Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знать время своего Путешествия, значит знать, что провал возможен только с точки зрения нашего эго и его привычек





 

На этапе Испытания в дневной жизни и снах мы должны идти в темноте и везде без устали искать ответ о причине наших страданий, пока не найдем его у себя под носом, в тишине между вдохами. Прислушайтесь к словам Иисуса в Евангелии от Фомы: «Вы изучаете небо и землю, но не знаете того, кто рядом с вами. Вы не знаете, как изучить настоящий момент». С этой целью он советует нам, как нужно ждать: «Уподобьтесь слуге, ожидающему возвращения хозяина». Он говорит о том, что мы, подобно слуге, должны быть внимательны, сосредоточены и осознавать настоящий момент, чтобы не упустить дар избавления. И быть готовыми воспринять его в тот единственный момент, который у нас есть, – в настоящем.

Вечное настоящее – поистине рай, сад Эдем, изображенный почти в каждом труде в мировой духовной литературе. По сути, сон о двух колоннах, приведенный в начале этого раздела, родился из того же образа.

Адам и Ева до изгнания из сада не ели плоды ни того, ни другого дерева – ни дерева познания, ни дерева жизни. Дерево познания добра и зла, колонна слева – сознание форм и их оппозиций, знание всех «этических систем», восприятие добра и зла. Дерево жизни, колонна справа – сознание бесформенного мира. Пока они не вкусили плоды ни одного из них, они не имели отношения ни к одному из них. Они стояли, так сказать, между ними, в вечном настоящем, и оба переживали в своем опыте.

Вкусить плоды дерева познания – значит выбрать мир форм как главный источник пищи – и счесть одну часть сознания более важной, чем другая. И так же, как Адам и Ева, мы выбрали одно из деревьев и оказались в пустынном месте, отчужденные от сознания Источника, отвернувшиеся от сада в настоящем моменте.

В итоге Адам и Ева остаются в мире страданий, так как путь назад, в сад им преградил огненный меч. Во сне о двух колоннах посередине горит огонь (иногда понимаемый в истории об Эдеме как страсти), и его противоположные желания мы должны, не судя, переждать, чтобы снова вернуться в сад.

Об этом также говорил две с половиной тысячи лет назад великий дзенский мудрец Сосан:

Великий Путь не представляет сложности для тех, кто не имеет предпочтений. Когда нет ни любви, ни ненависти, все проясняется и открывается. Но сделайте малейшее различие, и вы разделите Землю и Небо.

Если вы хотите узнать истину, не придерживайтесь мнения ни за, ни против нее. Выяснения, кому что нравится, – болезнь сознания.

В своей поэме «Пропавший» Дэвид Вагонер передает суть того, что требует от нас Испытание в истории старого индейца:

 

 

Не двигайся.

Деревья впереди и кусты рядом с тобой

Не потеряны.

Где бы ты ни находился, это Здесь,

И ты должен относиться к этому как могущественный незнакомец,

Должен просить разрешения узнать его и быть узнанным самому.

Лес дышит. Слушай. Он дает ответы,

Я создал это место вокруг тебя,

Если ты уйдешь, ты можешь вернуться, сказав Здесь.

Для Ворона нет двух одинаковых деревьев.

Для воробья нет двух одинаковых кустов.

Если дерево или куст для тебя потеряны,

Ты, несомненно, потерян. Не двигайся. Лес знает,

Где ты. Ты должен дать ему найти тебя.

 

 

Когда мы отвлекаемся от страшных, сбивающих с толка, печальных (включающих опыт нашего эго) снов этапа Испытания, мы видим простую систему из трех этапов. Это этапы сопротивления нашего эго пересечению порога и прохождению через ворота к настоящему моменту – этапы, на которых эго медленно и мучительно освобождается от страха подчиниться более мудрому разуму Источника.

Из следующей главы вы больше узнаете об этих трех типах снов на этапе Испытания. Следующие практики помогут вам «устоять посередине» и охладят жар внутреннего конфликта.

 

Знать время своего Путешествия значит также знать, что сны не бывают плохими, сны могут свидетельствовать о сопротивлении нашего эго занять свое объективное место, с почтением к Источнику, не отделенные от него и не превосходящие его.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Поразмышляйте над значимым конфликтом в вашей жизни – внешнем или внутреннем.

• Запишите столько противоположных чувств в этом конфликте, сколько сможете, например:

 

– Моя вина – его вина.

– Я прав – я не прав.

– Я веду себя эгоистично. – Я забочусь о себе.

 

• Дайте себе установку прекратить анализировать обе стороны – перестать об этом думать, перестать «кормить обеих собак».

• Проведите инкубацию снов, которые помогут вам ждать правильно и без сопротивления сознавать настоящий момент. Подумайте, например, о преимуществах следующих состояний.

 

Уединения и покоя. Помоги мне успокоить мои мысли по поводу этого конфликта и стать внутренне спокойным.

Смирения (принятие наставления). Помоги мне принять и воспринять целительный взгляд на этот конфликт (несмотря на то, что говорит мне мое эго).

Сочувствие. Помоги мне найти в себе сочувствие к своим собственным страданиям в этом конфликте.

Освобождение и оплакивание. Помоги мне отпустить привязанность ко всем образам себя как источникам страданий в этом конфликте.

Выдерживание напряжения и осознание настоящего момента без сопротивления. Помоги мне ждать без сопротивления в этот настоящий момент и открыть для себя новый третий взгляд, который положит конец войне противоположностей внутри меня.

 

Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию