неделимое пространство внутри и вне тысяч горшков. Так же „Я“ наполняет все существа».

После этого сна женщина испытала глубокий покой, и ее тело умерло.

 

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию